...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


25 июня 2009 (10:13)

Евгений Яровенко: «Сборной Казахстана нужен местный специалист»

Евгений Яровенко: «Сборной Казахстана нужен местный специалист» Когда в 2007 году Евгений Яровенко приехал тренировать петропавловский «Есиль-Богатырь», болельщики вздохнули с облегчением: наконец-то единственный олимпийский чемпион-футболист вернулся на родину.

Поначалу карьера тренера шла в гору. «Богатыри» неплохо выступали в чемпионате Казахстана, а сам он параллельно возглавил молодежную сборную страны. Однако в 2008 году успехи закончились. Из «молодежки» Яровенко был уволен, а «Есиль» неожиданно забуксовал. Не доработав сезон, Евгений Викторович ушел в отставку и вернулся домой — в Украину. Сейчас 45-летний олимпийский чемпион живет в Днепропетровске, однако он не смог удержаться и приехал на матч сборных Казахстана и Украины в Киев. За несколько часов до начала поединка мы встретились с ним на Майдане и проговорили больше часа с глазу на глаз.

— Уже прошло восемь месяцев с тех пор, как вы уволились из «Есиль-Богатыря». Чем занимались все это время?
— В первую очередь надо было отдохнуть. Два года я жил в Казахстане, не так много внимания уделял семье. Вот сейчас появилась возможность больше времени проводить рядом со своими близкими. Самое главное, эта пауза помогла мне собраться с мыслями и проанализировать мою работу в «Есиль-Богатыре» и молодежной сборной. Меня уже несколько раз спрашивали, почему у меня не получилось в Казахстане. Я абсолютно уверен, что у меня как раз таки все получилось как надо. Это для меня была отличная школа, великолепный опыт. Надеюсь, в Петропавловске меня запомнили с хорошей стороны и я ещё вернусь на родину. Мне уже поступали предложения от казахстанских клубов, но поскольку я ещё здесь, в Украине, значит, не нашел ещё тот вариант, который бы меня устроил. И знаете, наверное, я должен быть расстроен из-за того, что меня уволили из «молодежки», да и «Есиль» в последних матчах выглядел плохо, но у меня остались самые приятные воспоминания от моей работы. И в клубе и в сборной я работал так, как хотел сам. Перед тем как принять команду, я договариваюсь о том, что главный тренер — это я, а не президент клуба или другой спортивный руководитель. Это мое кредо. И установки давать команде буду тоже только я. Мне приятно, что в Казахстане к этому отнеслись с пониманием.

— В 2007 году «Есиль-Богатырь» под вашим руководством занял 11-е место, а в 2008-м вы покинули команду до окончания сезона. При этом любой тренер скажет, что бороться за десятые места — не самое приятное занятие. Что же вам помешало поднять команду выше?
— В первую очередь наши результаты связаны с недостаточным футбольным мастерством. Никаких претензий к ребятам у меня нет — в каждом матче мы бились до конца, не зря у нас два сезона подряд было так много ничьих. В 2007 году дома мы поделили очки и с чемпионом, и с серебряным призером, нам тогда не хватило совсем чуть-чуть, чтобы финишировать восьмыми. По сути, два очка — один гол в ворота «Актобе» или «Тобола»… Дома мы проиграли только «Шахтеру», да и то пропустили на последних минутах. На выезде нам, может быть, не хватало агрессии. А задачи перед каждым клубом должны ставиться реальные. Футболисты сейчас не играют за красивые глаза и автомобиль «Волга» в конце сезона. Сейчас всех интересуют деньги. Те деньги, которые платили в «Есиль-Богатыре», были небольшими. И ребята видели, что в других командах условия лучше. Но мне все равно не стыдно за те два года, которые я провел в Петропавловске.

— Почему, кстати, вы приняли предложение возглавить «Есиль-Богатырь»? С самого начала ведь было понятно, что это бедный клуб, который не будет бороться за призовые места.
— Самым первым меня пригласил карагандинский «Шахтер» в 2006-м. Команда тогда неудачно стартовала, тренера только сняли, и надо было принимать коллектив по ходу сезона. Внутренний голос тогда отговорил меня от поспешных решений. Я считаю, что сделал правильно, не поехав в Караганду. Позже появился вариант в Петропавловске, и я спокойно провел подготовительный период и уже мог отвечать за результат.

— Казахстанский чемпионат имеет репутацию довольно странного турнира с обилием договорных матчей, плохими полями, страшными гостиницами и отвратительным судейством. Какое у вас осталось впечатление от Премьер-лиги?
— Насчет судейства я могу сказать одно: россиянин Николай Левников навел порядок в этой области. Мне есть с чем сравнивать, поверьте. Конечно, и «Есиль-Богатырь» терял очки из-за ошибок рефери, но предвзятости я, как тренер, не чувствовал ни разу. Вот, например, в 2008-м мы стартовали очень удачно — в двух первых играх набрали четыре очка и дома принимали «Жетысу». И именно из-за судьи проиграли. Но я уверен, что нас не «убивали». Просто человек допустил промашку, после этого его дисквалифицировали. Что касается гостиниц и полей, то и отели сейчас строят отличные, и газоны стелят дорогие. Просто нужно немного времени, чтобы подтянулись города, которые пока отстают.

— Бывший футболист «Есиля» Рафаэль Уразбахтин рассказывал, что к вам на базу приезжали бандиты, предлагавшие сдать матч одному из призеров чемпионата.
— И чем закончился тот разговор Рафа рассказал? Мы выгнали их. Я ведь тоже, не забывайте, родом из небольшого южного городка, знаю, как разговаривать с таким контингентом… Денег мы не взяли, договориться с нами не получилось. Точка. Понимаю, всем хочется набрать побольше жареных фактов. Но я говорю прямо: в договорняки я не играю. Те, кто знает Евгения Яровенко, даже и не подумают предлагать мне деньги. Могу обидеть.

— Из «Есиля» образца Евгения Яровенко ушли многие игроки. Евгений Аверченко перебрался в «Актобе», Рафаэль Уразбахтин остался без команды, впрочем, как и капитан Юрий Чухлеба…

— Особенно мне обидно за Чухлебу. Человек всю жизнь отдал Петропавловску. Да, если он уже не тянет уровень команды мастеров, надо устроить ему проводы, дать попрощаться с болельщиками. А потом взять на работу в клуб. Юра безумно предан своему городу и клубу. Конечно, не мне судить, в какой он сейчас форме, тем более не мне оценивать работу моего преемника. Будет просто неэтично сейчас обсуждать, правильно ли работает Болат Есмагамбетов или нет. Да, состав сильно обновился, но каждый тренер строит свою команду. Слежу за чемпионатом, слежу за ребятами, с которыми работал. За Аверченко я искренне рад. Ещё в 2007-м я предлагал тренерам национальной сборной взять его на просмотр. А Уразбахтин, уверен, не пропадет. Он хороший парень и отличный футболист. Жаль, конечно, что не у всех дела идут хорошо.

— Ну и вы, если говорить прямо, не олигарх. Сейчас вообще без работы. На что живете?
— Я рук не опускаю, оптимист по жизни. Благо есть друзья, которые поддерживают морально. Предлагают деньги в долг, но я не беру. Не привык жить за чужой счет. И потом, деньги для меня никогда не играли большой роли. Когда играл, зарабатывал по тем временам прилично. Но никогда не копил, не откладывал на черный день. Да и сейчас, когда предлагают работу, я не выставляю каких-то сумасшедших условий. Вообще, тренер должен больше заботиться о своих подопечных. Пробивать им хорошие зарплаты, следить, чтобы питались хорошо, жили в нормальных квартирах и гостиницах. При этом наши условия — не самое главное.

— Если позовут второй раз в Петропавловск, поедете?
— Почему нет? Зарекаться не буду. Просто уже точно знаю, что меня там ждет. Клубу нужна база, фундамент. Вот с этого надо начинать. В городе футбол любят, 5–7 тысяч зрителей бывают на каждом матче. Конечно, команде не хватает сильного спонсора, который бы поддерживал её в любой ситуации. Любой клуб все-таки должен стремиться к каким-то высотам. Нельзя ведь играть за 5-10-е место. Когда Анатолий Бышовец в 1988 году вез нас на Олимпийские игры, он часто повторял одну фразу: «Блестит только золото». И я то же самое говорю своим футболистам. К сожалению, «Есиль-Богатырь» не мог себе позволить приглашать сильных игроков, к нам ехали доигрывать. Претензий ни к кому у меня нет. Были бы деньги, я бы пригласил таких легионеров, которым не было бы равных в Казахстане.

— А на кого есть обида? Вот, например, бывший тренер сборной Казахстана Арно Пайперс снял вас с поста наставника «молодежки», и закончилось это громким скандалом. Как вы относитесь после этого к голландцу?
— Видимо, Пайперс хотел, чтобы все сборные возглавляли голландцы. Я не против. Просто нужно ценить традиции той страны, в которой ты работаешь. Конечно, меня задело за живое, что Арно не знал, кто я такой. Ведь олимпийских чемпионов в Казахстане не так много. А в «молодежке», я считаю, отработал неплохо. Принял команду за два дня до матча с Россией. Даже видеозаписей игр не было. Состав на игру выставлял интуитивно. Неудивительно, что крупно проиграли. Зато уже к следующему поединку с Грузией успели подготовиться и добились победы.

— После того как Арно Пайперса уволили, новым главным тренером национальной сборной стал немец Бернд Шторк. И многие из тех, кто критиковал Пайперса, теперь признают, что он на самом деле неплохой тренер. Все познается в сравнении.
— Да, я слышал, что Пайперс создал хорошую атмосферу в команде и футболисты его любили. А вот с тренерами он не нашел контакта. Помню, в конце 2007-го «Есиль-Богатырь» обыграл на своем поле «Алма-Ату», которую тогда тренировал голландец. После матча он сказал на пресс-конференции, что благодарен сопернику, который забил всего один мяч, а не пять. И не остался даже на пару минут, чтобы поговорить со мной о делах молодежной сборной. А мы вроде как работали в одной упряжке. Поэтому мне кажется, что сборной Казахстана нужен местный специалист или выходец из стран СНГ. В общем, человек с похожим менталитетом. Наших игроков нельзя много ругать или много хвалить. Их надо чувствовать.

— Если вам предложат возглавить национальную или молодежную сборную Казахстана, согласитесь?

— А почему я должен отказываться? Опыта и знаний мне хватит. Я рассматриваю все предложения, хотя, конечно, хотел бы тренировать, а не работать в клубе. Меня недавно звали спортивным директором в азербайджанскую команду, но я отказался. Чувствую, что мое место — рядом с игроками.
Автор: Михаил Козачков liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • ооооооооооо ты молоть. Действительно пости овец это не оскарбление а многие этого не знают

    Ответить

    • 26 июня 2009, 11:54
    • 5 записей
    • 6271 день на портале
  • 2Маке81: Маке,не ленись проверяй источники,залезь в википедию....Брюс Арена-не мексиканец,а американец;)

    А что у тебя СНГ исчерпывается Газзаевым и Семиным?

    А такого человека как Мирон Маркевич ты знаешь? С точки зрения тактики и результата он гораздо "сочнее" того же Газзая;)

    Ответить

    • 25 июня 2009, 23:22
    • 111 записей
    • 6423 дня на портале
  • админ забань этого придурка оооооооооооо 

    правильно говорит маке им надо баранов пасти а не в интернете сидеть

     

    а про эту статью думаю, что счас кроме Шорка никто не нужен, а КЗ спецалисты тем более!

    Ответить

    • 25 июня 2009, 19:28
    • 107 записей
    • 6337 дней на портале
  •  вместо точек  ф у т б о л ь н ы е   а  н  а  л  и  т  и  к  и.

    Ответить

    • 25 июня 2009, 18:55
    • Кустанай
    • 4240 записей
    • 6397 дней на портале
  •  Serge,своего заклиют.Нам  от наших результат нужен сразу.А перед европейцами наше ФФК молчит и соглашается.Наш футбол при иностранным тренером поднялся.Это не мои слова.Это слова украинских ... в перерыве матча сборных Укр.-Каз.

    Ответить

    • 25 июня 2009, 18:53
    • Кустанай
    • 4240 записей
    • 6397 дней на портале
  •  Дополнение.

    К Муханову можно добавить Никетенко,с "Кайсар"ом образца 2008г он это доказал.

    Ответить

    • 25 июня 2009, 18:38
    • Кустанай
    • 4240 записей
    • 6397 дней на портале
  • Какой там местный,да ещё СПЕЦИАЛИСТ!!! Я уже давно не вижу местных спецов с реальными результатами в чемпионате.Надо радоваться,что Голандские физкультурники  научили передвигаться по полю.Ещё немцу осталось научить как принимать пас,и довать на ход.Из  местных лишь Муханов что то сможет сделать.Но там не будет Россиян,там будут наши, не чему не наученные футболёры. 

    Ответить

    • 25 июня 2009, 18:35
    • Кустанай
    • 4240 записей
    • 6397 дней на портале
  • ешектің ешегі не айтып отырсың айтқаныңды түсінбей отырсың ба мал

     з а е б ал этой фразой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

    Ответить

    • 25 июня 2009, 17:25
    • 71 запись
    • 6309 дней на портале
  • южанам не понять им надо баранов пасти а не в интернете сидеть!

    Ответить

    • 25 июня 2009, 16:41
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6493 дня на портале
  • еще есть тренер Брюс Арена мексиканец! не знаю где он но знаю что он может!

    Ответить

    • 25 июня 2009, 16:35
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6493 дня на портале