...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


4 августа 2007 (09:56)

Еврокубковый блин Пайперса

Еврокубковый блин Пайперса В четверг футбол европейского уровня докатился до Алматы. Долго ждали поклонники футбола того дня, когда можно будет прочувствовать причастность к Кубку УЕФА. До этого лишь Костанай и Актобе имели возможность увидеть в деле лучшие отечественные команды прошлогоднего сезона.

Соперник из словацкого Злате Моравце не представлял из себя грозной силы. Три гола, пропущенные в первом матче, не являлись непреодолимым препятствием, если учесть забитый в гостях мяч Сергея Ларина. Но одних теоретических раскладов было недостаточно для прохождения в очередной раунд турнира. Нужно было доказывать теорию практикой, которая вмещает в себя не только беготню по полю, но и хотя бы минимальные знания. Перед ответным матчем в интервью нашему изданию тренер-консультант «Алма-Аты» Арно Пайперс отнес три пропущенные гола в Словакии на счет несогласованности между игроками обороны и голкипером. Один из путей решения задачи он видел в здоровой доле риска, который должны демонстрировать футболисты с первых минут поединка в Алматы. Это подразумевало натиск большими силами с целью забить быстрый гол.
Как и планировал «коуч» прошлогоднего обладателя Кубка страны, «Алма-Ата» быстро захватила территориальное преимущество. Давление с флангов должны были обеспечивать Ларин и Боровский, а центральная зона нападения олицетворялась выдвинутым вперед Кенжехановым и действующим «под ним» Бяковым. Однако лишь правый фланг был наиболее продуктивен за счет проходов Ларина, с последующими передачами в штрафную площадку гостей. Но оборона словаков, хоть и с трудом, но все же справлялась с бесхитростными попытками партнеров Сергея нанести прицельный удар по воротам. Левый край Вадима Боровского ничем не запомнился, хотя Вадим и пытался разогреть воздух на своей бровке постоянными перемещениями, но не находил отклика одноклубников, не замечавших его старания.
Если попытаться найти виновника итоговой неудачи, то кроме тренеров, просчитавшихся с выбором стартового состава, им можно назвать Данияра Кенжеханова. Практически ни разу он не обострил игру на острие атаки и именно он помог избежать «Виону» поражения. После очередной попытки Сергея Ларина, казалось бы в безнадежной ситуации выцарапавшего мяч и ворвавшегося в штрафную «Виона», защитники гостей укладывают нашего полузащитника на газон. Сербский арбитр Станкович четко фиксирует нарушение, и десять тысяч болельщиков находятся в предвкушении первого гола. Однако взявшийся пробить пенальти Кенжеханов пускает мяч рядом со стойкой ворот. И вздох тысяч зрителей стал характеристикой того, как мгновенно может меняться настроение от позитивного к негативному. Но тяжелее всего, конечно же, было самому Данияру, в отчаянии обхватившему голову руками и рухнувшему на траву...
Однако времени было достаточно, чтобы забить те самые два гола, дающих продление «европейских каникул». Тем более что в действиях словаков нет-нет да и проскальзывали жесты отчаяния: то мяч абы куда выбивали, то фолили совсем необоснованно. Но атака алматинцев с каждым выпадом приобретала какую-то каноничность, прочувствовав которую гости с успехом под нее подстроились.
С выходом во втором тайме на замену Жафара Ирисметова появилась надежда на голы, после того как он, отобрав мяч на правой кромке поля и выбрав позицию, точно пробил в девятку ворот Михаила Пешковича и открыл счет. Спустя некоторое время он же бил под перекладину, но бросок голкипера преградил путь мячу. Полумоменты, создаваемые «Алма-Атой», подчеркивались появившейся усталостью. Беспрепятственно доходя до штрафной, они терялись, не видя продолжения атаки, а попытки найти передачей Ирисметова не приводили к успеху – словаки стали более внимательно следить за «огорчившим» их форвардом. Гром грянул в середине второго тайма. Дальний удар Петра Черняка застал врасплох Андриана Богдана, и теперь алматинцам необходимо было забивать два мяча, чтобы перевести игру в овертайм. Понимая, что отступать некуда, «Алма-Ата» чуть ли не всей командой оккупировала половину поля соперников, однако до реальных угроз дело так и не дошло. Почуявшие приближение следующего этапа гости отбивались самоотверженно, и была понятна их бурная радость после финального свистка. Как отметили болельщики, следившие за матчем, «Вион» в нашей суперлиге боролся бы за выживание. Что ж, значит он больше понравился фортуне, раз преградил путь амбициозным алматинцам.

Талгат САДЫКОВ, Фото Александра КАНЦЕДАЛОВА, Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети