...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


18 ноября 2008 (11:06)

Финал, достойный Кубка

Финал, достойный Кубка

Покидая в воскресный день трибуны центрального стадиона, мы, не сговариваясь, показывали друг другу большой палец: матч действительно выдался на редкость интересным, боевым и по-спортивному красивым. Журналистов не обманешь, они здесь такого в уходящем сезоне насмотрелись, что вспоминать не хочется. Но финал Кубка Казахстана по футболу порадовал, наверное, всех собравшихся. Во всяком случае, никого не оставил равнодушным.

Соперники серьезно подготовились к борьбе за почетный трофей. «Алма-Ата» надеялась выиграть за счет сплоченных командных действий, и когда повела в счете после замысловатого удара Евгения Коструба и рикошета вблизи ворот, решила своих тактических планов не менять, а лишь чуть-чуть подкорректировать с оглядкой на собственные ворота. «Актобе» же приехал в Алматы не только за Кубком страны, но и очередным званием чемпиона Казахстана: через несколько дней команде здесь же играть «золотой матч» против «Тобыла». 20 ноября мы посмот­рим, удастся ли футболистам «Актобе» сделать дубль в сезоне, но кубковый финал западноказахстанцы провели весьма достойно. Ещё в первом тайме они ликвидировали отставание в счете и затем вышли вперед: оба мяча в ворота хозяев поля провел Сергей Струков. А после перерыва футболисты «Актобе» поставили окончательную точку — 3:1. Почетный приз и золотые медали они получили из рук президента Федерации футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова.

Впрочем, наши болельщики по телевидению все видели сами. Дополнить их впечатления о финале розыгрыша Кубка страны могут слова главных тренеров соперничавших команд, сказанные на послематчевой пресс-конференции.

— Понятно, что финальные кубковые матчи простыми не бывают, — сказал наставник «Актобе» Владимир Муханов. — Тут к определенному мастерству примешиваются воля, бойцовские качества игроков. Об этом мы и говорили с ребятами накануне матча. Пропустив в середине первого тайма гол, мы смогли справиться с эмоциями, взяли мяч под контроль и создали ряд выгодных моментов. Забили два гола. Второй тайм в тактическом плане был нами несколько изменен, мы отошли глубже, зная, что «Алма-Ате» нужно отыгрываться. Решили остро контр­атаковать. Было много моментов хорошего взаимодействия, было и много ошибок, чему виной стало и довольно тяжелое — вязкое, мягкое — поле. Ключевым моментом в этом матче был, наверное, не забитый в наши ворота одиннадцатиметровый удар. Пенальти был назначен после довольно простой нашей ошибки, когда два центральных защитника не уследили за нападающим. Наш вратарь выручил команду, пос­ле чего игра несколько успокоилась, и мы сумели забить третий мяч. Считаю счет абсолютно закономерным, я уже поздравил своих игроков с выигрышем важного трофея.

— Я тоже хочу поздравить «Актобе» с хорошей игрой, — сказал главный тренер «Алма-Аты» Бернд Шторк. — В первом тайме преимущество однозначно было на стороне гос­тей, а пос­ле того как наша команда забила гол, мы сделали ошибку: стали прижиматься к своим воротам. Ошибок вообще было много. В перерыве я сказал игрокам, что надо взять свои нервы в руки и идти вперед. Пора рисковать и играть мужественно. Если в игре против такой команды, как «Актобе», не использовать своих моментов, то это неминуемо приведет к поражению. И все же я хотел поблагодарить своих игроков за то, что они сделали в нынешнем чемпионате и розыгрыше Кубка страны.

Автор: Юрий Лифинцев
Источник: Казахстанская правда
kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети