...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 ноября 2010 (10:49)

Фомин потопил «Окжетпес» с «Акжайыком»

Фомин потопил «Окжетпес» с «Акжайыком» Определились два неудачника сезона — премьер-лигу покидают «Окжетпес» и «Акжайык». Чемпион выяснится в последнем туре, так как «Тобол» и «Актобе» выиграли свои матчи.

Гол Артема Фомина сохранил «Кайрату» прописку в высшем дивизионе чемпионата Казахстана и одновременно отправил в низшую лигу «Окжетпес» и «Акжайык».

Практически в течение всего чемпионата борьбу за выживание вели три клуба: «Акжайык», «Кайрат» и «Окжетпес». В двух последних командах даже меняли наставников, а «Окжетпес» по ходу сезона тренировали аж три специалиста. Увы, и это команде не помогло.

Чтобы удержаться в высшем дивизионе, «Окжетпесу» нужно было любой ценой обыгрывать «Кайрат». Ничейный результат не подходил и алматинцам — тогда им пришлось бы уповать на осечку «Акжайыка» в заключительном туре. Игра складывалась неудачно для обеих команд. Лишь на третьей добавленной минуте точный удар бывшего московского спартаковца Артема Фомина принес «Кайрату» столь важные три очка и место в премьер-лиге следующего сезона.

«У нас был сложный сезон, все об этом знают, — сказал герой матча. — Здесь и финансовые трудности, и увольнение главного тренера. Очень хорошо, что все закончилось благополучно. Я рад, что забил этот важный гол. Надеюсь, в следующем году мы выступим лучше, и все проблемы останутся позади».

Гол Фомина не только выбил «Окжетпес» из премьер-лиги, но и отправил во второй дивизион «Акжайык», уступивший «Жетысу» — 2:4. Уральский клуб возвращается в первую лигу, в которой провел пять предыдущих лет. В еще одном матче нижней половины таблицы «Тараз» уступил «Ордабасы» — 0:1.

Если аутсайдеры все решили за тур до конца чемпионата, то группа лидеров продолжает борьбу за призовые места. Претендующие на золото «Тобол» и «Актобе» одержали синхронные домашние победы с одинаковым счетом 2:0. Костанайцы взяли верх над астанинским «Локомотивом», прервав его беспроигрышную серию из 17 матчей, а актюбинцы были сильнее «Атырау». На третье место вышел «Иртыш», обыгравший в родных стенах «Шахтер» — 1:0.

Судьбу медалей решит 32-й тур, который состоится 6 ноября. Сейчас «Тобол» на очко опережает «Актобе». Чтобы оформить первое в истории чемпионство, «Тоболу» необходимо победить «Атырау» в гостях или сыграть не хуже, чем «Актобе» — на выезде с «Шахтером». Бронзу в очном споре разыграют «Локомотив» и «Иртыш», причем последнему достаточно ничьей.
Автор: Михаил Козачков Фото: Сергей Ходанов uefa.com

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Арсен_Локо:«"vlad2253673" и "Duke777" вы прямо как братья-близнецы, одинаковый почерк, одинаковые мышления, одинаковый рейтинг.»

    Duke777 пи з да бол!Ответить

    • 5 ноября 2010, 00:40
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6366 дней на портале
  • "vlad2253673" и "Duke777" вы прямо как братья-близнецы, одинаковый почерк, одинаковые мышления, одинаковый рейтинг.Ответить

    • 3 ноября 2010, 18:17
    • Астана / Нур-Султан
    • 223 записи
    • 5752 дня на портале
  • Вместо "неудачника" надо было написать аутсайдеры, как правило так говорят. Но, хотя какая разница смысл одно и тоже.Ответить

    • 3 ноября 2010, 18:13
    • Астана / Нур-Султан
    • 223 записи
    • 5752 дня на портале
  • volkodav ы я смотрю из Усть-Каменогорска рано ещё о чём либо говорить .Вы Восток ещё закройте долги первой лиги. Поживём увидим . Ответить

    • 3 ноября 2010, 11:38
    • Нарынкол
    • 593 записи
    • 5723 дня на портале
  • "Определились два неудачника сезона — премьер-лигу покидают «Окжетпес» и «Акжайык»". Разве можно так называть команды или игроков? Оскорбительно звучит. Так смотрю фирма "Адидас" - самая популярная среди клубов РК (никакой рекламы здесь нет!). Больше половины команд в их экипировки. Модно! 5+ Вот для сборной такую бы! Стильно было бы!Ответить

    • 2 ноября 2010, 20:23
    • Семей
    • 623 записи
    • 5725 дней на портале
  • егендарный алматинский клуб избежал повторного вылета из Премьер Лиги. "Кайрат" уже на протяжении последних четырех лет переживает свои далеко не самые лучшие времена. Уход генерального спонсора и лидеров клуба, финансовый развал, Первый дивизион... А с чего начался развал клуба? Эта история уходит далеко в лето 2005-го года, когда команду возглавлял российский специалист Алексей Петрушин, а президентом клуба был Ермек Сырлыбаев. В тот год "Кайрат" играл в Лиге Чемпионов против словацкой "Артмедии", а в случае выхода во второй отборочный раунд, алматинцы выходили бы на шотландский "Селтик". В первой, домашней, встрече подопечные Петрушина продемонстрировали очень хороший и качественный футбол, вчистую обыграв "Артмедию" со счетом 2-0. После этой встречи представители "Селтика" посетили Алматы. Они заявили, что их здесь всё устраивает, но в кулуарах поговаривают, что это вовсе не так. В ответной встрече, проходившей в Братиславе, был судейский произвол. Ныне дисквалифицированный за появление на поле в нетрезвом состоянии в чемпионате Беларуси Сергей Шмолик "убивал" алматинскую дружину. Основное время завершилось со счетом 2-0, однако в экстра-тайме Андрей Богомолов сумел сделать счет 2-1. Затем последовали какие-то неадекватные действия Шмолика: арбитр назначил совсем несправедливый пенальти в ворота "Кайрата", а затем добавил ко второму экстра-тайму целых 3 минуты, по истечению которых, Шмолик свистка не дал. Видимо, ждал, пока словаки забьют ещё один гол. И увы, они это сделали. Сразу после гола Шмолик дал финальный свисток, не дав "Кайрату" ни единого шанса отыграться. Это было началом краха "Кайрата". Но кто же завербовал Шмолика? "Артмедия"? В кулуарах говорят, что Шмолику заплатил шотландский "Селтик". У "кельтов" были на то причины. Казахстан делегировал свой клуб в еврокубки только второй раз. Шотландцы не имели четкого представления о Казахстане, и в Алматы им, на самом деле, не понравилось. Да и стоимость билетов в Алматы была гораздо выше, чем в Братиславу. В следующем туре "Селтик" встречался с "Артмедией". Футбольный Бог наказал "Селтик". Шотландцы проиграли домашний матч со счетом 0-5, а на выезде выиграли со счетом 0-4. Так "Селтик" опозорился на всю Европу. К слову, "Артмедия" затем прошла "Партизан" и вышла в групповой этап Лиги Чемпионов. После поражения "Кайрата" "Артмедии" последовало нелогичное увольнение Алексея Петрушина с поста главного тренера. Вероятнее всего, между Петрушиным и Сырлыбаевым разгорелся конфликт. Ведь в 2005-ом году, в чемпионате Казахстана, "Кайрат" выступил неплохо. Бронзовая медаль и Кубок Казахстана. В 2006-ом году команду возглавил Бахтияр Байсеитов, который, по-видимому, продолжил (или же начал) развал "Кайрата". После этого сезона генеральный спонсор "Кайрата" КТЖ разорвал контракт с клубом. В 2007-ом году "Кайрат" едва не вылетел с Суперлиги. После сезона 2008 "Кайрат", по финансовым обстоятельствам, добровольно отправился в Первый дивизион, выиграв который, в 2010-ом году снова вернулся в Премьер Лигу, где едва не вылетел. Что же будет в следующем сезоне? "Центральный стадион" уже реставрируют, у команды появятся средства. Ведь не так давно "Кайрат" подписал спонсорское соглашение с казахстанско-российской газово-нефтяной компанией "КазРосГаз", которая является дочерней компанией "КазМунайГазa" и "ГазПромa". Способен ли "Кайрат" действительно усилится в межсезонье и решать уже более серьезные задачи, чем сохранение прописки в Элите? "Кайрату", в первую очередь, требуется поддержка болельщиков и хорошее руководство. Если это будет, то алматинская команда вновь сможет бороться за звание сильнейшей в стране.Ответить

    • 2 ноября 2010, 18:14
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6366 дней на портале
  • для Duke777:«Замени заголовок статьи и напиши ФФК потопил Окжетпес и Акжайык и за уши вытянул Кайрат в высшую лигу. Тут сыграли бывшие заслуги Кайрата как бренд Казахстанского футбола и Южная столица всё таки Алматы.»

    Как тебе такой заголовок! Кайрат наконец-то отправляет вот уже 3 раз Окжетпес в пердив!Ответить

    • 2 ноября 2010, 17:03
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6366 дней на портале
  • для volkodav:«БОКЖЕ НАКОНЕЦ-ТО ВЫЛЕТАЕТ! ХОТЬ НА ЭТОТ РАЗ ИХ ЗА Ж0ПУ-ТО НЕ ВЫТЯНУТ?»

    Но ффк дураки могут опять их пожалеть и оставить!Ответить

    • 2 ноября 2010, 16:53
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6366 дней на портале
  • для volkodav:«БОКЖЕ НАКОНЕЦ-ТО ВЫЛЕТАЕТ! ХОТЬ НА ЭТОТ РАЗ ИХ ЗА Ж0ПУ-ТО НЕ ВЫТЯНУТ?»

    ЖЖешь!Ответить

    • 2 ноября 2010, 16:51
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6366 дней на портале
  • БОКЖЕ НАКОНЕЦ-ТО ВЫЛЕТАЕТ! ХОТЬ НА ЭТОТ РАЗ ИХ ЗА Ж0ПУ-ТО НЕ ВЫТЯНУТ?Ответить