Олимпиада

19 июля 2008 (15:17)

Футбол и «цукахара» Нелли Ким

В Монреале на XXI Олимпийских играх в составе сборной команды СССР от Казахстана выступили 11 спортсменов. Они завоевали 7 золотых и 2 серебряные медали и по вкладу в олимпийскую копилку страны заняли четвертое место после РСФСР, Украины и Белоруссии.

Замечательного успеха добились в Монреале сборные команды СССР по греко-римской и вольной борьбе. Борцы греко-римского стиля завоевали 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, а вольники — 5 золотых, 3 серебряные медали.
Семь раз выходил на ковер алматинец Александр Иванов. В шести поединках он выиграл (в двух «чисто»). Но в полуфинальной схватке ему достался в соперники неоднократный чемпион мира японец Юти Такада. С незначительным преимуществом схватку выиграл Такада. В итоге у Иванова серебряная олимпийская медаль.
Пять раз выходил на монреальский ковер Быков. И все пять раз судьи поднимали его руку. Олимпийским чемпионом также стал и Валерий Резанцев.
В Монреале впервые соревнования тяжелоатлетов проводились не в троеборье, а в двоеборье. Семь золотых медалей завоевали здесь советские атлеты, среди них в первом тяжелом весе — Юрий Зайцев из города Темиртау.
Шымкентская школьница Нелли Ким никогда не думала, что станет звездой гимнастики. Она была бойкая, подвижная. Любила спорт, особенно футбол. Футбол! В те времена, в конце 60-х, никто не мог предположить, что футбол станет женским видом спорта. Но однажды на турнире на приз клуба «Кожаный мяч» за одну команду играла девочка Нелли Ким. Команда 5 «А» выиграла у 6 «В» со счетом 11:2! В этой встрече шесть голов в ворота соперников забила Нелли. Тренеру по спортивной гимнастике Владимиру Борисовичу Байдину нужна была именно такая девчонка.
К Монреалю она была уже в зените своей спортивной славы, первой среди женщин выполняла двойное сальто на брусьях, сложное упражнение «цукахара», названное так в честь знаменитого японского гимнаста. За звание абсолютной чемпионки разгорелась борьба между школьницей из Бухареста Надей Комэнеч, нашей Нелли Ким и знаменитой Людмилой Турищевой. В опорном прыжке первой была Ким, второй — Турищева. В упражнениях на брусьях чемпионкой стала Комэнеч, второй — Корбут, третьей — Ким. На бревне опять победила Комэнеч, зато в вольных упражнениях — Ким. Абсолютной чемпионкой Игр в сумме многоборья стала Надя Комэнеч, серебряная медаль у Нелли Ким. Кроме «серебра» в многоборье Нелли Ким еще получила золотую медаль за победу в командных соревнованиях.
Олимпийский дебют алматинца Валерия Рачкова оказался неудачным, в третьем бою он проиграл и выбыл из дальнейшей борьбы. Зато через два года Рачков станет первым чемпионом мира среди казахстанских мастеров кожаной перчатки.
В Монреале наш бывший земляк Николай Дмитриевич Колесников, который вырос в селе Бакалы Саркандского района Алматинской области, в эстафетном забеге 4×100 м занял 3-е место. Колесников — чемпион Европы, двукратный победитель Всемирной универсиады, заслуженный мастер спорта — потом защитил кандидатскую диссертацию, теперь один из ведущих ученых России в области спорта.