...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


24 января 2008 (09:49)

«Футбол развивается нормально»

«Футбол развивается нормально»

Сергей ЛАНОЧКИН был футболистом нестандартным. «Техничный, быстрый и ловкий, отлично владел дриблингом и скоростной обводкой, обладал прицельным, хорошо поставленным ударом, остро чувствовал момент для завершения атаки», - такие игровые характеристики дают ему те, кто с ним играл в шестидесятых годах прошлого века. О минувшем и настоящем, о взлетах и падениях - наша беседа с общительным и энергичным ветераном костанайского футбола.

- Сергей Алексеевич, помните свою первую игру?
- Я помню все. Я сам из Магнитогорска, отслужил в армии и меня пригласили играть за кустанайскую команду. Это было в 1968-м году. Первый матч у нас был 6 апреля в Алматы на стадионе «Локомотив», игра была на Кубок КазССР с командой из Кокчетава. Мы выиграли 1:0, и я забил этот единственный гол. Потом сыграли с «Динамо» из Целинограда - 2:2. В то время в чемпионате играла 21 команда, были долгие и затяжные разъезды. Сейчас уже не помню, какое место заняли, прошло 40 лет. В 1969-м году мы выступили более успешно - заняли 6 место.

- Как поощрялись футболисты за победы?
- Был оклад. За победу была премия - 40 рублей. Забитый мяч оценивался в 20 рублей. В те времена, когда оклад в среднем был 140 рублей, это были большие деньги.

- Говорят, после завершения игровой карьеры спортсмены попадают в другую действительность. Так и есть?
- Наверное, да. Уклад жизни совсем иной, ты уже не так востребован, люди к тебе относятся немного по-другому. Если не быть к этому заранее готовым, ждут большие проблемы. Я же готовился, знал, что так будет. Бывший футболист должен уже думать и за себя, и о том, как дальше кормить семью. А прежде, по крайней мере в том, что касается режима, за нас думали другие.

- Была ли опасность набрать лишний вес после прекращения тренировок?
- Да нет, я всегда форму поддерживаю. После профессиональной команды играл в чемпионате области, стал еще старше - играл во дворе. В свободное время всегда занимался спортом.

- На игры «Тобыла» ходите?
- Обязательно.

- Будь ваша воля, что бы изменили в нашем футболе?
- Все оставил бы как есть. Считаю, наш футбол развивается неплохо. Наша команда мне очень нравится. Подобрался отличный состав. Что ни футболист, то имя. Прошедший сезон показал это.

- Что можете сказать в целом о казахстанском футболе?
- Чемпионат Казахстана отличается от чемпионата России. Класс команд там гораздо выше. Но в основном футбол прогрессирует. Это показал и наш «Тобыл» в Кубке Интертото, и сборная Казахстана в отборочном раунде к чемпионату Европы.


НГ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети