...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 августа 2006 (14:24)

Футболисты дворовых клубов, объединяйтесь!

Футболисты дворовых клубов, объединяйтесь!

Под таким девизом 10 августа в Темиртау стартовал городской футбольный турнир между дворовыми клубами «Кожаный мяч», участие в котором в течение 2-х недель примут около 90 команд из 30 дворовых клубов. Соревнования, организаторами которых традиционно выступают Совет ветеранов спорта и отдел физкультуры и спорта города Темиртау, посвящены Дню физкультурника и 70-летию Карагандинской области. Финал состоится 24 августа, а пока мальчишки набирают рейтинг в отборочных встречах в надежде получить желанный Кубок и денежную премию по 600 тенге каждому игроку победившей команды.

Посмотреть, как управляются с мячом юные нападающие и голкиперы, мы отправились на стадион «Строитель». На просторном поле проходило сразу по 2 матча: с одного и другого края. Управляли игрой судьи Роман Шхалахов и Георгий Слепнев. Запасные игроки, болельщики и руководители
клубов сосредоточились поближе к своим командам, чтобы не упустить ни одного важного момента в отчаянной борьбе за первенство. То здесь, то там доносились подбадривающие крики: «Леха, справа!», «Ребята, налегай!», «Сыграй дома!». Воспитатель дворового клуба «Нура» Гульнара Мулдашева выразила надежду, что в этом году ее подопечные все-таки пробьются в финал. «Два последних года удача была так близко, но в руки не далась, - говорит она. - Мы практически были в финале, но на последнем этапе выбыли прямо перед финишной прямой. Ребята тренируются каждый день на поле школы-лицея N29 и находятся в хорошей спортивной форме. Во время продолжительных летних каникул, когда за детьми нужен глаз да глаз, у нас не возникает проблем, чем занять свободное время детей, так как в дворовых клубах одни соревнования проходят следом за другими. У наших Рустама и Ахата Алимбаевых, Азата и Азамата Жолдыбаевых, Андрея Зорина, Болата Сакенова и Антона Нестерца дни заняты полезным делом».

Пока страсти на футбольном поле набирали обороты, мы успели побеседовать с одним из организаторов турнира - председателем Совета ветеранов спорта Куанышбеком Едгиным.

- О том, что надо развивать в стране футбол, мы знаем не только из выступлений Президента РК, - ввел нас в курс дела Куанышбек Еламанович. Этот турнир Совет ветеранов спорта совместно с городским отделом физкультуры и спорта в Темиртау проводят с 2000 года. Соревнования идут в3-х возрастных группах: младшей (до 11лет), средней (12-13лет) и старшей (14-15 лет). Отсюда и такое количество команд-участников - 90, хотя желающих гораздо больше. Мало того, в прошлом месяце у нас прошли футбольные матчи и среди девочек.

Несмотря на то, что начинаются игры в 12 часов дня, мальчишки уже с раннего утра толкутся возле стадиона. Плохо одно: в каждом дворовом клубе только по 1 воспитателю (раньше их было 2). Чиновники экономят на детях и не понимают, что одному наставнику невозможно охватить вниманием 40-50 детей. Даже здесь, на стадионе, за всеми трудно уследить: тот с лестницы прыгнул, у этого голова закружилась. После отборочных игр среди команд дворовых клубов уже наметились лидеры: «Детский мир», «Нура», «Бригантина», «Дельфин». Самые интересные схватки ожидаются в финале.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети