9 ноября 2006 (08:04)

Футболисты "Мурагера" – абсолютные чемпионы Москвы 2006 года!

Футболисты В конце апреля команда казахстанской диаспоры стала обладателем Кубка Межнациональной футбольной лиги (МФЛ). Прошло еще полгода, и дружный коллектив мурагеровцев завоевал второй главный приз сезона, победив в летнем чемпионате российской столицы. В минувшую субботу в решающем поединке за золотые медали МФЛ «Мурагер» со счетом 2:0 выиграл у сборной карачаево-балкарской диаспоры – команды «Эльбрусоид».

В футбольном мире все относительно. Не сумев пройти отборочное сито двух групповых этапов или споткнувшись на четвертьфинальной и полуфинальной стадии, на обочине чемпионской гонки оказались сильные команды представителей традиционно «футбольных» регионов – «Эллины», «Украина, «Иберия», «Пахтакор», «Алания», «Русичи», «Азербайджан». Не смогли побороться за «золото» симпатичные и дерзкие парни из ингушского «Вайнаха» и чеченского «Даймохка» (кстати, партнера «Мурагера» по кубковому финалу, у которого наши ребята выиграли только в серии пенальти). «Эльбрусоид» в этом ряду выглядит не то чтобы неубедительно, нет, просто он пока мало на слуху. Может, из-за того, что на карте России и СНГ нет такого административного образования, как Карачаево-Балкария. Поэтому и ассоциаций не возникает никаких. Но это так, для малосведущих. Зато команды, которые сталкивались с приэльбрусскими горцами на поле, могут засвидетельствовать: это соперник неуступчивый, цепкий и резвый, умеющий наказывать оппонентов за малейшую расслабленность. Даром, что ли, в его составе выступает лучший бомбардир лиги двух последних сезонов Игорь Захаров! В том же Кубке МФЛ весной этого года защитники казахстанского клуба, встретившись с «Эльбрусоидом» в полуфинале, едва сдерживали активность кавказского голеадора. Правда, теперь оборону «Мурагера» цементировал такой ас, как Сергей Тимофеев, но все равно предстоящий финал не сулил нам легкой прогулки на свежем ноябрьском воздухе.

Играющий тренер команды Мухтар Тубашев, объявляя за полтора часа до выхода на поле стартовый состав «Мурагера», был необыкновенно серьезен: «О заменах в ходе матча даже не заикайтесь! Те, кто попал в число одиннадцати, будут играть, пока мы не обеспечим комфортный счет. Все замены – потом. Или на тренировках наиграетесь!» Никто в раздевалке не проронил ни слова возражения в ответ. О том, что на карте – престиж страны, герб которой украшает майки футболистов, все и так понимали без лишних слов.

Здесь необходимо некоторое пояснение. У клуба «Мурагер» нет каких-то крутых спонсоров. Основные необходимые средства на развитие клуба, приобретение инвентаря и прочее как могут добывают президент Московского общества казахской культуры «Мурагер» Жанибек Елекбаев и вице-президент, начальник команды Ерназар Нуриев. В меру сил им помогают постоянно тренирующиеся вместе с командой Нурсерик Кудереев, Мади Дуйсенбаев, Исабек Аристанбаев – люди, по скромным меркам, обеспеченные, но никак не олигархи. Просто, когда надо скинуться, они первыми лезут в карман за деньгами. Разумеется, они имеют полное моральное право претендовать на место в составе в менее важных матчах. И даже побурчать недовольно, если их выпустили «под самый свисток» или слишком рано заменили. Поэтому-то Тубашев и страховался. Хотя по реакции потенциальных запасных, их ироничным понимающим улыбкам было ясно: мы, мол, люди взрослые, а ты нам сценку про детсадовского директора из «Джентльменов удачи» разыгрываешь.
Впрочем, тема спонсорства для футбольного клуба «Мурагер» настолько актуальна, что я позволю себе еще одно отступление. В перерыве финального матча на той части трибуны для почетных гостей, которая была отведена болельщикам-казахстанцам, царила обстановка оживленного веселья. Счет был 1:0 в нашу пользу, сама игра складывалась удачно. Один из зрителей с лазурно-золотым шарфом на шее (как потом выяснилось, заместитель директора крупной компании Сократ Джиенбаев) достаточно громко произнес: «Если победим, прямо сегодня дам ребятам премию!» Слово он сдержал. Но такие вот широкие жесты в адрес команды, судя по всему, делаются нечасто. Иначе вряд ли эта история стала бы известной корреспонденту «Литера». А ведь в Москве живет или ведет дела большое количество бизнесменов и политиков, так или иначе связанных с Казахстаном. «Мурагер» сейчас – это уже своего рода бренд, так почему бы не вложить в него какую-то часть средств для раскрутки собственного имиджа или просто из любви к своей стране?

Эти «почему» вовсе не праздные. Почему в матчах команды еврейской общины «Маккаби» с удовольствием принимают участие вице-президент американской компании Access industriels, олигарх российского происхождения Алекс Блаватник, глава экспертного управления при президенте России Аркадий Дворкович, заместитель генерального директора Московского метрополитена Игорь Ермоленко? Почему ее ворота защищает известный музыкант Юрий Давыдов, а по полю носятся и периодически забивают голы телезвезда Владимир Соловьев и суперзвезда фигурного катания Илья Авербух? Почему, наконец, посол Израиля и основатель московского футбольного клуба «Маккаби» Аркади Мил-Ман, завершая свою дипломатическую работу в Российской Федерации, для прощания со страной выбрал не банкетный зал престижного ресторана, а искусственное поле в манеже стадиона «Динамо»? Я собственными глазами видел там перечисленных господ (за исключением проводившего в это время телешоу «Танцы со звездами» Авербуха) и могу засвидетельствовать: все они «записались» в «Маккаби» добровольцами. А теперь предпоследний вопрос на засыпку: легко ли вам представить в форме казахстанского «Мурагера», скажем, Германа Грефа, Олега Сосковца или Владимира Жириновского? Возражения типа «Греф – государственный человек в российском правительстве» не принимаются, потому что Дворкович тоже не в Израиле работает. И последний – уже серьезный. Содержание самой захудалой команды казахстанской высшей лиги составляет не менее одного миллиона в условных денежных единицах, а она – явный аутсайдер чемпионата и ничего, кроме антирекламы, своему владельцу принести не может. Так не имеет ли смысл вложить часть денег в более перспективный проект? «Мурагер» к своему названию на футболках вполне может приплюсовать имя спонсора. Чем не реклама, учитывая, что команда – чемпион в турнире московских диаспор!

Но вернемся на малую спортивную арену стадиона «Динамо», где и без финансовой подпитки со стороны (обещанные премиальные господина Джиенбаева не в счет) команда завершила первый тайм в свою пользу.

В дебюте матча мурагеровцам пришлось нелегко. Неугомонный Игорь Захаров без раскачки начал искать бреши в обороне казахстанской команды. Из глубины его поддерживал острыми передачами Роман Громов. В первые минут десять «Эльбрусоид» прочно закрепился на чужой территории, и хотя по-настоящему острых моментов у ворот Сергея Жилкина не создал, все же вынудил полузащитников казахстанской команды Павла Свечникова, Андрея Курдюмова и Дмитрия Джабарова опуститься почти к линии своей штрафной на подмогу коллеге по амплуа опорнику Алексею Ходыкину. Вынужденный ход, тем не менее, разрядил обстановку. Дополнительный редут обороны снял нагрузку с защитников, которые стали поочередно организовывать острые контратаки. Быстрые Сергей Тимофеев и Стоян Стоянов, отвлекая внимание соперников на себя, освобождали пространство для своих нападающих – Мухтара Тубашева и Дмитрия Кудерцева. Постепенно игра выровнялась, а ближе к середине тайма инициатива и вовсе перешла к нашим парням. Дважды в эти минуты мог отличиться Тубашев, но чуть-чуть не дотягивался до мяча. Наконец очередная размашистая атака «Мурагера» принесла плоды. Дима Джабаров, завершая ее, пробил по воротам, а потом первым успел к отбитому вратарем мячу и красивым повторным ударом с левой открыл счет.

Во втором тайме «Мурагер» полностью контролировал ситуацию, и когда под занавес матча «Эльбрусоид», забыв про тылы, всей командой бросился отыгрываться, наказал соперника во второй раз. Вышедший на замену вскоре после перерыва Сергей Бакастов четко замкнул передачу справа, которую ему, выманив двух защитников, словно на блюдечке преподнес Джабаров. 2:0!

Тут же прозвучал финальный свисток, и команды выстроились у кромки поля перед трибуной для награждения. Что и говорить, приятная процедура, особенно когда тебя чествуют последним – вслед за бронзовым и серебряным призерами. Почаще бы так!