18 октября 2006 (15:13)

Футзал. Актюбрентген - Цементник 7:1

Голы: Кононенко 2 (1:0), Кононенко 10 (2:0), Кононенко 17 (3:0), Шпичка 19 (4:0), Хлопонин 27 (5:0), Мальцев 28 (6:0), Кандалинов 28 (6:1), Мальцев 38 (7:1)
Актюбрентген: Раевский, Листопад, Хлопонин, Мальцев, Павленко, Иванов, Голодяев, Жаманкулов, Рахметов, Кононенко, Шпичка
Цементннк: Шамро, Редькин, Ширяев, Ковган, Кандалинов, Есалов, Кудайбергенов, Молбаев, Метелкин, Хасанов, Альжаксин, Юрицын
Судьи: Яловцев (Павлодар), Сереков (Кызылорда)
12 октября. Актобе. ДС «Коныс»

Удивительно, но звуки государственного гимна, прозвучавшие во Дворце спорта «Коныс» и ознаменовавшие собой открытие нового футзального сезона в Актобе, застали на деревянных скамейках спортивного комплекса чуть более сотни любителей мини-футбола. Уныло зияющие пустоты в секторах один из бывалых болельщиков прокомментировал примерно следующим образом: «Народ у нас в «миньке» любит ходить лишь на сильных соперников. Вот приедут из Алматы Какау, Этьен и прочие Пика Пау, тогда на трибунах и соберутся не меньше полутысячи фанатов!» Однако к концу первого тайма зрители потихонечку подтянулись, и к началу второй половины встречи их уже было две сотни. Болельщики жаждали воочию оценить первые результаты работы с актюбрентгеновцами экс-тренера российского «ЦСКА» Наиля Закерова, принявшего команду летом. Результаты не разочаровали.

Первая же четверка хозяев (Вячеслав Листопад, Тарас Шпичка, Максим Павленко и Станислав Кононенко) успела отличиться, едва выйдя на поле: осмысленные действия на половине соперника удачно завершил Кононенко. Еще через пять минут отличную возможность удвоить показатели на табло имел Роман Иванов, но никем не прикрытый актюбрентгеновец, находившийся на правом фланге, пробил мощно, пустив снаряд над перекладиной.

Игра гостей из Семипалатинска была такой беззубой, что уже к 17-й минуте Кононенко праздновал свой хет-трик! Вначале «забивала» замкнул удобную передачу своего партнера Павленко в штрафную, а затем точно пробил в створ ворот «Цементника», где Григорий Шамро отнюдь не выглядел хозяином своих владений. Под конец первой половины матча результативностью успел отличиться и Шпичка.

Во втором тайме гости неожиданно взвинтили скорости, и первая же их атака чуть ли не завершилась голом. Шустро прорвавшись по.. правому, краю, Александр Метелкин, казалось, зряче перекидывал мяч через вратаря хозяев, но круглый предательски чиркнул по перекладине. Благодаря агрессивной игре гостям удавалось держать свои ворота на замке на протяжении семи минут второго тайма.

Но затем в течение двух минут Андрей Хлопонин, воспользовавшийся слишком смелым выходом Шамро изворот, и Николай Мальцев довели счет в матче до неприличных «шесть-ноль». Тут же «Цементник» взял таймаут, который дал кое-какие утешительные результаты семипалатинцам - гол престижа Аслангали Кандалинова. Ну а точку во встрече поставил Мальцев, вновь увеличивший отрыв в счете от потенциальных аутсайдеров.

Аббат Нагиметов, Актобе
«PROСПОРТ Казахстан»

После игры

Главный тренер «Цементника» Борис Глушков (был краток, но выразителен):
- Борис Викторович, в чем причина столь безвольной игры ваших подопечных?
- Ужасно! Нет никакой дисциплины. Ребята сыграли бесхарактерно.
- Какие задачи стоят перед клубом в новом сезоне?
- Выступить не хуже, чем в прошлом году. Цель – стать бронзовыми призерами.

Главный тренер «Актюбрентгена» Наиль Закеров:
- Ребята сыграли не так ярко, как хотелось бы. Можно сказать даже, что мы победили с пижонским изяществом! И все-таки я благодарен своим футболистам зато, что они на 80% выполнили мою установку и смогли сыграть строго в обороне.