10 апреля 2007 (09:34)

Футзал. Ансар - Алем 5:7

Голы: Лусио 4 (1:0), Жива 17 (2:0), Абдрахманов 19 (2:1), Мартовский 20 (2:2), Наумов 22 (2:3), Мартовский 24 (2:4), Афанасьев 29 (2:5), Мартовский 34 (2:6), Рералди 37 (3:6), Лусио 38 (4:6), Мартовский 39 (4:7), Шуи 39 (5:7)
Ансар: Рералди, Битенбаев, Лусио, Жера, Жива, Решетников, Александров, Торетаев, Хегай, Каипбаев, Жаманкулов, Шуи
Алем: Перемышлин, Афанасьев, Сиоридзе, Наумов, Мартовский, Сулейменов, Абдрахманов, Юсупов, Каримов, Радионов, Дуванаев, Никитин
Судьи: Абраев, Аббасов (оба - Алматы)
Предупреждения: Лусио 27, Рералди 29, Решетников 29, Битенбаев 32, Александров 32, Жаманкулов 39 - Афанасьев 25, Наумов 29, Мартовский 29, Дуванаев 33
4 апреля. Алматы. СК «Кайрат»

Право играть первым номером досталось номинальным гостям. Подопечные Александра Хандохина предпочли сделать ставку на грамотную оборону и быстрые контратаки. Тактика оправдала себя уже на четвертой минуте, когда выскочившие на Перемышлина Жера и Лусио использовали численное преимущество на огневом рубеже.

Банкиров пропущенный гол не смутил, и финансисты продолжили прессинговать. Ансаровцы же, чтобы отодвинуть соперника от своих ворот, регулярно подключают Рералди. Бразильский голкипер давно известен своими точными ударами. Поэтому, имея такой снайперский талант, грех им не пользоваться. Однако в матче с алемовцами южноамериканский вратарь отличился лишь раз. В остальных моментах свои владения Перемышлин защищал на «отлично». Да и вообще, голкипер сборной Казахстана не раз выручал свою команду в течение матча.

...Обороняясь, ансаровцам приходилось частенько фолить, что постепенно вылилось в десятиметровые удары. Общеизвестно, что в «Алеме» есть два признанных мастера по наказанием соперников за излишнюю грубость. Это Андрей Афанасьев и Анатолий Мартовский. Эта пара на двоих забила пять мячей. Но первый гол в ворота «Ансара» зрители увидели только под занавес тайма. А до этого мяч во второй раз побывал в сетке банкиров. Решетников и Жива вдвоем убежали к штрафной Перемышлина и, не мудрствуя, разыграли футзальную классику два в один. Наконец прессинг дает плоды. Абдрахманов перехватывает пас Торетаева и точно бьет в ближний угол. А дальше Мартовский наказывает хозяев с десятиметровой отметки за игру рукой все того же Торетаева.

Во второй половине команды начали действовать на встречных курсах. Первыми опасный момент создали ансаровцы, когда в сутолоке могли забить сразу несколько футболистов. И лишь самоотверженная игра Перемышлина не воплотила стопроцентные моменты в гол. Не прошло и минуты, как Жива, прерывая ответную атаку, валит с ног Мартовского. К мячу подходит Наумов, и если первый удар был хозяевам по зубам, то на добивающий удар все того же Наумова никто не успел. Дальше с наигранной комбинации, на завершении которой все тот же Мартовский, алемовцы увеличивают разрыв. Дальше не промахивается Афанасьев с десятиметровой отметки, и Мартовский записывает на свой счет очередное взятие ворот. Тем временем подопечные Александра Хандохина пытаются перехватить инициативу. Рералди все чаще совершает рейды на чужую половину. Ему помогают удачно вошедшие в игру Жаманкулов и Решетников.

В итоге усилиями Лусио и Рералди ансаровцы уменьшают разрыв до двух голов. Но тут свое соло снова исполнил Мартовский, сыгравший на своем любимом «инструменте» - десятиметровой точке. Подсластил горькую пилюлю Шуи красивым мягким ударом из-за пределов штрафной.