25 декабря 2006 (09:20)

Футзал. Кайрат - Алем 5:6

Голы: Самохвалов 4 (1:0), Этьен 6 (2:0), Мартовский 14 -пенальти (2:1), Мартовский 16 с пенальти (2:2), Юсупов 20 (2:3), Этьен 26 (3:3), Мартовский 34 (3:4), Мартовский 38 (3:5), Перемышлин 39 (3:6), Бутрин 40 (4:6), Вагиньо 40 (5:6)
Кайрат: Густаво, Этьен, Какау, Вагиньо, Бутрин, Бондарев, Самохвалов, Казаков, Батов, Терентьев, Халявин
Алем: Перемышлин, Юсупов, Сулейменов, Каримов, Сиоридзе, Дуванаев, Афанасьев, Мартовский, Наумов, Радионов, Никитин
Судьи: Аббасов (Алматы), Маслов (Шахтинск)
Предупреждения: Этьен 28, Какау 31, Самохвалов 34
Удаления: Этьен 38, Казаков 38 - Никитин 38, Афанасьев 38
20 декабря. Алматы. СК «Кайрат»

В этот день любителям футзала представилась возможность увидеть зрелищное шоу с непредсказуемой и интригующей концовкой. Дело дошло даже до мордобоя, инициатором которого явился капитан алматинцев Этьен. Но обо всем по порядку.

Начало матча ничего плохого номинальным хозяевам не предвещало. Они уже к 6-й минуте вели со счетом 2:0. И, похоже, быстро добытое преимущество в счете сыграло сними злую шутку. Подопечные Файсала Сааба заметно сбавили обороты, чем не преминул воспользоваться соперник. Нужно отдать должное «Алему». Банкиры после неудачной стартовой десятиминутки не опустили рук и не поддались эмоциям, напротив, играли спокойно, перекатывая мяч то поперек, то вдоль площадки. На 14-й минуте алемовцам удалась атака по левому флангу, в ходе которой Вагиньо нарушил правила против ворвавшегося во вратарскую Афанасьева. Очевидный пенальти. Однако не для капитана кайратовцев Этьена, который в течение матча только и делал, что вступал в словесную перепалку с судьями. Благо, арбитры оказались категоричны в своих решениях. Может быть, у них и были кое-какие ошибки, но они не выглядели предвзятыми. В общем, Мартовский с «точки», не промахнулся. Не промахнулся Анатолий и две минуты спустя, когда он уже сам заработал семиметровый. Густаво, долго доказывавший судье, что он не трогал Мартовского, угадал направление удара, однако его эффектный бросок только приукрасил гол, не более. 2:2, и казалось, что с таким счетом футболисты уйдут наперерыв. Но не тут-то было. За шесть секунд до сирены Юсупов с правого фланга после паса Каримова точно бьет в ближний угол ворот Густаво - 2:3.

Во втором тайме «Кайрат», как и предполагалось, бросился отыгрываться. И на 26-й минуте ему это удалось. Какау, находись на правом фланге, точно пробил в правый нижний угол - 3:3. Но почему-то гол в итоге был занесен в актив Этьена. Впоследствии «Кайрат» мог неоднократно забить и, как редко с ним бывает, трижды поплатился за свою расточительность. Вначале банкиры получили право на два десятиметровых удара, которые достаточно легко реализовал Мартовский, тем самым оформив в этой встрече покер и став одним из лучших; игроков. Затем удалось отличиться вратарю Перемышлину, который дальним ударом наказал Густаво за опрометчивый выход изворот. Но до этого гола на площадке вспыхнула потасовка, в ней участвовали как игроки обеих команд, так, и некоторые болельщики, вызвавшиеся остужать горячие головы футболистов. А все началось из-за того, что Этьен после столкновения с Афанасьевым не выдержал и ударил того по лицу. И пошло-поехало... Благо, все обошлось, а ведь в подобных: ситуациях запросто могли оказаться пострадавшие. Как бы то ни было, с площадки были изгнаны Этьен, Казаков у «Кайрата» и Никитин, Афанасьев у «Алема». До конца матча оставалось играть всего минуту, и в течение 60 секунд «Кайрат» сподобился сократить разницу в счете до минимума. Более того, действующие чемпионы вполне могли избежать первого поражения в чемпионате. Однако вместо того, чтобы хладнокровно использовать свои моменты, они позволили своим чувствам возобладать над разумом. В результате «Алем», одержал заслуженную победу над, «Кайратом», по-видимому, неумеющим или не привыкшим проигрывать. Хотя достойно проигрывать тоже надо уметь, поскольку выигрывать все время невозможно.