...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 октября 2006 (10:59)

Футзал. По проторенной дорожке

Футзал. По проторенной дорожке Самый выдающийся успех в истории отечественного футзала вполне может повториться. Суть услышанного на пятничной пресс-конференции в СК «Кайрат» была именно такова. На вопросы небольшого количества журналистов отвечали президент клуба Кайрат Оразбеков, вице-президент Адиль Шарипкулов и главный тренер команды Файсал Сааб, прибывшие из Боснии с заветной путевкой в следующий этап Кубка УЕФА.

Кстати, этому и было посвящено общение с представителями СМИ в уютном конференц-зале спортивного комплекса. Кроме темы еврокубков, собравшиеся корреспонденты, да и вся команда, услышали много интересного, познавательного. Главная новость дня - возможность проведения следующего группового этапа в Алматы. И это вполне реально, ведь город и сам клуб непосредственно уже зарекомендовали себя с самой наилучшей стороны, когда без сучка без задоринки приняли полуфинальные матчи этого же турнира.

Вторая новость, также довольно приятная, заключается в том, что отныне у нас есть место и в Кубке кубков. Турнир этот в Европе новый, а точнее, существующий пока лишь в идее, будет насчитывать не очень большое количество участников, следовательно, география его будет не столь широка. Однако за счет того, что «Кайрат» занимает высокое шестое место в рейтинге УЕФА, одна из вакансий будет закреплена за Казахстаном. От этого еще больше увеличивается значение нынешнего розыгрыша Кубка страны. И все это на одной пресс-конференции!

Президент клуба Кайрат Оразбеков начал с поздравления... Александра Терентьева, которому 18 октября исполнилось 27. Приняв памятный подарок из рук руководителя клуба и получив свою порцию аплодисментов, Александр присоединился к своим товарищам, собравшимся в зале. Речь Оразбекова была довольно интересна, разбита по пунктам, и в конце своих слов он поблагодарил главного тренера команды Файсала Сааба, которому удалось в кратчайшие сроки подготовить команду к турниру, где алматинцы смотрелись весьма уверенно. «Хоть эта стадия по своему статусу была такая же, как и год назад в Риге, где мы заняли в группе первое место и легко преодолели раунд, но по накалу и уровню встреч в Сараево мы словно оказались в Лиссабоне, где были в своей четверке лишь вторыми. «Арциньяно» по своему уровню оказался «Бумерангом», а «Партизан» «Бенфикой», - отметил Кайрат Оразбеков. - Думаю, нынешнему составу нашего клуба удастся повторить прошлогодний успех, а поскольку мы сделали качественный шаг вперед по сравнению с теми временами, то, может быть, выступим и удачнее».

Вице-президент клуба Адиль Шарипкулов также остался доволен выступлением алматинцев и поведал нам о том, по какой причине не было трансляции по телевидению из Боснии и Герцеговины: .Дело в том, что эта балканская страна просто оказалась не готова к такого рода трансляциям. Сейчас мы разрабатываем проект, и возможно, что совсем скоро болельщики смогут увидеть наше выступление по одному из телеканалов. Естественно, если мы примем у себя следующую стадию Кубка УЕФА, то у нас проблем с трансляцией не должно возникнуть как для Казахстана, так и для стран, которые попадут в нашу группу». Главному тренеру клуба осталось также поблагодарить футболистов за проделанную работу и добавить, что большая заслуга в успешном преодолении этапа принадлежит и руководству клуба: «Очень важно, когда администрация команды всегда находится вместе с нами, поддерживает и всячески помогает. Это вселяет уверенность». «Все матчи прошли по нашему сценарию, - продолжает Сааб. – Однако нельзя недооценивать силу «Арциньяно», ведь это чемпион Италии. Зато теперь мы знаем возможности своего потенциала. С уважением отношусь к итальянскому клубу, так как в его составе много исполнителей высокого класса, но и мы не лыком шиты. Думаю, что первый тайм матча с ними остался полностью за нами: мы контролировали ход поединка, забили им два мяча, вторая же половина осталась за ними, что и неудивительно. Как я уже отметил, у них мастера самого высокого уровня. Считаю, что ничья - достойный результат в этом случае как для итальянцев, так и для нас». «Тут еще есть такой фактор, как беспокойство за последний игровой день», - разъяснил ситуацию Адиль Шарипкулов. - Ведь и нам, и итальянцам нужно было еще играть с «Партизаном» и «СловМатиком» соответственно. И можно сказать, что мы и они уже не рисковали и решили брать свое в матче со слабыми соперниками. Просто мы друг друга поняли без слов».

После очередного вояжа по Европе чемпиона нашей страны уже ловишь себя на мысли, что это становится тенденцией и привычным делом. Ведь ни в одну из команд в стране нет такой веры, как в «Кайрат». Приятно, что клуб спокойно движется по проторенной дорожке, а теперь есть шанс повторить достижения алматинцев и другим клубам страны.

Айдын Кожахмет
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети