17 июля 2006 (11:04)

Галопом из Европы

Галопом из Европы В трех предыдущих лигочемпионских кампаниях ни один наш клуб не терял шансов на победный исход после первой встречи. «Мегаполис» вспомнил, как это было и почему, а также, какие команды не доехали до Казахстана.

«Женис»-2002

Дуэлянт: молдавский «Шериф»

После первой встречи: Ощущение чуть испорченного праздника от дебютной встречи Лиги чемпионов. На залитом водой стадионе отечественный «Женис» забил первый и семьдесят минут держался со стойкостью оловянного солдатика, но пропустил, а на последней минуте в ворота казахстанского клуба залетел и еще один мяч. С пенальти.

Исход: Если это был футбол, то он был похож на фарс. А если фарс, то разыгран он был великолепно. Весь первый тайм отечественный футбол в лице своего чемпиона оправдывал все комплиментарные отзывы и опровергал негатив. «Женис» - это было классно. Это была сила. 3:0 после первых сорока пяти минут, и красивый рисунок игры, нарисованный на стекле. После двух ударов молдавской кувалды стекло разбилось. И остались осколки. Осколки болельщицких надежд.

Что помешало: Двойные стандарты отечественного соккера. Если в Казахстане футболисты привыкли падать в штрафной, зарабатывая пенальти, то что помешает делать им это в Европе? Если на казахстанских полях борьба заканчивается минуте к семидесятой, то почему мы удивляемся потере концентрации и как итог - пропущенные мячи в концовке встречи?

Кого мы не увидели: Австрийский «Гак». И, как оказалось впоследствии, хорошо, что все произошло так, как произошло. Чемпионы Австрии в гостях победили «Шериф» 4:1, дома ограничились победой 2:0.

«Иртыш»-2003

Дуэлянт: кипрская «Омония»

После первой встречи: Резюмирование: «этого соперника мы должны проходить». Нулевая ничья как пятидесятипроцентный залог успеха выхода в следующий раунд.

Исход: Печальный. Начали в футбол иртышане играть за здравие, а закончили на девяностой минуте, когда лихая кипрская контратака организовала второй мяч, и отыгрываться казахстанцам было некогда да и незачем. Поражение 1:2. У кого-то еще остались вопросы?

Что помешало: Недостаток опыта – любимый мифологический персонаж казахстанского футбола. Это то самое божество, упоминаемое тренерами, футболистами, функционерами. Его приход означает победу над всеми конкурентами, но молитвы и мессы не доходят до капризного божества, и вместо него свою волю диктует еще один крупный небесный чин «Несыгранность».

Пролет-2004

Форсирование водной преграды под кодовым названием «лицензирование» завершилось пшиком. Все казахстанские футбольные клубы-витязи затонули при первых шагах в воду. Квалификационные битвы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА прошли мимо нас.

«Кайрат»-2005

Дуэлянт: на тот момент никому еще не известная словацкая «Артмедиа»

После первой встречи: Победа «Кайрата» 2:0, аттестуемая как «яркая». Явление героя. Виталий Артемов – редкий случай – не оказался на лавке, а вышел на поле, забил гол, выбил мяч из собственных ворот – все как в лучших футбольных домах Европы. Первый матч – законное опьянение. Головокружение от успеха. Язвительные комментарии о перспективах словацкого футболиста с несловацкой фамилией Козак в своей сборной: «Какие передачи? Да он стакан воды передать не сможет!»

Исход: Смена декораций и ролей. Золушка стала прекрасной принцессой. Как оказалось, Козак умеет бегать и пасовать, а словацкие футболисты – забивать. Поражение 1:4 по итогам 120 минут и игра в Алматы – в памяти, в прошлом. А что осталось? Наверное, выручка, которая впервые была собрана алматинцами на своих встречах.

Что помешало: Один из немногих случаев, когда выкрики в духе «судья не натурал» звучат вполне уместно. Назначенный достаточно спорный пенальти добил кайратовцев, и забить спасительный мяч они могли бы высшим проявлением сил. Некоторые несознательные болельщики выражали нецензурные претензии несколько иначе: свое преимущество надо было реализовывать дома, забивать третий мяч. Не смогли. Не забили. Не реализовали.

Кого мы не увидели: Шотландский «Селтик». Очередных публикаций в британской прессе о средневековых ужасах, «творимых» в Казахстане. Не увидели ошарашенных многочасовым перелетом игроков «Селтика», возможно, забитый Центральный стадион. Хороший поезд прошел мимо нас.