...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


4 августа 2007 (09:58)

Горечь последних минут

Горечь последних минут Начавшийся спустя три часа после того, как Казахстан лишился первого представителя в Кубке УЕФА, матч в Австрии стал драматичным продолжением футбольного вечера для болельщиков нашей страны. После первой игры в Актобе нашего вице-чемпиона против «Маттерсбурга» надежда на благоприятный исход двухматчевого противостояния была достаточно твердой. Никто не рассчитывал на легкую прогулку по Австрии, но в составе «Актобе» было достаточно игроков, имевших опыт международных встреч на солидном уровне.

С первых минут встречи команда Владимира Муханова дала понять хозяевам поля, что не собирается играть на удержание минимального преимущества, добытого в домашнем поединке. Отличившийся забитым голом в Актобе Марат Хайрулин был на особом счету у игроков «Маттерсбурга», и ему удалось создать нервозность у ворот хозяев в первые десять минут матча. Помощь форварду Митрофанова, Асанбаева, Косолапова позволила подолгу контролировать мяч, периодически обостряя игру вблизи штрафной «Маттерсбурга». Но австрийцы, не церемонясь, прибегали к помощи нарушений, и тактика мелкого фола позволила им умерить пыл казахстанцев. О характере противостояния можно судить по восьми предупреждениям игрокам обеих команд и одному удалению, которое заработал Мравац во втором тайме.
Начало триллеру положили хозяева поля. На 22-й минуте – Янкер, пробивший-таки Жасулана Дехканова. Далее команды периодически обменивались «уколами», и голкиперы работали не покладая рук. После перерыва уже Вагнер головой переправляет мяч в ворота, а спустя минуту Чизмадья доводит счет до крупного. Однако спокойствия хозяевам это не гарантировало. «Актобе» не собирался так просто сдаваться. Вышедший во втором тайме на поле Андрей Богомолов размочил счет, после чего Алексей Косолапов сокращает разрыв до одного мяча. В эти минуты актобинцы могли рассчитывать на удачу, ведь счет устраивал их команду. Однако в компенсированное время удар со штрафного метров с 25 удался Ковригу, забившему четвертый мяч для своей команды. Синдром «Артмедии» вновь проявил себя в самый неподходящий момент. В недалеком прошлом похожая ситуация произошла в матче Кубка УЕФА между «Кайратом» и «Артмедией», тогда решающий гол, преградивший путь алматинцам в следующий круг, был также забит на последних секундах.
Таким образом, после четверга в Кубке УЕФА остался единственный представитель Казахстана – костанайский «Тобыл». Но все же впечатление о казахстанском футболе, благодаря участию «Актобе» и «Алма-Аты», у европейцев изменилось.
Процесс роста не просто пошел, а начал набирать обороты...

Казыбек АЙСИН, Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети