...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Питание


6 февраля 2026 (15:27)

Горький, но мощный — назван фрукт с самой полезной «витаминной начинкой»

Горький, но мощный — назван фрукт с самой полезной «витаминной начинкой»

Грейпфрут признали одним из самых полезных фруктов благодаря уникальному сочетанию витаминов, минералов и веществ, влияющих на обмен веществ и работу печени, сообщили специалисты Роспотребнадзора, передает Sports.kz со ссылкой на Newslab.ru.

По данным ведомства, грейпфрут содержит витамины A, C, D и группы B, а также калий, магний и кальций. Однако главной ценностью фрукта считается флавоноид нарингенин, который в наибольшей концентрации находится в горьких белых перегородках между дольками.

Это вещество ускоряет метаболизм, помогает печени эффективнее расщеплять жиры, снижает уровень холестерина и подавляет аппетит. Благодаря этому грейпфрут нередко рекомендуют людям, стремящимся снизить вес.

Кроме того, эфирные масла, содержащиеся в плоде, могут уменьшать головную боль, снижать нервозность и оказывать легкий тонизирующий эффект.

В то же время специалисты предупреждают: грейпфрут подходит не всем. Его не рекомендуют употреблять людям с аллергией, язвенной болезнью, гастритом с повышенной кислотностью, панкреатитом, пиелонефритом, циститом и гепатитом. 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети