Проректор по научной и инновационной деятельности Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина Ержан Сыргалиев 11 июня 2025 года в Мажилисе заявил о том, что 80% всей казахстанской конины содержит гормоны и антибиотики, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Он напомнил, что несколько дней назад прошел Международный день безопасности пищевой продукции. Также ученый обратил внимание, что в традиционном животноводстве при выращивании скота используется много гормонов и антибиотиков.
«Это привело к тому, что статистика по онкологическим заболеваниям в Казахстане очень высокая. Мы сейчас эту информацию, к сожалению, не поднимаем, но во время исследований мы провели анализ всех рынков Казахстана по содержанию гормонов, антибиотиков в мясе. Даже в нашем традиционном органическом мясе, которое мы называем конина, 80% содержит гормоны и антибиотики», — заявил Ержан Сыргалиев.
По его словам, необходимость активизации работ по органическому сельскому хозяйству является чрезвычайно актуальной в стране.
...или войдите через аккаунт соцсети