...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


30 апреля 2008 (17:17)

Государство нам поможет?

Государство нам поможет? Ряд событий, очевидцем которых стали корреспонденты нашего издания, так или иначе могут повлиять на дальнейший ход становления отечественного футбола. Взаимоисключения, или взаимодополнения?

Рассуждать на эту тему можно будет лишь по прошествии определенного времени. Присутствие президента Федерации футбола Казахстана Адильбека Джаксыбекова с конца прошлой недели в Алматы, когда стартовал первый розыгрыш Кубка президента страны по футболу среди юношеских команд, дало повод сделать вывод о текущих делах.

Связь времен


За час до открытия Кубка президента на центральном стадионе Алматы, Адильбек Джаксыбеков встретился с ветеранами футбола Казахстана. Второе рандеву первого футбольного лица страны с уважаемыми людьми, сделавшими немало, и продолжающими работать на благо всенародно любимой игры кроме надежды родило несколько вопросов. Каретников и Масудов, Кузнецов и Байсеитов, Коньков и Катков… Все получили возможность ознакомиться с планами федерации из уст первого руководителя.
Присутствие на этой встрече запомнилось не только улыбкой, когда ветераны благодарили в лице Адильбека Джаксыбекова федерацию за «правильно выбранный курс по оздоровлению футбола». Это, конечно, неистребимо в сознании старшего поколения, познавшего все прелести и строгости советского строя. Генетическая память, однако, не так совершенна, как это показалось на первый взгляд. И соответствие курсу партии и правительства, демонстрировал не каждый из находящихся в конференц-зале центрального стадиона. Чем дальше были ряды, тем больше сарказма и иронии читалось на лицах ветеранов, выслушивавших слова своих соратников о правильности курса. Правда, когда слово брал Адильбек Джаксыбеков, большинство соглашалось с тем, что без чистки, предпринятой федерацией, наш футбол еще долго будет оставаться лишь пародией на спорт номер один. Тем более, понятна убежденность ветеранов в том, что без их мнения о выборе правильного направления нам невозможно будет выбраться из ямы.
Не осталась без внимания и тема главного тренера сборной.

Голландский карт-бланш

Несмотря на «антилобби Пайперса» в стране, на встрече с ветеранами президент федерации подчеркнул необходимость присутствия у руля сборной специалиста из Европы. Тем самым была подведена черта под его пребыванием в нашей стране: федерация доверяет голландцу полностью, тем самым, демонстрируя желание получить при помощи Пайперса минимальное представление о современных процессах подготовки футболистов. Спорить никто не решался, понимая, что Джаксыбеков прав. Однако методы работы Пайперса, неудовлетворяющие футбольных людей, озвучить никто не решился.

Тюльпаны цветут лишь весной

...За день до старта Кубка президента по футболу, в Алматы соизволил прибыть и сам тренер национальной сборной страны по футболу. Пресс-конференция, состоявшаяся в офисе ФФК, на мой взгляд, была малопродуктивной. Помимо надежд, которыми и без него полны души болельщиков, Арно Пайперс акцентировал, вернее, рассеивал внимание журналистов общими рассуждениями. Пятая часть внутреннего чемпионата, прошедшая мимо него, не внушает ему заочного доверия. Как и прежде, Пайперс доверяет тем, с кем прошел последний цикл. На вопросы о том, почему он не использовал в товарищеских спаррингах Корниенко, Алиева и ряда игроков, которых можно использовать хотя бы в товарищеских встречах, наставник и друг «основы» парировал: место в числе 11 игроков никому не гарантировано, и пробиться туда дело очень трудное... Не берусь утверждать за дословность, однако, смысл именно таков. При этом опускается сам способ проверки ближайшего резерва в матчах с такими соперниками, как молдаване или армяне. А то что кзылординский «Кайсар» становится лидером, а его капитан Максат Байжанов демонстрирует игру, причем качественную, Пайперсу невдомек. Да и откуда ему знать о росте пацанов из казахской степи, ведь связи-то с местными специалистами, как не было, так и нет. И на вопрос о том, как обстоит дело с разрекламированным советом тренеров, получен ответ: в моем штабе есть Иван Азовский и Яшар Алиев. Но есть ли от этого польза, и прислушивается ли к ним Пайперс?

Огай – Пайперс

Заочному противостоянию голландца и одного из ярчайших представителей отечественного тренерского цеха было уделено внимания на пресс-конференции немало. Однако обладатель эстонского ордена отмел все обвинения по поводу «подставы» Огая, согласившись лишь с тем, что тот был рекомендован на пост тренера молодежной сборной. Дальнейшие события, вылившиеся в обвинения наставника «Тобыла» в «отсутствии патриотизма» ему непонятны. Понятно лишь, что крайним после многочисленного словоблудия остался Дмитрий Огай.

Учиться, учиться...

Любопытно, что сам Адильбек Рыскельдинович не был в курсе того, что за высказанное мнение по поводу одного из последних матчей чемпионата страны Дмитрий Алексеевич был оштрафован на 900 тысяч тенге.
– Вы не допускаете того, что вас могут подставлять ваши клерки, своими неадек-ватными решениями, вносящими раскол в футбольную общественность страны? – задал я вопрос президенту федерации во время нашей беседы во время матча открытия Кубка президента между юношами из Голландии и Бразилии.
– Нет, – ответил г-н Джаксыбеков.
Несколько наводящих вопросов, позволили сделать вывод, что президент ФФК руководствуется футбольной точкой зрения, соотнося ее с жизненными знаниями, информированностью о процессах, идущих в нашем обществе.
– Трудно доказать факт коррупции вообще, и в футболе, в частности. Я допускаю, что «дело Нидергауса» имеет глубокие корни. Мне известна личность Григория Лория (директор ФК «Шахтер» непосредственный начальник Владимира Нидергауса, обвиненного в подкупе команды «Окжетпес». – Прим. авт.), уже обращавшегося ко мне за защитой, бывшего президентом «Жениса» в мою бытность акимом столицы... Я без всяких советников знаю, из чего и из кого состоит наш футбол. Малейшее подозрение в подкупе будет караться, потому что мы знаем, как решаются «вопросы». Моя позиция в этом вопросе, как и мнение КДК неизменна – борьба за чистоту рядов доступными методами.
Стоит добавить, что Адильбек Джаксыбеков сообщил «Литеру» о том, что до конца текущего года на государственном уровне будет разработан проект о развитии футбола в стране. Законодательно будет прописана жизнедеятельность «игры в мяч», где ходы взаимодействия спонсоров, тренеров, игроков и болельщиков найдут соответствие мировым стандартам.
...Остается лишь один вопрос: а нам это надо? Подобная «морока» перевернет все представления о порядочности людей, занятых казахстанским футболом. Хотя может я и ошибаюсь. Кто бы мог подумать еще три-четыре года назад, что «Кайсар» после 7-го тура будет во главе турнирной таблицы?

Талгат Садыков, Алматы
Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети