...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


25 июля 2007 (12:43)

Готовиться к каждой игре, как к последней

Готовиться к каждой игре, как к последней

Первый круг первенства РК по футболу среди команд первой лиги завершен. Футбольный клуб «Казахмыс» занимает первую строчку турнирной таблицы и пока является единственной командой в своей конференции Северо-Восток», которая не имеет ни одного поражения. Об этом и не только мы и поговорили с главным тренером ФК «Казахмыс» Вячеславом Михайловичем Ледовских.

- Как Вы оцениваете итоги первого круга лично для себя?

- Как и любой тренер: всем сразу никогда не доволен. Но положительных моментов все же больше. Во-первых, в сжатые сроки удалось собрать команду, хотя обычно необходимо года три, чтобы коллектив сложился. Отсюда доволен и микроклиматом в команде и стремлением игроков к профессиональным высотам. Ведь, если честно, сегодня в нашей команде собрались игроки, которые ранее никогда не занимали первых мест. А сейчас они поймали свою игру и психологически выглядят очень уверенно. Ну, а я, как тренер, хочу, чтобы ребята играли еще лучше, и чтобы на них равнялась молодежь, которая занимается в Академии футбола. Понимаете, арендованный игрок, как бы он ни был хорош, все равно он – на время, поэтому ставку надо делать на местные кадры. Да, пока жезказганцы (при всем моем уважении) уступают варягам и по технике, и по тактике, и даже физически. Но мы стремимся в Суперлигу, где уровень игры еще выше, и просто не можем, не имеем права постоянно приглашать игроков со стороны. Вот это меня сегодня особенно тревожит.
- А по игре клуба в целом?
- Если кратко, то схема, которую мы обыграли изначально, дает свои положительные результаты. Может, где-то мы не очень красиво играем, даже с натугой, но нам всего четыре месяца, и собирались мы от Усть-Каменогорска до Украины. Но ребята стараются. Более того, уже вырисовалась группа бомбардиров: Алекперзаде, забивший 9 голов, Шафф – восемь голов, де Соуза – четыре. Среди защитников пока самый результативный – Шевченко. Радует, что ребята сами обсуждают каждую игру, анализируют удачи и промахи. И эта их инициатива дорогого стоит – это задатки профессионалов.
- Произошла смена тренера по вратарям: ушел Чарльз…
- Если честно, для меня все эти дни важнее было командное взаимодействие. Но вратари работают в прежнем режиме: в первом круге ими пропущено всего пять мячей. А тренер по вратарям мне нужен – он работает сразу с пятью-шестью ребятами, растит смену.
- Где труднее играть: дома или на выезде?
- Везде трудно. Но тактики разные: на выезде играем от обороны, дома – больше атакуем. В обоих случаях главное – как можно быстрее забить гол, чтобы соперник раскрылся. Но так как наша команда сбалансирована и сыграна, проблемных игр ни на выезде, ни дома пока не было. Более того (и это правда!), мы превосходим своих соперников в организации игры, в тактике и технике. В психологическом плане – уже почувствовали вкус победы, появились уверенность, командный дух.
- Новые игроки в команде во втором круге появятся? И не повлияет ли доукомплектация на дальнейшую игру, все-таки коллектив уже сложился?
- Основной состав хотим сохранить полностью, а новых пригласить человека три, не больше, в среднюю линию. Сейчас средняя линия полностью отвечает требованиям первой лиги, но для Суперлиги она слабовата. Что касается совместимости, то прежде, чем пригласить нового игрока в команду, мы оцениваем его человеческие качества. Потому, что мы приглашаем его играть, а не просто отбывать номер. А это возможно только в том случае, если команда его примет, как человека. Вот, к примеру, играли на День Металлурга в Балхаше. Поехал резерв – мальчишки по 15-16 лет, из основного состава мы включили только де Соузу, Пунтуса, Куянова и Шаффа, и команда показала очень хороший футбол.
- Какой клуб для Вас было важно победить и почему?
- Когда в турнирной таблице идешь нога в ногу с «Энергетиком», «Аксу» или «Асбестом», очень важно выяснить, кто же все-таки сильнее. «Энергетик» - более опытная команда, вернулась из Суперлиги, но при этом сохранила состав. Но нам удалось выиграть умно: ребята проявили свои лучшие тактические, технические и физические качества. И по исполнительскому мастерству мы смотрелись предпочтительнее. С «Аксу» встречались на их поле, в Степногорске, а это поле настолько безобразное, что играть невозможно, и как результат – упустили ряд удачных моментов и завершили игру вничью. Конечно, расстроился. Потому что считаю, что команда сильна только тогда, когда одерживает победы на выезде, несмотря даже на такие объективные причины, как плохое поле. Да, «Энергетик» мы обыграли, но – дома, и определяющая игра для нас будет в Павлодаре. Уже сейчас готовимся к ней: определились с передней линией, сбалансировали заднюю, готовим среднюю. Думаю, с «Энергетиком» сыграем достойно и на их поле.
- Как отметили успех первого круга?
- Никак. Руководство клуба, да и сами ребята считают, мы прошли только промежуточный этап. А цыплят, как известно, по осени считают. Поэтому сейчас наша главная задача – удержать лидерство.
- Из бразильцев остался только Дуглас де Соуза?
- Да. И он очень здорово помогает. Конечно, ему нужно прибавить в силовой борьбе, в борьбе с защитниками команды соперников. Сейчас, если его ударят, он останавливается, руки разводит. Здесь, в Казахстане, так не играют. Здесь защита жесткая, мобильная, и форвард должен быть ей под стать. Большой плюс, что Дуглас уже знает язык, адаптировался здесь, поэтому перестроиться сможет.
- Какие козыри Вы припасли для соперников во втором круге?
- Наш козырь – тактическая работа, наигранность связок и новые ребята, которые должны будут усилить коллектив. Есть, конечно, у нас резерв, но мне нужно, чтобы ребята из резерва выходили, к примеру, на замену и сразу же забивали гол. Но пока их усиление только эпизодическое.
- А если приобрести игрока со стороны?
- «Казахмыс» не настолько богатый футбольный клуб, чтобы позволить себе качественного легионера, а кого попало покупать – только деньги на ветер выбрасывать. К тому же у нас есть и свои игроки, которые показывают очень даже хорошую игру: Алекперзаде, Шафф, де Соуза. Очень самобытный игрок Симиниди. Но прибавить в игре им все же надо. И немного спуститься с небес на землю, во втором круге не проиграть по глупости тем командам, которые сейчас стоят на нижних строчках турнирной таблицы. Отсюда еще один козырь – готовиться к каждой игре, как к последней. И, несмотря на первое место в первом круге, мысли о шапкозакидательстве выбросить из головы напрочь.

Нурия ИЛЬЯСОВА "Спортивная жизнь"
Спортивная жизнь

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети