25 мая 2014 (15:02)

Григорий Бабаян: «Команда сейчас в психологической яме»

Исполняющий обязанности главного тренера «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч с кызылординским «Кайсаром» — 0:1.

— Мы пропустили быстрый гол, вторую игру подряд пропускаем со стандартов. После гола мы владели тотальным преимуществом, создали кучу моментов в первом тайме, но мяч не шел в ворота. Во втором тайме было тяжело, команды подсели, «Кайсар» грамотно оборонялся, у нас были моменты, но не забили, поэтому и проиграли.

— Григорий Константинович, кого бы вы выделили из команды соперника?
— Я не сторонник выделять кого-то, «Кайсар» хорошая сбалансированная команда, уверенно играющая дома.

— Какая была тактика на сегодняшнюю игру?
— Задача была забить, у нас были для этого моменты. Мы знали, что нам отдадут инициативу, нам нужно было играть больше через фланги. В первом тайме мы использовали свободные зоны. В целом, последний пас и завершение атаки — это то, над чем нам нужно работать. В последних трех играх мы набрали 1 очко, команда сейчас в психологической яме. Мы должны все вместе как можно быстрее вылезти из этой ямы. Нас ждет тяжелейший матч в Таразе, на который нам необходимо настроиться, нам необходимо брать три очка.

— Скоро еврокубки, будет ли усиление перед играми в Лиге Европы?
— Мы планируем усилить некоторые позиции, сейчас в команде отсутствуют Фокси и Сисеро, которые вызваны в свои сборные — это потеря для нас. Пока рано говорить об усиление, нам еще предстоит провезти много игр и мы должны сконцентрироваться на том, чтоб как можно быстрее исправить ту ситуацию, в которой мы сейчас находимся.

— Отрыв «Актобе» от «Астаны» уже 10 очков, насколько реально отыграть такое отставание?
— Мы сейчас не хотим заглядывать в таблицу, у нас цель № 1 выиграть в Таразе, после этого уже можно будет смотреть турнирное положение. Конечно, отрыв «Актобе» довольно-таки велик, но мы должны сейчас все вместе найти выход из той ситуации, в которую мы попали на данный момент.

— Влияет ли на ваших подопечных переход с синтетики на натуральный газон?
— Конечно, переход влияет, также повлияли на игру жара, трава была высокая, густая. Но это не оправдание, мы с «Кайсаром» были в равных условиях.

— Почему Танат Нусербаев и Ренан Брессан вышли на поле лишь во втором тайме, а не в стартовом составе?
— В первом тайме было много длинных передач и Курдов с Остапенко должны были вести борьбу за эти мячи. Во втором тайме было больше позиционной борьбы, «Кайсар» очень низко сел, и нужно было вскрывать оборону за счет скорости, правильных открываний.