...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


13 ноября 2007 (16:34)

Григорий Лория: «Ни одного футболиста не бросили»

Григорий Лория: «Ни одного футболиста не бросили» Подошел к концу футбольный сезон, карагандинский «Шахтер» спустя 12 лет завоевал «бронзу» чемпионата страны. На вопросы о прошедшем сезоне отвечает президент клуба Григорий Лория.

- Кто из пришедших в этом сезоне игроков оправдал ваши ожидания ?
- Если говорить в целом, футболисты собрались хорошие. На Андрея Фощего, Эдерехо, который сбежал из команды, мы возлагали большие надежды. Разочаровал очень сильно Ринат Хасенов, он так выглядел на сборах, а в чемпионате себя не проявляет.

- Почему покинул команду Гиоргий Габидаури ?
- У него закончился контракт, да и Юха Малинен не хотел его видеть во втором круге чемпионата. Он его не рассматривал, как потенциального основного футболиста и нам пришлось его отпустить.

- С кем из арендованных игроков будет продлен контракт?
- Я думаю пока об этом говорить рано. Все будет решать тренерский совет.

- Довольны ли вы игрой в этом сезоне Андрея Финонченко?
- Доволен ли я! Ну, естественно не доволен. Андрей, это один из самых сильных форвардов Казахстана, и мы привыкли, что он за сезон забивает по 15 мячей. Но на старуху бывает проруха, ругать его, упрекать его, мы не имеем права. Надеемся, Андрей еще себя проявит, потерпим. Не всегда же на него все возлагать. Но я думаю, у Андрея еще все сложится.

- Чем закончилось дело с Игорем Авдеевым ?
- Клуб выиграл дело. Мы полностью были правы в отношении Игоря Авдеева. Это он некрасиво вел себя, клеветал и клевещет до сих пор на клуб. Мы выплатили ему все, что были должны.
Теперь, что касается вообще больных игроков, которые получают травмы и нуждаются в лечении. Приведу пример, Марлан Мужиков получил травму, мы его отправили в Киев, там ему сделали операцию. Теперь на базе клуба "Динамо" Киев он проходит восстановление. Миша Глушко проходит лечение - травмы его преследуют. Мы еще ни одного футболиста не бросили.

- Почему покинул клуб Юха Малинен?
- Ну, это надо спросить у него. Человек не мог разорваться на две команды. Молодежная сборная стала для него важнее клуба. Юха Малинен прекрасный человек, тренер. Не могу говорить о нем плохо. Думаю он не нашел контакта с футболистами.

- Сейчас ведется селекционная работа на будущий сезон?
- Селекционная работа по отбору футболистов ведется постоянно.

- Через каких агентов ведется поиск игроков в команду "Шахтер"?
- Через тех агентов, с которыми я сотрудничаю много лет.

- Ваше мнение о полузащите ФК "Шахтер", в этом сезоне это самое слабое звено в "Шахтере"?
- Я бы не сказал в целом о средней линии, что она слабая. Слабое звено в Шахтере - это крайние полузащитники. К сожалению, найти нам не удалось достойных, будем над этим работать.

- Кого из молодых игроков вы планируете на будущий год привлечь в команду?
- Уже сегодня на первый сбор, который пройдет в декабре, мы пригласили 15 местных ребят - среди них Шафф, Ериков, Тарасов, Азаматов, Панащенко, Грачев и другие. Будем их просматривать, кто-то из них обязательно попадет в "Шахтер".
Аким области Нурлан Нигматулин уделяет очень большое внимание футболу, особенно молодежному. Только за год в Караганде открыли 10 футбольных полей. Сдается футбольный молодежный центр в Сортировке, с оборудованной базой. Здесь молодые игроки смогут питаться и отдыхать после тренировки. В этом году отправим на учебу наших детских тренеров. Необходимо только время и терпение.

- На каких условиях Давид Лория перешел в "Хальмстад"?
- Скажу, что "Хальмстад" был очень заинтересован в Давиде, даже когда он находился в Голландии. С переходом в шведский клуб, решилось буквально за два дня, Давид уехал, а дальше посмотрим.


SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети