10 июня 2009 (20:54)

«Химки» с разгромным счётом уступили «Актобе»

10-го июня на стадионе «Родина» состоялся товарищеский матч между «Химками» и действующим чемпионом Казахстана «Актобе».

Участники розыгрыша Лиги чемпионов 2009/10 совсем не чувствовали себя на химкинском стадионе гостями и с первых же минут принялись атаковать. И их тактика себя оправдала: уже на второй минуте после розыгрыша штрафного от головы игрока «Химок» мяч влетел в ворота Романа Березовского.

Лишь к середине первого тайма хозяева поля перехватили инициативу и больше уже не позволяли футболистам «Актобе» так свободно распоряжаться мячом на чужой половине поля. Вот только создать самим что-то по-настоящему опасное у чужих ворот хозяевам поля не удавалось, до нападающего Эльдара Низамутдинова мяч просто не доходил. Сравнять счет удалось лишь на 32-йминуте: Олег Самсонов пробил по воротам «Актобе» из пределов штрафной, голкипер гостей отразил удар, но не зафиксировал мяч, и вторая попытка получилась у Самсонова удачной. Больше до перерыва забить не удалось ни одной из команд.

Во втором тайме в составе «Химок» на поле вышли игроки дублирующего состава и футболисты, завершающие восстановление после травм. Команда, средний возраст которой по сравнению с первым таймом уменьшился на два с половиной года, не смогла оказать лидеру чемпионата Казахстана достойного сопротивления. Уже на 56-й минуте защитник гостей Петр Бадло отправил мяч в ворота, защищаемые Михаилом Комровым. Пропустив второй мяч, «Химки» совсем утратили контроль над ходом игры, не помогло даже усиление в виде опытных защитников Йовановича и Тривуновича. Не использовав собственные опасные моменты, возникавшие, в основном, благодаря опытным игрокам, хозяева поля ещё дважды пропустили с игры. А на 83-й минуте, за фол против Марата Хайруллина арбитр встречи назначил 11-метровый удар, который спокойно реализовал капитан казахского клуба Самат Смаков.

«Химки» — «Актобе» 1:5