В 27 туре Казахстанской Премьер-Лиги «Жетысу» в родных стенах одержал волевую победу над «Астаной» — 2:1. Победный мяч в ворота действующего чемпиона страны на 89 минуте встречи забил молодой воспитанник талдыкорганского футбола Айбар Жаксылыков, для которого этот гол стал четвертым в последних четырех матчах нашего главного национального футбольного турнира.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с перспективным форвардом семиреченцев, чтобы узнать, с чего начинался его футбольный путь, а заодно выяснить, с чем связана продолжающаяся голевая феерия молодого игрока в Премьер-Лиге.
— Айбар, где Вы родились, в каком возрасте начали заниматься футбол и где это произошло?
— Я родился в поселке Балпык Би, который находится примерно в 20-30 километрах от Талдыкургана. Там с 9 лет впервые и начал заниматься футболом.
— Кто был Вашим первым тренером?
— Моими первыми тренерами были Александр Виллич Вигберг и Ерлан Нурадилович Несипбаев.
— С самого начала Вы играли в атаке?
— Да.
— Этот сезон оказался для Вас первым в Премьер-Лиге. Что можете сказать об уровне турнира?
— Уровень турнира достаточно высокий, и тому примером «Астана», которая каждый год выступает в групповом этапе еврокубка.
— Вчера в непростом для «Жетысу» матче с «Астаной» Вы принесли своей команде победу, забив гол на последних минутах встречи. Как можете прокомментировать этот эпизод?
— Когда вбрасывали мяч из аута, главный тренер подсказал мне, чтобы я играл ближе к центру, а не стоял на бровке. В итоге ввод из-за боковой линии случился на Мартина Тошева, который скинул мяч на меня. Я увидел свободную зону, в которую прокинул мяч и убежал, а дальше уже перебросил вратаря.
— Перед выходом на замену было ли ощущение, что забьете гол в ворота действующего чемпиона?
— Нет, такого ощущения не было, но я знал, что шансы у меня будут. Слава Богу, свой шанс я использовал и принес команде очень важные три очка.
— В последних четырех матчах сезона, в которых Вы принимали участие, Вы забили 4 мяча. Поймали кураж или просто набрали отличную форму?
— Не знаю, набрал ли я форму или это кураж. Пусть на этот вопрос ответят тренеры или партнеры по команде. Думаю, что я чуть-чуть набрал уверенности. Тренера меня поддерживают, выпускают в каждом матче на поле, дают игровое время. Да и все футболисты команды меня тоже поддерживают. Думаю, все дело в уверенности.
— Какие цели стоят у «Жетысу» в последних шести турах чемпионата, и каковы, на Ваш взгляд, шансы команды подняться выше пятого место в турнирной таблице Премьер-Лиги?
— Наша общая цель в оставшихся шести матчах — выходить и играть на победу. А там уже как будет, так и будет.
— Каких высот Вы хотели бы добиться в футболе?
— Хочу сыграть в национальной сборной и защищать честь Казахстана. Думаю, каждый футболист мечтает сыграть за сборную команду. Хочу попробовать свои силы в Европе.
...или войдите через аккаунт соцсети