Канадский нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Мэттью Маджио высказался об отстранении сборной России от международных соревнований, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.ru.
— Россия — главный соперник Канады в хоккее. Скажи, скучают ли люди в Канаде по сборной России на международных турнирах?
— О, очень сильно! Даже до приезда сюда мы с друзьями не раз говорили, как здорово, что в этом году была Олимпиада, но, конечно, без России это было не то. На таких турнирах мы хотим видеть матчи лучших против лучших. А ведь Россия — хоккейная сверхдержава, которая находится на одном уровне с Канадой и США. Швеция и Финляндия, конечно, тоже, но Россия — это хоккейный центр, мощь. Хочется видеть, как лучшие хоккеисты мира сражаются друг с другом.
Отстойно, что в последние годы мы не могли увидеть, на что по-настоящему способны русские парни. Капризов, Овечкин и другие ребята... Я скучаю по таким турнирам. Я же рос, смотря молодёжные чемпионаты мира, взрослые турниры. У Канады и России было так много крутых моментов! Я скучаю по таким матчам, их не хватает, — сказал Маджио.
В конце февраля 2022 года IIHF на неопределенный срок отстранила сборные России всех возрастных категорий от международных соревнований из-за ситуации в Украине. 30 июля совет организации отклонил обращение ФХР о допуске российских команд к турнирам сезона-2026/27. Исключением стал вопрос об участии в женском чемпионате мира 2027 года — решение по нему будет принято в ноябре. 1 сентября ФХР сообщила о подаче апелляции в Спортивный арбитражный суд. В нынешнем сезоне КХЛ Маджио провел за «Салават Юлаев» 13 матчей и набрал пять (2+3) очков. Канадец перешел в уфимский клуб в августе 2026 года из выступающего в АХЛ «Бриджпорт Айлендерс», подписав контракт на один сезон.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети