...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Здоровье


3 апреля 2025 (22:46)

«Хуже водки и самогона». Назван напиток, который убивает нашу печень

«Хуже водки и самогона». Назван напиток, который убивает нашу печень

Издание News.ru рассказало о напитке, который вредит печени «хуже водки и самогона», передает Sports.kz.

«Принято считать, что главную опасность для печени представляет алкоголь. Это действительно так: спиртное в любых дозах повреждает клетки печени, провоцируя воспаление, жировую болезнь и цирроз. Однако алкоголь — не единственный враг здоровья. Самым опасным напитком для печени является сладкая газировка.

По словам медиков, сладкие газированные напитки вызывают накопление жира в печени (стеатоз), провоцируют инсулинорезистентность и в долгосрочной перспективе приводят к стеатогепатиту.

Регулярное употребление сладких напитков представляет серьезную угрозу для здоровья, вызывая целый ряд опасных последствий. В первую очередь такие напитки способствуют быстрому набору веса и развитию ожирения из-за высокого содержания сахара.

При постоянном употреблении они значительно повышают риск возникновения диабета второго типа, так как вызывают резкие скачки уровня глюкозы в крови и способствуют развитию инсулинорезистентности. Не менее опасно их влияние на сердечно-сосудистую систему — сладкие напитки провоцируют повышение артериального давления, нарушение липидного обмена и развитие атеросклероза, что в конечном итоге может привести к инфарктам и инсультам», — пишет СМИ. 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети