...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


30 октября 2006 (11:37)

…И этим все сказано

…И этим все сказано День, когда безденежный «Атырау» возродил интригу в борьбе за выживание, победив в принципиальном матче «Актобе» 3:2, стал последним гвоздем, забитым в гроб в интриге казахстанского футбольного чемпионата.

То, о чем говорили с начала года, свершится, и базовому клубу сборной – столичному проекту – «Астане» никто и ничто не помешает стать чемпионом. До конца сезона останутся милые пустяковые радости, как кубковый финал, а также последний матч сборной в Португалии. «Мегаполис» же определил девять главных и симптоматичных заявлений, сделанных в течение сезона.

1. Аскар Ахметов, генеральный секретарь Футбольного союза Казахстана:

– В нашем футболе коррупции нет.

2. Сергей Волгин, главный тренер ФК «Иртыш» (Павлодар) (после кубкового полуфинального матча с «Алма-Атой»):

– Я даже не знаю, что делать. Наверное, нужно ломать всю систему… Слышал о разговорах, что в финале встретятся «Алма-Ата» и «Астана», но не придавал этому значения. Пусть говорят… Вы спрашиваете: нужны ли нам иностранные судьи? Теперь я понимаю – они необходимы. А иначе, какой же это футбол?

3. Кайрат Адамбеков, руководитель Национальной футбольной лиги (отвечая на вопрос, этично ли, что он – глава НФЛ, а его сын Ерлан – президент «Астаны»):

– Я не скрываю, что мой сын работает в этой команде. В 1984 году он закончил институт физкультуры, затем окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, раньше меня был приглашен работать в ФСК, и уже потом руководство Астаны пригласило его в клуб, которой создавался буквально заново.

Он практически не касается спортивных аспектов деятельности клуба, редко бывает на стадионе, и никакой помощи от меня этой команде нет. К тому же бывают династии – рабочие и остальные. Разве могу я запретить своему сыну работать в футболе?

4. Ермек Сырлыбаев, экс-генеральный директор ФК «Кайрат» (Алматы):

– Мне кажется, что если бы все игралось честно, то по накалу чемпионат Казахстана вышел бы на третье место в СНГ после первенств России и Украины. У нас есть шесть клубов, которые могут решать хорошие задачи: у них есть деньги, поддержка акимов, подбор игроков. Но те, кто руководят нашим футболом, не знают его изнутри.

5. Юрий Хен, начальник команды «Кайрат» (на пресс-конференции после ухода его клуба с поля в матче с «Алма-Атой»):
– За неделю до последней игры я встретил Владислава Маркина и от него узнал, что он будет инспектором встречи с «Алма-Атой», а потом он мне сказал: если хотите что-то решать, обращайтесь ко мне, а не к судьям.

6. Кайрат Адамбеков (на июньской пресс-конференции, посвященной ЧП в Павлодаре после игры «Иртыш» – «Тобол»):

– Не пора ли приглашать обслуживать ключевые встречи иностранных арбитров?

– В России подобная практика уже применялась, и мы увидели, что это дело дорогостоящее и особого различия нет. Наши судьи не хуже.

7. Юрий Коньков, экс-главный тренер ФК «Энергетик» (Павлодар) (после матча «Астана» – «Энергетик» 3:1):

– Я никогда не ищу оправданий поражениям. Это – неблагодарное занятие и показывает нашу слабость. А я не хочу быть слабым.

8. Арно Пайперс, главный тренер сборной Казахстана по футболу:

– На чемпионате мира среди бездомных сборная Казахстана дошла до финала, а национальная команда под вашим руководством пока не побеждает. Быть может, для успешного выступления необходимо сделать лучших казахстанских игроков бездомными?

– Следующий вопрос.

9. Ермек Сырлыбаев:

– Наши судьи действительно умеют судить хорошо. Только когда захотят.
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети