...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


14 февраля 2007 (11:41)

Игорь Бугаев: В Испании могли сыграть немного лучше

Игорь Бугаев: В Испании могли сыграть немного лучше

В понедельник, 5 февраля, актюбрентгеновцы собрались во Дворце спорта «Коныс» на свою первую тренировку после небольшой передышки, взятой сразу же по завершении финальной части «Рекопа»-2007. Единственным футболистом, чья спортивная обувь не выбивала в этот вечер веселую дробь на паркетном полу Дворца спорта, был Станислав Козин. Лучший бомбардир отборочного этапа чемпионата Европы по футзалу должен вернуться из Екатеринбурга в расположение команды буквально на днях.

Игра забывается – результат остается

Прошло уже более двух недель со дня завершения европейского Кубка кубков по футзалу «Рекопа»-2007. Достойное выступление на турнире «Актюбрентгена», дебютировавшего на столь высоком международном уровне, вызвало положительный резонанс среди казахстанской спортивной общественности.

Главный тренер «Актюбрентгена» Игорь Бугаев дал свою оценку прошедшим событиям:
- Уровень мини-футбола в Испании высокий. В этой стране – один из лучших в мире национальных
чемпионатов. Это касается как качества игры команд, так и организации первенства: здесь великолепные залы, рассчитанные на 5-7 тысяч зрительских мест; у команд обязательно есть школы, которые идут нога в ногу со временем; административный штат с очень квалифицированными сотрудниками, которые, работая вместе, сообща решают все клубные вопросы.

Сантьяго-де-Компостела маленький и уютный городок с населением около 70 тысяч жителей. На финале присутствовали 5 тысяч зрителей - это очень хороший показатель! Качество демонстрируемой командами игры такое, что зрителям оно нравится. Футбол открытый, с множеством голевых моментов и забитых голов - такую игру зрители любят и заполняют залы!

Нам «повезло» - мы попали в подгруппу с будущим победителем турнира испанским клубом «Лобелле де Сантьяго» и сильнейшей итальянской командой «Лупаренце». Я считаю, что наша подгруппа была сильнее другой. Мы ездили в Испанию в первую очередь для того, чтобы проверить свои силы в борьбе с европейскими дружинами. Я не был разочарован результатами жеребьевки. Скорее, даже наоборот: было очень интересно проверить свои силы в борьбе с такими грандами европейского футзала.

Первая игра с командой «Лобелле де Сантьяго» была очень тяжелой. Проигрывая 0:2 по ходу матча, нам все-таки удалось отыграться. Мы имели множество голевых моментов: были эпизоды с попаданием и в перекладину, и в штангу; были и нереализованные выходы два в один. Наверное, в этой игре мы могли бы даже победить. Но в итоге сыграли вничью 2:2. После игры, конечно, можно говорить что угодно – но результат-то остается!

Во второй игре итальянская «Лупаренце» реализовала все свои моменты у наших ворот, умело воспользовавшись нашими ошибками и забив в итоге четыре мяча. Моментов в этой игре у нас было не так много, как в предыдущем матче, в результате - счет на табло 4:1 в пользу итальянцев.

В матче за пятое место с испанской командой «Аскар Луго» мы вновь пропустили мяч первыми. Затем пытались прессинговать, но нас быстро наказали, и в начале второго тайма мы пропустили второй гол. После того, как нам удалось отквитать один мяч, испанцы снова увеличили разницу в счете - 3:1. Четвертый мяч мы пропускали уже играя впятером. И под конец матча нам удалось реализовать еще один голевой момент у ворот испанцев. Игра так и закончилась со счетом 4:2 в пользу «Аскар Луго».

Аппетит приходит во время еды

- Игорь Юрьевич, в целом наши ребята сыграли на своем уровне?
- Аппетит приходит во время еды. Поэтому, я думаю, могли сыграть и немного лучше. Но это был наш первый зарубежный опыт выступления на столь серьезных представительских турнирах, который в принципе можно оценить как удовлетворительный.
- На ваш взгляд, можно ли организовать и провести подобный турнир в Казахстане?
- Нужны хорошие залы, удобные места для зрителей... Организация таких турниров очень непростая. Не думаю, что нам нужно начинать сразу же с организации подобных мероприятий высокого уровня. Можно попробовать свои силы в организации турниров наподобие Кубка Содружества (только по мини-футболу), в которых принимали бы участие сильнейшие футзальные команды из стран СНГ.
- Как съездили домой в Екатеринбург во время небольшого тайм-аута после «Рекопы»?
- Это были плановые выходные. Удалось посмотреть две игры между екатеринбургской «ВИЗ-Синарой» и московским «Динамо», которые стали одними из самых решающих в борьбе за медали в российском чемпионате. Получил огромное эстетическое удовольствие.
- Ближайшие планы команды?
- 13-14 февраля мы собираемся провести в «Конысе» перенесенные встречи национального первенства со столичным «Жигиттером». Сейчас готовимся к этим матчам. Далее после встреч с жигитами планируем провести краткосрочные сборы в Екатеринбурге, где проведем несколько игр со спарринг-партнерами.

Абат Нагиметов, Актобе
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети