10 марта 2013 (10:45)

Игорь Зенькович: «Мы победили благодаря самоотдаче»

В стартовом матче чемпионата страны по футболу среди команд премьер-лиги уральский «Акжайык» крупно обыграл чемпиона страны — карагандинский «Шахтер», передает корреспондент BNews.kz. Матч завершился победой хозяев со счетом 3:0.

Торжественное открытие чемпионата в Уральске прошло практически при полном стадионе. Болельщики пришли на футбол, несмотря на десятиградусный мороз.

Чемпион страны и обладатель Суперкубка Казахстана «Шахтер» приехал в ранге фаворита. До этого матча карагандинцы в 12 играх с «Акжайыком» в 11 одержали победы. Лишь однажды уральцам удалось сыграть вничью.

Первый гол зрители увидели в середине первого тайма. Игорь Зенькович замкнул головой навес Саджо Хамана. Второй гол белорусский легионер «Акжайыка» забил через десять минут. Зенькович вышел один на один с вратарем гостей Мокиным и перебросил мяч в сетку.

Карагандинцы попытались отыграться, но все их усилия сводили на нет защитники уральской команды. Третий гол случился под занавес второго тайма. Бауыржан Омаров вошел в штрафную площадь «Шахтера» и точно положил мяч в ближний угол. 3:0 — заслуженная победа «Акжайыка».

«Мы победили благодаря самоотдаче. Спасибо болельщикам за поддержку», — сказал Игорь Зенькович.

«У нас игра не получилась. Может сильно „вдохновила“ победа в Суперкубке. Совершенно не пошла игра, то, что планировали, не получилось сделать. Создали поровну моментов, но не забили. Соперник реализовал почти все моменты. Еще будем исправлять ситуацию, хорошо, что чемпионат только начался. Думаю, что проигрыш пойдет нам на пользу нашим звездам», — посетовал главный тренер ФК «Шахтер» Виктор Кумыков.

«Сегодня нам повезло, сегодня был наш день. На самом деле футболисты сегодня старались, и самоотдача была на все сто. Думаю, что в нашей команде все будет также хорошо как сегодня. Будем работать, будем идти вперед», — отметил главный тренер ФК «Акжайык» Погос Галстян.

Следующий матч чемпионата Казахстана «Акжайык» проведет 15 марта с «Таразом», который в стартовом поединке одолел со счетом 4:1 «Атырау».

Автор: Сергей Романов bnews.kz