...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


11 мая 2007 (14:21)

Иртыш - Астана 1:0 - Поражение в Павлодаре

Иртыш - Астана 1:0 - Поражение в Павлодаре

Гол: Носков, 30.
Иртыш: Рихард, Нестеренко, Овшинов, Костенски, Ерсалимов, Коломыц, Туренко (Шакин, 85), Примак, Заречный (Большаков, 58), Носков, Струков (Просеков, 61). Запас: Дралов, Мальцев, Рахимжанов, Зотов.
Астана: Бойченко, Аксенов (Кумисбеков, 59), Кучма, Жалмагамбетов, Кенжисариев, Чичулин, Алиев, Суюмагамбетов, Кочкаев (Сухов, 81), Баимбетов, Сучков. Запас: Азовский, Аханов, Казначеев, Семин, Кузнецов.
Предупреждения: Костенски, 79, Нестеренко, 90.
Судьи: А. Борисов (Семипалатинск), О. Богданов (Семипалатинск), Ш. Мухамедьяров (Семипалатинск).
5 мая. Павлодар. Стадион «Центральный». 4 700 зрителей.

Начало матча ознаменовалось двумя опасными атаками каждой из команд. Сначала голкипер «Астаны» Сергей Бойченко сумел отразить сильно пробитый штрафной, назначенный за снос Владимира Носкова, а вскоре они сами едва не открыли счет. Мурат Суюмагамбетов прострелил вдоль ворот и Кирилл Кочкаев пытался замкнуть его передачу. Он сумел дотянуться до мяча, тот изменил направление и пролетел буквально в нескольких сантиметрах от штанги. Эти почти голевые моменты словно встряхнули оборонительные порядки команд и долгое время после этого они действовали почти безупречно, прерывая атаки соперников на дальних подступам к воротам.

Гол был забит на 30-й минуте, после того, как на правом фланге добросовестно отработал павлодарец Николай Нестеренко и сделал опасную передачу в центр штрафной площадки «Астаны», где изловчившийся Носков в борьбе с защитником сумел опередить его и нанести точный удар в правый нижний от Бойченко угол. Вся команда тут же кинулась к скамье запасных, где среди запасных находился Василий Просеков и изобразила традиционное покачивание колыбели, забитым мячом поздравив молодого отца, у которого несколькими днями ранее родился сын. Следующим объектом для поздравлений несомненно был бы наставник «Иртыша» Сергей Волгин, отмечавший 5 мая день рождения, но тому пришлось довольствоваться лишь тремя очками, набранными в этот день его командой, чему, разумеется, он рад.

А моменты, когда цель могла быть поражена, возникали еще не один раз, как у хозяев, так и у гостей. Так на 40-й минуте Бойченко едва сумел перевести мяч на угловой после сильного удара под перекладину Дмитрия Туренко. Подача этого углового завершилась сбросом Струкова под удар Примаку, но удар у Максима получился хотя и сильным, но неточным.

В перерыве матча болельщики «Иртыша» тепло приветствовали футболиста первого состава павлодарского клуба, а впоследствии известного арбитра Гарри Алешина, в этот день отметившего семидесятилетний юбилей.

Вскоре после возобновления игры Струков сделал шикарную передачу на противоположный угол вратарской площадки на одиноко дежурившего там Заречного, однако тот из выгоднейшего положения не попал по мячу. На 52-й минуте был близок к взятию ворот гостей подключившийся на розыгрыш штрафного Слави Костенски, но и он с близкого расстояния не попал по цели. Еще через минуту уже Примак не попал в цель. Гости отвечали тем, что время от времени посылали мяч лихо убегавшему от павлодарских защитников Суюмагамбетову, но убегая, форвард сборной затем методично демонстрировал, как не надо действовать в атаке. Сначала он не попал в ворота с близкого расстояния, когда болельщики «Иртыша» уже обреченно затихли, а несколькими минутами позже, вновь убежав от защитников, также из пределов штрафной расстреливал ворота Рихарда, но тут на высоте был вратарь «Иртыша»акной раз за разом демонстривал какремя от времени посылали мяч убегавшему от павлодарских защитнк, здорово действовавший в «рамке».

В промежутке между двумя этими моментами запомнился удар Максима Жалмагамбетова головой, последовавший вслед за розыгрышем углового и сброса ему мяча Александром Кучмой. Но и тут выручил Рихард. На 78-й минуте хозяева забили еще один гол, однако арбитр матча семипалатинец Борисов, увидев поднятый ассистентом флажок, определил, что на этот раз Носков оказался в положении «вне игры» и отменил взятие ворот. Под занавес матча гости активизировались в атаке, пытаясь спасти игру, но хозяева выстояли и одержав, пусть и минимальную, но очередную победу, возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Александр Прасоленко, Павлодар (для «Про-Спорт»)
"Официальный сайт ФК "Астана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети