«Иртыш» - «Энергетик» 0:1. Без особого энтузиазма

Иртыш: Новиков, Овшинов, Костенски, Чернышов, Коломыц, Буланович (Сагындык 57), Жейлитбаев, Примак, Заречный, Софрони (Уразов 46), Казиев (Носков 78)
Энергетик: Дьякону, Проскурин (Омарбаев 61), Швыдько, Белчев, Сорокин, Белик, Д. Щеткин, Таукеев, Большаков (Измайлов 71), Просеков, Лебединцев (Логинов 46)
Судьи: Копжасаров - 8,2, Малышев - 8,2, Горналев - 8,2 (все - Костанай)
Инспектор: Галлиев (Караганда)
Оценка поля - 4 балла
11 нюня. Павлодар. Центральный стадион. 3500 зрителей

Матч проходил в сильную жару и поэтому не вызвал особого интереса у болелщиков, немалая часть которых предпочла футболу отдых на водоемах, да и футболисты действовали без особого энтузиазма. Впрочем, им можно только посочувствовать, ведь даже на трибунах в этот день было нелегко усидеть, а уж бегать-то было куда более тяжело. Да и результат первой игры - 2:0 в пользу «Иртыша» - откровенно говоря, давал маловато шансов «Энергетику» на выход в следующий этап. Матч прошел в примерно равной борьбе, и результат вполне мог оказаться в пользу «Иртыша», но случилось так, как случилось. Счет первыми могли открыть номинальные гости, которыми на этот раз были энергетики. Несогласованные действия игроков обороны «Иртыша» привели к тому, что на 13-й минуте в их штрафной с мячом оказался Просеков и, борясь с двумя защитниками, в столкновении с ними упал. Однако арбитр матча костанаец Копжасаров никак не отреагировал на это падение и, вероятно, был прав. На 24-й минуте шанс отличиться имел уже иртышанин Софрони, которого партнеры пасом за спины защитников вывели на ударную позицию. Но Вячеслав не попал по мячу. На исходе первой трети игры иртышане получили право на штрафной удар метрах в двадцати от линии ворот. Как всегда, его исполнял Жейлитбаев и сделал это довольно искусно, обведя выставленную стенку. Но Дьякону был готов к такому удару и, бросившись в левый нижний от себя угол, отбил мяч на угловой.

На 52-й минуте покой голкипера «Энергетика» потревожил вышедший на замену Уразов, без остановки мяча пробивший метров с двенадцати левой ногой в левый угол. Но Дьякону находился там же и без труда овладел мячом. Через минуту «Иртыш» был близок к взятию ворот соперника, как никогда в этой встрече. Первый удар примерно с линии штрафной наносит Заречный. Вратарь отбивает мяч в скопление игроков, откуда с близкого расстояния бьет Казиев. Мяч снова попадает в гущу футболистов, Казиев наносит еще один удар, и на этот раз кожаный снаряд не попадает в ворота. Буквально в следующей атаке едва не забивают гости после того, как удачной передачей Логинов выводит на убойную позицию Просекова. Однако Василий умудрился пробить выше ворот. На 73-й минуте был шанс отличиться у молодого иртышанинa Сыгындыка после того, как ему сделал хорошую передачу Примак, но находившийся метрах в тринадцати от ворот молодой форвард чуть замешкался, а подоспевший Швыдько успел из-под его ноги выбить мяч на угловой. Далее пошло в соответствии с известной присказкой: не забил ты - забьют тебе. Защитники «Иртыша» упустили в своей штрафной Логинова, и он под довольно острым углом точно пробил в дальний от Новикова угол. Этот забитый мяч получился довольно красивым, он заставил вспомнить далекий уже финал чемпионата Европы 1988 года Голландия - СССР и гол ван Бастена в ворота Дасаева. «Иртыш» мог бы отыграться, сыграй поуверенней на 85-й минуте в штрафной соперника Сагындык, но он упал, как дал понять арбитр встречи, без помощи защитников. Последние минуты иртышане откровенно играли на удержание счета по сумме двух игр, который их устраивал. И нужно заметить, что они добились своего.

Александр ПРАСОЛЕНКО, Павлодар

После игры

Главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин:
- А что комментировать? С нашей стороны игры по большому счету не было. Может быть, поражения не заслуживали, но и выигрыша - тоже. Исходя из итога первого матча, у нас был определенный запас, поэтому подготовка строилась соответственно: дали поиграть молодым. Носков, Примак вообще не тренировались в общей группе - это была для них первая нагрузка после травм, поэтому в движении они выглядели не так, как хотелось бы, но все закономерно. Разочаровал Софрони: у него в каждой игре моменты есть, но никак не может забить – это вопрос технической оснащенности, тактической подготовки и психологии.

Главный тренер «Энергетика» Шамиль Хафизов:
- Я стараюсь выправлять положение команды: каждый день даю нагрузки, чтобы были силы играть. Мне нужно, чтобы команда играла в комбинационный футбол, так как то, что я увидел, ужасающе, а я рассчитываю зацепиться в суперлиге. Я объясняю игрокам, что футбольное время проходит быстро, и они стараются, хотя это дается непросто.