...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 августа 2013 (17:44)

«Иртыш»: Нет повести печальнее на свете...

«Иртыш»: Нет повести печальнее на свете...

Нет повести печальнее на свете, чем о ФК «Иртыш» и его бюджете. На самом деле, над тренерами и футболистами павлодарской команды в текущем сезоне как будто бы кто-то ставит чудовищный эксперимент — бессмысленный и беспощадный... Точнее, смысл-то и цели его всем ясны и понятны, хотя и не произносятся вслух. Поражает только наглость и уверенность в безнаказанности экспериментаторов. 

Создается впечатление, что злую шутку сыграли с собой и собственными болельщиками иртышане, когда завоевали, потом и кровью, в прошлом сезоне серебряные награды чемпионата Казахстана по футболу. Казалось бы — что может быть плохого в том, что команда заслужила статус одной из лучших в стране, добыв для Павлодара путевку в еврокубковый турнир? Однако все дело, похоже, в том, что увеличение на новый сезон количества статей расходов в клубном бюджете оказалось слишком заманчивым и привлекательным для некоторых павлодарских вершителей судеб...

Хочешь развалить крепкий футбольный коллектив? Спроси у акима Павлодарской области и его приближенных, как. Невиданное доселе в масштабах мирового, наверное, клубного футбола нововведение задумали и по-быстрому осуществили на редкость смекалистые павлодарские чиновники: половина футболистов «Иртыша» получала заработанные деньги от областного акимата, другой же части одной и той же команды должны были платить так называемые «спонсоры», с которыми, якобы, договорился о том глава региона. Но «должны платить» и «платят» — понятия в Павлодаре, как выяснилось, далеко не тождественные. Тут только два варианта приходят в голову: либо «договоренность» подобная — миф, либо «спонсоры» подписанные ни во что не ставят областного главу. Однако что в первом, что во втором случае — все это проблемы лишь конкретного акима конкретной области, но никак не тренеров и футболистов «Иртыша», которые не сами себе цифры в контрактах проставляли и не собственноручно за работодателя эти трудовые договора подписывали.

Можно только гордиться футболистами команды и ее наставниками, которые, несмотря на открыто сеемую среди них рознь, продолжают оставаться единым коллективом, до конца бьются за честь клуба в национальных турнирах и в квалификации Лиги Европы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. На самом деле, мало кто, я думаю, сомневается, что будь у «Иртыша» все в порядке с финансированием, против «Широки Бриега» павлодарцы бы играли совсем по-другому, и с иртышанами, а не с боснийцами мерялся бы потом силами «Удинезе». Вот имей «широкобрежные» денег побольше, честно, предположил бы, в порядке бреда, что в руководстве павлодарского футбола их шпионы много лет уже сидят — настолько грамотно и эффективно кто-то «выбивал» иртышан из еврокубка дома.... Впрочем, факт остается фактом: оставив на предварительной стадии квалификации Лиги Европы за бортом соревнования грозный болгарский «Левски», «Иртыш» сотворил на сегодняшний день одну из самых громких сенсаций продолжающегося еврокубкового турнира.

По итогам первого этапа чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге иртышане расположились на 4 месте в турнирной таблице — это достаточно удобный плацдарм для атак на позиции, за которые награждают медалями и пропусками в еврокубки на следующий сезон. Назло немалому количеству недоброжелателей как в стране вообще, так и в Павлодаре в частности, команда, уверен, будет биться в чемпионате страны до конца — Талгат Байсуфинов, как известно, максималист и малым довольствоваться не привык и не намерен. Меняются люди, покидают команду легионеры, которым в Павлодаре взяли моду в последнее время не платить, однако сохраняется костяк коллектива во главе со своим наставником, которые вместе пойдут до последнего. Власти преходящи, футбол — вечен.

Нам же остается только надеяться, что рано или поздно здравый смысл в Павлодаре все же возобладает, и местный футбольный клуб получит, наконец, от властей должное внимание. Право же, «Иртыш» этого заслуживает — как, возможно, никто другой.

«Иртыш» на первом этапе КПЛ-2013:

Игорь Юрин — 20-3, Штепан Кучера — 20, Улугбек Бакаев — 19-2 (1 — с пенальти), Павел Шабалин — 18-3, Дмитрий Шомко — 18-2, Антон Чичулин — 18, Вячеслав Котляр — 16 (- 16), Альмир Мухутдинов — 16, Предраг Говедарица — 15-2, Сергей Струков — 13-3, Алибек Аяганов, Сергей Иванов, Владислав Чернышов — по 13-1, Александр Кульчий, Тимур Халмуратов — по 13, Игорь Чучман — 10, Алтынбек Даулетханов — 9, Неманья Джоджо — 7 (- 4, 1 — с пенальти), Куаныш Бегалин — 6-3, Леонид Ковель, Мамуту Кулибали — по 6-1, Камолиддин Мурзоев — 6, Эльвин Аллаяров, Бакдаулет Кожабаев, Гафуржан Суюмбаев — по 5, Евгений Аверченко — 4-1. 

Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Иртыш» sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Да ненасытятся никак власть имущих. Им наплевать на имидж страны и области. Не каждая команда удостаивается выступать в лиге Европы и побеждает сильные команды в лице Левскии из Болгарии без зарплаты. Нахер ставить таких руководителей областей. При Даниале Иртыш выглядел достойно. Наверное Арын не местный кадр и поэтому ему безразличен на футбол в Павлодаре в том числе на КЗ. Ведь достойная игра команды и ему плюс.Ответить

    • 18 августа 2013, 01:09
    • Астана / Нур-Султан
    • 141 запись
    • 4089 дней на портале
  • для искандер:«Самобытная и именитая команда КЗ, богатый регион, где местные руководители, почему допускают такое с камандой. Что перевелись патриоты города? Почему молчит ФФК? »

    Да самобытная, именитая команда, да не самый бедный регион, есть настоящие патриоты команды и города. Но только кучка власть имущих ложило на всё это большой и толстый. Им надо сейчас навороваться т.к. в недалёком будущем их заменят следующие претенденты на распил богатства народа.Ответить

    • 16 августа 2013, 13:30
    • Павлодар
    • 712 записей
    • 4973 дня на портале
  • ТОБОЛУ НЕ ХВАТАЕТ ПРЕДАННЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ Директор костанайского "Тобола" Талгат Баймуратов обозначил перед клубом задачу на второй этап КПЛ - занять первое место во второй шестерке, сообщают "Костанайские новости". "Ни тренерский штаб, ни я как директор клуба не снимаем с себя ответственности за то, что оказались ниже шестой строчки по итогам первого круга, - говорит Баймуратов. - Были просчеты, упущенные шансы - надо исправлять. Он также рассказал, что в нынешнем сезоне состав клуба уже не может претерпеть изменения, но в следующем году перемены будут обязательно. При этом 70 процентов состава останется прежним. "Финансовое состояние в порядке, ни в чем не нуждаемся. Проект создания команды с максимальным участием доморощенных игроков и специалистов не потерял своей актуальности. Отношения с болельщиками - спорные. Доброжелательности со стороны трибун и преданности команде не хватает. Есть верные болельщики, а есть неверные, которые после поражения выливают на команду ушат неприязни. Что касается наших соперников во втором круге, то мы относимся к ним с уважением, все они настроены побеждать, и на седьмую строчку выйдет сильнейший", - добавил директор команды. Напомним, по итогам первого этапа КПЛ "Тобол" не смог попасть в шестерку сильнейших, оставшись лишь на восьмой строчке. В первом матче 23-го тура чемпионата страны костанайцы на своем поле сыграют с "Жетысу". Эта встреча состоится 18 августа и начнется в 17:00 по времени Астаны. Подробнее: http:///kazfutbol/178251/ Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Ответить

    • 16 августа 2013, 11:39
    • Атбасар
    • 868 записей
    • 4456 дней на портале
  • ТОБОЛУ НЕ ХВАТАЕТ ПРЕДАННЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ Директор костанайского "Тобола" Талгат Баймуратов обозначил перед клубом задачу на второй этап КПЛ - занять первое место во второй шестерке, сообщают "Костанайские новости". "Ни тренерский штаб, ни я как директор клуба не снимаем с себя ответственности за то, что оказались ниже шестой строчки по итогам первого круга, - говорит Баймуратов. - Были просчеты, упущенные шансы - надо исправлять. Он также рассказал, что в нынешнем сезоне состав клуба уже не может претерпеть изменения, но в следующем году перемены будут обязательно. При этом 70 процентов состава останется прежним. "Финансовое состояние в порядке, ни в чем не нуждаемся. Проект создания команды с максимальным участием доморощенных игроков и специалистов не потерял своей актуальности. Отношения с болельщиками - спорные. Доброжелательности со стороны трибун и преданности команде не хватает. Есть верные болельщики, а есть неверные, которые после поражения выливают на команду ушат неприязни. Что касается наших соперников во втором круге, то мы относимся к ним с уважением, все они настроены побеждать, и на седьмую строчку выйдет сильнейший", - добавил директор команды. Напомним, по итогам первого этапа КПЛ "Тобол" не смог попасть в шестерку сильнейших, оставшись лишь на восьмой строчке. В первом матче 23-го тура чемпионата страны костанайцы на своем поле сыграют с "Жетысу". Эта встреча состоится 18 августа и начнется в 17:00 по времени Астаны. Подробнее: http:///kazfutbol/178251/ Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Ответить

    • 16 августа 2013, 11:39
    • Атбасар
    • 868 записей
    • 4456 дней на портале
  • Удачи вам!!!Ответить

    • 16 августа 2013, 11:11
    • Sarajevo
    • 2978 записей
    • 5020 дней на портале
  • Пиндец...крын так карынОтветить

    • 16 августа 2013, 10:58
    • Алматы
    • 4561 запись
    • 4141 день на портале
  • Самый главный диагноз нашего спорта тем более футбола в том, что они зависимы от акиматов. Если бы были спонсоры и они не зависели от власти как за границей было бы по другому. А так удачи "Иртышу" преодолеть все трудности. Павлодарцам терпения. Ответить

    • 16 августа 2013, 10:32
    • Атбасар
    • 868 записей
    • 4456 дней на портале
  • для Светлаков:«Короче дело вот в чем! Бюджетные т.е государственные деньги регулируются Бюджетным кодесом(законом)! Там написано, что "Ежемесячное денежное содержание" может выплачиваться ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ СБОРНЫХ КОМАНД КАЗАХСТАНА! Леги под этот закон не попадают! Нарушать его никто не будет! Бюджет имеет право приобрести форму, отвезти-привезти, оплатить проживание, суточные, питание на выезде! А зарплату по контракту не может!!!!! Поэтому легам из бюджета з/п не возможно платить! Только спонсорские средства! Стрельников изучи "Бюджетный кодекс", все поймешь! Возникает вопрос - А как это все казахстанские игроки члены сборной РК? Струков, Котляр,Иванов....к примеру! Оказывается есть Списки сборных РК по всем видам спорта - официальный документ! Так вот в нем и сидят 100% футболистов РК под видом членов команд разных возрастов и кандидатов! Вот так вот! Но можно найти выход! Платить Шомко допустим в два раза больше, а половину он отдаст допустим Говедарице! Но тут могут быть заморочки.....сами понимаете!»

    Ты имеешь ввиду статью где говорится "...подготовка и участие членов областных сборных команд по различным видам спорта на республиканских и международных спортивных соревнованиях;..."? Бред! Эта статья к Иртышу не лепится никаким боком. Неуклюжая и глупая акиматовская отмазка))) Жаль что ты клюнул на эту ерунду. Ответить

    • 16 августа 2013, 09:37
    • Павлодар
    • 1016 записей
    • 5732 дня на портале
  • Жалко Байса и игроков, хороший коллектив, аким павлика не хороший человек..... Боюсь теперь игроки Иртыша будут сдавать матчи дабы прокормить семьи!Ответить