1 октября 2007 (21:28)

«Иртыш» - «Восток» 3:1. Павлодарцев прорвало

«Иртыш» - «Восток»   3:1. Павлодарцев прорвало

«Иртыш» - «Восток» 3:1
Голы: Струков 16 (1:0), Аксенов 30 - с пенальти (1:1), Нестеренко 65 (2:1), Струков 79 (3:1)
Иртыш: Рихард, Казыбеков, Овшинов, Туренко, Коломыц, Зотов, Веретенников, Нестеренко (Ибраев 90), Большаков (Шабалин 87), Струков, Нос¬ков (Заречный 58)
Восток: Осипчук, Джеладзе, Тарасов, Сейтбеков, Богданов, Згура, Удалов, Нурасылов (Дитковский 70), Малков, Аксенов, Гуртуев
Судьи: Кистер - 8,3 (Актобе), Капанин - 8,1, Рахимбеков - 8,2 (оба - Караганда)
Предупреждения: Туренко 46 - Удалов 50
Инспектор: Мумбаев (Шымкент)
Оценка поля - 4 балла
22 сентября. Павлодар. «Центральный». 4750 зрителей

Только в седьмом матче «Иртыша» на павлодарском стадионе (без учета домашних матчей, сыгранных в Аксу) болельщики увидели больше одного гола, забитого в ворота соперника. В шести предыдущих иртышане покидали стадион с цифрой 1 в графе «забитые мячи». В этой же встрече, точнее в её второй половине, хозяева создали столько голевых моментов у ворот «Востока», что, реализуй они все эти возможности, счет мог быть и двузначным. Первый же тайм прошел если и не в равной борьбе, то уж точно без явного преимущества «Иртыша». Павлодарцы повели в счете после того, как в ходе одной из их атак мяч угодил в ... затылок Нестеренко, после чего, отлетел к Носкову, у того завершающий удар не получился, и к мячу бросились голкипер «Востока» Осипчук и форвард хозяев Струков. Нападающий был чуть быстрее и с близкого расстояния нанес точный удар по цели - 1:0. Через пять минут был близок к успеху Нестеренко, но, получив неплохую передачу справа от Большакова; из выгодного положения в ворота не попал. Нападающие «Востока» тоже не дремали и держали оборону «Иртыша» в напряжении, но защитники хозяев четко выполняли искусственное положение «вне игры», и устькаменогорцы Удалов и Гуртуев вынуждены были каждый раз останавливаться после очередной отмашки линейного судьи Капанина и свистка арбитра в поле Ки-стера. Но на 30-й минуте работа обороны дала сбой, и Гуртуев вышел один на один с вратарем хозяев Рихардом. Тот, пытаясь спасти ворота, в борьбе за мяч руками зацепил форварда, после чего арбитр назначил бесспорный пенальти. Аксенов пробил бесхитростно, но, скользнув под Рихардом, мяч все же пересек линию ворот «Иртыша». В конце первого тайма после удара Носкова головой Осипчук прервал полет мяча на самой линии ворот, не дав увеличить счет.
Во втором тайме, как уже было сказано выше, преимущество хозяев поля стало очевидным. Правда, сначала соперники обменялись любезностями, по разу (Струков и Удалов) «простив» друг друга. Затем на 57-й минуте удар Зотова потряс перекладину ворот «Востока». Наконец, на 65-й минуте Нестеренко примерно с линии штрафной точно бьет в правый от Осипчука угол - вратарь бессилен, и хозяева выходят вперед. После этого у «Иртыша» было еще несколько моментов, но самый реальный шанс забить упустил Заречный -трое павлодарцев «вывалились» на одного вратаря, однако Константин в этом эпизоде действовал в несвойственной ему бесхитростной манере и упустил реальный шанс увеличить счет. Но за партнера это на 79-й минуте сделал Струков. Сергей, получив точную передачу, зряче пробил в левый от вратаря угол, и мяч, укнувшись в самое основание штанги, пересек линию ворот. Минут за пять до конца игры вышедший на замену у гостей Дитковский, казалось, сумеет сократить разрыв в счете, но Рихард спас «Иртыш» от верного гола, отбив мяч на угловой. В самом конце встречи в результате несогласованных действий павлодарцев в своей штрафной гости еще раз простили хозяев, не воспользовавшись «подарками» обороняющихся.