3 марта 2012 (10:36)

Итоги сборов «Тараза»

В ходе двух учебно-тренировочных сборов футбольный клуб «Тараз» провел 10 товарищеских матчей. Если бы их результаты шли в зачет, то наша команда набрала бы 17 очков из 30 возможных. С такими результатами чемпионом конечно не станешь, но и вряд ли придется переживать по поводу угрозы вылета из Премьер-лиги.

Из выигранных четырех матчей, таразцы всего в одном победили с перевесом более, чем один мяч, счет 3:0 был зафиксирован в игре с четвертой командой чемпионата Сербии «Раднички 1923». Напомню, у кишиневских армейцев мы выиграли 2:1, с азербайджанским «Карабахом» сыграли 1:0 и сенсационно победили бухарестское «Динамо» с таким же счетом.

Пять игр «Тараз» завершил в ничью. Самый любимый результат 1:1. Так завершились матчи со «Спартаком» из Нальчика, «Химками», «Партизаном» и «Волгарем-Газпром». В матче с «Пахтакором» табло украшали нули. В единственном проигранном встрече мы минимально уступили пловдивскому «Локомотиву»(0:1).

За 10 игр забито 11 голов, пропущено 6. Таким образом, ФК «Тараз» в среднем забивал за игру 1,1 гола, что конечно не очень много, но и пропускал почти в два раза меньше — 0,6 гола за каждые 90 минут игрового времени.

Интересно, что самым «сухим» из трех наших голкиперов оказался новобранец основы Азат Битабаров. Правда, он отыграл всего два тайма в двух разных матчах. Сенедин Оштракович и Андрей Цветков пропустили по три гола.

Интересно, что 11 забитых мячей распределилось на восемь футболистов. По два раза отличались Иван Перич, Абдулай Диакате, Мирослав Лечич. По одному разу достигали цели удары Бауыржана Байтаны, Шерхана Бауыржана, Александра Кучмы, Ерзата Кенбаева и Эдуарда Сергиенко. Отрадно, что в команде сразу столько людей умеют забивать. Следует отметить особо, что в десяти матчах «Тараз» ни разу не бил пенальти.

В прошлом году наша команда проводила вместо двух как сейчас, три УТС. В межсезонье было сыграно 14 матчей, 6 из них «Тараз» выиграл, 4 проиграл и 4 свел в ничью. Разница забитых и пропущенных мячей 16–17. Так получилось из-за того, что наши нередко проигрывали с разницей более, чем один мяч.

Правда во время подготовки к сезону 2011 года, мы не играли с чемпионами Румынии и Сербии.

Все это конечно лишь результаты товарищеских матчей, в играх Чемпионата будет совершенно другая обстановка и другая мотивация. Но вроде бы нынешний «Тараз» уже выстраивается.