...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 августа 2007 (13:11)

Жаксы, Джаксыбеков!

Жаксы, Джаксыбеков! Новым главой казахстанского футбола стал руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков, сменивший на этом посту бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева. Процесс передачи власти затянулся на три месяца, при этом сама процедура переизбрания заняла всего 15 минут

Во вторник утром у пятизвездочного отеля «Рахат Палас» - столпотворение главных футбольных людей Казахстана. Правда, Нурбола Жумаскалиева, Арно Пайперса или Самата Смакова среди них нет. Спортом №1 в стране и на местах рулят не футболисты или тренеры, а крепкие хозяйственники – президенты клубов и руководители областных федераций. Многие из них в свое время тоже играли в футбол, а сейчас изредка принимают коллегиальные исторические решения. Например, кому доверить управление самым массовым и обсуждаемым видом спорта. В принципе, еще до 28 августа было известно, что лишь один Адильбек Джаксыбеков изъявил желание занять место Рахата Алиева, который был президентом федерации в течение без малого семи лет. Правда, руководитель администрации президента РК признался в интервью одному из телеканалов, что особенно не горел желанием стать преемником Рахата Мухтаровича, но после разговора с Нурсултаном Назарбаевым поменял свое решение.

Единогласно!

Процедуру заседания представителей региональных федераций открыла гостья из ФИФА Ева Паскьер, работающая в отделе развития международной футбольной организации. ФИФА и УЕФА вообще очень ревностно отнеслись к смене футбольного начальника Казахстана, присылали в Алматы и Астану специальные комиссии, вели долгие консультации с представителями власти. Вот и госпожа Паскьер приехала, так сказать, в качестве наблюдателя на выборах. На всякий случай. И вроде бы она осталась довольна. Выборы Адильбека Джаксыбекова прошли крайне демократично и с более весомым преимуществом, чем у «Нур Отана» десятью днями раньше. Руководителю администрации президента свое «жаксы» сказали все 18 представителей региональных федераций (то есть 100 процентов!) и он занял свое место в президиуме. На все про все ушло менее пятнадцати минут! Подготовка к выборам шла гораздо дольше.

Довольно бойко проголосовали и за членов нового исполкома. Всего их 15 человек, включая нового президента ФФК. И хотя голосование на этот раз было тайным, с использованием бюллетеней и избирательной урны, на выборы ушло в общей сложности еще минут 5. Список нового исполкома зачитал сам Кайрат Адамбеков, председатель НФЛ.

Стоит отметить, что в исполком вошли руководители футбольных клубов, бизнесмены, чиновники и даже аким карагандинской области Нурлан Нигматулин, а также вице-министр индустрии и торговли Аскар Баталов. Это означает, что в большой футбол пришли действительно очень большие люди. Команда у Джаксыбекова собирается очень боеспособная. И сам новый президент ФФК понимает, что перед новым исполком будут поставлены самые высокие задачи. Об этом Адильбек Рыскельдинович говорил в своем первом обращении к футбольному народу Казахстана. Стоит отдать ему должное – протокол новый президент знает назубок. И его речь шла ровно 5 минут, как и полагается.

Без Адамбекова, но с Акпаевым

Вторая часть заседания исполкома шла уже без представителей СМИ. За закрытыми дверями решались крайне важные для казахстанского футбола вопросы. А точнее, кто именно займет место заместителя Адильбека Джаксыбекова, то есть останется на хозяйстве в Алматы. Итак, первым вице-президентом ФФК стал Саян Хамитжанов, президент ФК «Алма-Ата». Он уже работал в федерации генеральным директором, и занимал эту должность до Курмана Акимкулова, который в данный момент находится в следственном изоляторе. Просто вице-президентом теперь будет Сеильда Байшаков, в свое время игравший в сборной СССР. Наконец, новым генеральным секретарем взамен ушедшего в отставку Аскара Ахметова назначен Максим Лебедев, бизнесмен, уже имевший опыт работы в федерации. Самая ожидаемая болельщиками отставка произошла в национальной футбольной лиге. Кайрата Адамбекова, возглавлявшего этот отдел федерации последние годы, заменили Есеном Сыздыковым, футбольным специалистом из Караганды (по рекомендации Нигматулина?). Не менее важный контрольно-дисциплинарный комитет вместо Тимура Камашева принял Газинур Алимов, ранее занимавший должность заместитель председателя комитета. Таким образом, людей Рахата Алиева в федерации футбола осталось не так уж и много. Не потерял своих позиций разве что Тлекбек Акпаев, который по-прежнему является членом исполнительного комитета.


Позиция.Кз

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети