...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


13 ноября 2007 (16:13)

Ждать пришлось 12 лет

Ждать пришлось 12 лет

После 12-летнего перерыва команда "Шахтер" завоевала бронзовые медали чемпионата РК по футболу среди команд Суперлиги. Золото завоевали футболисты "Актобе", серебро у "Тобола". Накануне в Караганде прошло торжественное награждение футболистов и тренеров команды бронзовыми медалями.

С 1992 года "Шахтер" - неизменный участник национальных чемпионатов суперлиги Казахстана. Лучшего результата наши футболисты добивались в 1995 году, завоевав под руководством Серика Бердалина бронзовые медали. В 2002 году Евгений Лунев, а в 2003 году Андрей Финонченко стали лучшими бомбардирами чемпионата РК. В 2005 и в 2006 году "Шахтер" был в шаге от бронзы, занимая 4-тые места. Сегодня команд "Шахтер" вновь на пьедестале почета Казахстанского чемпионата суперлиги.

"Шахтер" как команда мастеров была создана в г. Караганде в 1958 году, став участником чемпионата СССР в классе "Б". В 1962 году под руководством тренера Владимира Котлярова, наши футболисты стали победителями 2-й зоны союзных республик, а затем обыграв "Локомотив" из Гомеля, завоевали путевку в класс "А". Здесь карагандинцы смогли бы спорить за медали с грандами советского футбола, только реорганизация класса "А", не позволила "Шахтеру" этого сделать.

Карагандинская школа футбола известна своими воспитанниками. Вратарь Анатолий Зарапин в 1976 году в составе команды "Торпедо" (Москва) стал чемпионом СССР. Золотой медали чемпионата СССР в 1985 году в составе команды "Днепр" (Днепропетровск ) был удостоен нападающий Эдуард Сон. В дальнейшем выступавший во Франции за команду "Лион". Нападающий Сергей Стукашов стал серебряным призером чемпионата мира среди молодежных команд в составе сборной СССР в 1979 году в Японии. В высшей лиге в составе флагмана казахстанского футбола "Кайрата" в разные годы выступали Виктор Абгольц, Владимир Асылбаев, Сергей Ледовских, Сергей Стукашов, Сергей Мищенко, Виктор Чухонцев и другие.
SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети