Баскетбол

8 ноября 2021 (09:26)

Женская сборная Казахстана уступила в первом матче группового этапа Кубка Азии

Женская сборная Казахстана по баскетболу в первом из двух матчей группового этапа Кубка Азии 2021 года среди команд дивизиона «Б» уступила победу соперницам из Индонезии. Встреча завершилась со счетом — 69:79 (14:24, 17:23, 18:17, 20:15), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Наша команда открыла счет в этой игре, но соперницы из Индонезии быстро сравняли счет в матче, а затем и вышли вперед. Казахстанские баскетболистки реализовали первую трехочковую попытку и снова вышли вперед. Но после этого в реализации нашей команды возникли сложности. Наши девчата не могли доставить мяч по назначению на протяжении следующих трех минут, а вот соперницы были более активными и удачливыми в своих атаках, в результате чего оторвались на 8 очков. После пары реализованных атак отставание казахстанской команды сократилось до пяти очков, но индонезийская дружина не позволила догнать себя. За минуту до конца четверти «Степные Волчицы» отставали всего на 3 очка, но последняя минута периода оказалась очень неудачной. В итоге Сборная Казахстана проигрывала 10 очков после 10-ти минут — 14:24. Во второй четверти наши соперницы еще больше увеличили свой отрыв, и спустя минуту игры преимущество Индонезии составляло 14 очков. Как не старались наши девчонки, к середине периода они продолжали проигрывать с двузначным отставанием. Сразу после экватора казахстанская команда реализовала пару атак и наше отставание уменьшилось до 7-ми очков. Но соперницы остановили этот рывок и вновь начали наращивать преимущество, которое чуть меньше чем за минуту до большого перерыва достигло 19-ти очков. В итоге, после двадцати минут игры казахстанская команда проигрывала со счетом — 31:47.

Отставание было довольно большим, но время отыграться еще было. Правда, команда из Индонезии явно была против того, чтобы их преимущество уменьшилось и вцепились в него мертвой хваткой. Перед экватором третьего периода разница между командами продолжала составлять девятнадцать очков. В середине периода казахстанские баскетболистки реализовали два трехочковых броска и сократили отставание до тринадцати. После этого счет застыл на месте более чем на две минуты. К сожалению, первыми кто прервал безголевое молчание были наши соперницы. А казахстанская команда прервала свою безголевую паузу спустя еще полторы минуты. В концовке четверти команды обменялись по паре результативных атак, и перед финальной четвертью команда из Индонезии выигрывала 15 очков — 49:64. Учитывая, происходящие в первых трех четвертях отставание было большим, но возможностей отыграться еще было на десять минут. Казахстанские баскетболистки начали сокращать отставание в четвертой четверти и спустя менее чем три минуты в заключительной десятиминутке проигрывали только 9 очков. Индонезийская команда удерживала свое преимущество в районе десяти очков в середине заключительного периода, а за три с половиной минуты до конца отставание казахстанской команды продолжало составлять 9 очков. Время играло против нашей команды и за две минуты они проигрывали десять очков и шансов становилось все меньше. Далее казахстанская команда пропустила три безответный атаки и, по сути, шансов уже не оставалась. В концовке казахстанская сборная подтянулась к соперницам, но в итоге уступила со счетом — 69:79.

Основной причиной сегодняшнего поражения стала игра под щитом, которую наша команда проиграла — индонезийская команда собрала на 13 подборов в нападении больше. Также очень сильно подвела грубая игра. Наш коллектив пробил 9 штрафных бросков против 30 штрафных у соперниц, результатом стало на 12 очков больше с линии штрафных у соперниц.

Лучшие игроки матча:
Казахстан: В составе нашего коллектива лучшей стала Залина Куразова — 26 очков, 8 подборов, 2 перехвата и 2 блокшота. Анастасия Алишаускайте-Лопатина записала на свой счет 13 очков, 4 подбора и 5 передач. У Тамары Ягодкиной 9 очков, 5 подборов, 4 передачи. А Анастасия Ильясова заработала 6 очков и 5 подборов.
Индонезия: Конечно, натурализованный игрок индонезийской команды — Ким Пьер-Луи, была основной движущей силой соперниц — 31 очко, 15 подборов, 3 перехвата, 2 блокшота. Кроме того отличную игру провели Хенни Сутжионо — 21 очко, 5 очков, 2 передачи, 2 перехвата и блокшот, а также Габриэль София — 11 очков, 9 подборов, 5 передач и 4 перехвата.
Последствия: Поражение в первой игре не забирает шансы на победу в турнире, так что еще предостаточно возможностей все исправить.

Следующий матч: 9 ноября сборная Казахстана столкнется с командой Иордании, которая завтра сыграет с Индонезией.