11 октября 2007 (00:03)

«Жетысу» - «Алма – Ата» 1:2. «Подарок» на день города

«Жетысу» - «Алма – Ата»   1:2. «Подарок» на день города 6 октября в Талдыкоргане объявлен Днем города. Празднества, которые прошли в этот день, не обошли стороной и Центральный стадион, поэтому он встретил команды в праздничном оформлении. Однако события, развернувшиеся в дальнейшем па футбольном поле, были далеки от праздничных.

«Жетысу» - «Алма – Ата» 1:2
Голы: Родионов 60 (0:1), Михайлов 71 (1:1), Ирисметов 74 (1:2)
Жетысу: Новиков, Забелин, Поляков, Круцкевич, Кицак (Михайлов 61), Жейлитбаев, Дм. Мамонов, Ахметов (Сорокин 71), Каракенов, Крохмаль (Усманов 80), Мунтяну
Алма-Ата: Леус, Климов (Травин 46), Воротников, Шахметов, Ларин, Ирисметов, Боровский (Коструб 56), Киров, Родионов, Ковалев, Азовский
Судьи: Утегенов - 7,8, Оспанов - 8,2, Ибрагимов - 8,2 (все - Шымкент)
Предупреждения: Крохмаль 25, Мунтяну 56, Жейлитбаев 65, Михайлов 87 - Климов 21, Родионов 75
Удаление: Каракенов 54
Инспектор: Шкарин (Шымкент)
Оценка поля - 4 балла
6 октября. Талдыкорган. «Жетысу». 2500 зрителей

Первый тайм прошел с ощутимым преимуществом хозяев поля. Давление на ворота гостей усиливалось, и гол, как говорится, назревал. И даже был забит. Но тут же отменен арбитром матча Утегеновым, который, отреагировав на отмашку бокового судьи, зафиксировал положение вне игры, хотя многим показалось, что Каракенов в момент передачи находился как минимум на одной линии с защитниками гостей.
Что же касается футболистов «Алма-Аты», то они выбрали строго оборонительную тактику и за весь первый тайм так и не создали у ворот Новикова ничего хотя бы отдаленно напоминающего опасный момент.
Второй тайм счал логическим продолжением первого. Талдыкорганцы атаковали и чаще, и с большим желанием, и гораздо опаснее. И вскоре после начала тайма Ахметов пасом вразрез нашел в штрафной Крохмаля, который в борьбе с защитником гостей оказался на газоне, однако Утегенов не усмотрел в этом моменте нарушения правил.
А вскоре произошел эпизод, который стал ключевым моментом в матче: На 54-й минуте, прерывая атаку «Жетысу» по правому флангу, Боровский с нарушением правил остановил Каракенова. Уже после свистка и назначения штрафного удара произошло столкновение между игроками, после которого Боровский, проявив недюжинные актерские способности, как подкошенный упал на поле, всем своим видом изображая адские муки. Утегенов без всякой консультации с боковым судьей, который находился буквально в метре от инцидента, незамедлительно показал Каракенову красную карточку. Безусловно, отрадно, что игрок «Алма-Аты» наделен таким талантом, но хочется заметить, что уважение и коллег-футболистов, и болельщиков достигается честной борьбой на футбольном поле, а не провокациями и лицедейством. Впрочем, момент на этом не закончился. Последовал розыгрыш штрафного, прострельная передача нашла Александра Круцкевича, и тот с разворота, без обработки вогнал мяч в левый от Леуса угол. Однако и этот гол не был засчитан. Утегенов в более чем спорном моменте определил нарушение правил у Мунтяну.
Дальнейшие события развивались стремительно. Сначала Родионов, получив мяч недалеко от центрального круга, чуть продвинулся вперед и нанес удар, после которого мяч по какой-то неимоверной траектории влетел в ворота Новикова. На фоне тотального игрового преимущества хозяев такое развитие событий казалось настолько нелогичным, что талдыкорганцы вдесятером дружно пошли вперед. Причем в одной из атак в штрафной был сбит Жейлитбаев, однако Утегенов и тут принял решение наказать именно плеймей-кера хозяев, определив симуляцию.
И все же талдыкорганцы вскоре сравняли счет - после розыгрыша углового Круцкевич головой скинул мяч на дальнюю штангу, и Михайлов переправил его в ворота. На волне этого успеха хозяева буквально ринулись вперед, но явно не учли, что играют в численном меньшинстве. Последовала контратака гостей, которую завершил Ирисметов. И даже после этого жетысусцы не опустили руки. Подгоняемые трибунами, которые, к слову говоря, устроили настоящую обструкцию главному судье, талдыкорганцы шли и шли вперед...
Концовка встречи запомнилась яростным натиском «Жетысу» и опаснейшими моментами, созданными у ворот «Алма-Аты». В первом Мунтяну мощно пробил с разворота, и только реакция Лсуса спасла гостей, во втором после великолепного удара Мамонова со штрафного мяч угодил в штангу.
К страшному разочарованию болельщиков, талдыкорганцы потерпели поражение, которого они не заслуживали. Поэтому, отдавая должное своим игрокам, которые с редкой самоотдачей бились все 90 минут игрового времени, трибуны стоя проводили команду.
Таким образом, арбитр матча Утегенов, собрав богатейший урожай из двух незасчитанных голов, удаления и неназначенных одиннадцатиметровых ударов, преподнес очень своеобразный подарок талдыкорганцам в День города.