8 апреля 2007 (20:47)

"Жетысу" сохраняет лидерство

Сегодняшний 3-й тур, не произвел значительных изменений в турнирной таблице и претенденты на верхние места в таблице сохранили свои позиции.

Чемпион Казахстана – «Астана» без особых дополнительных усилий переиграла у себя дома «Атырау» со счетом 1:0, столичный нападающий Мурат Суюмагамбетов с линии штрафной забил решающий гол во втором тайме.
«Актобе» на нейтральном поле в Алматы, имея преимущество на протяжении всего матча, не смогла вырвать победу при поддержке фанатов прибывших в южную столицу, у уверенно обороняющегося карагандинского «Шахтера», защита которого во главе с Давидом Лория была выше всяческих похвал, итоговый счет – 0:0.
Примечательная игра состоялась в Павлодаре, где «Иртыш» принимал своего принципиального соперника - костанайский «Тобыл». На протяжение всей встречи соперники вели равную игру, но под занавес обе команды провели результативные атаки. Сначала Руслан Балтиев за десять минут до конца игры вывел «Тобыл» вперед, а в добавленное время Туренко сквитал счет, тем самым не позволив костанайцам обогнать «Иртыш» в турнирной таблице.
«Восток» принимавший у себя «Ордабасы Юнайтед» потерпел поражение в увлекательном поединке, где начиная во второй половины первого тайма началась открытая атакующая игра. Под самый занавес тайма в штрафной был сбит игрок «Ордабасы» Мурат Тлешев. Он сам же и решился исполнить 11-ти метровый удар, которым не смог воспользоваться, вратарь «Востока» угадал направление мяча.
Во втором тайме игроки «Ордабасы» продолжили искать счастья у ворот хозяев и югославский легионер Джурджевич, ударом головы выводит гостей вперед. Но спустя три минуты Аксенов, с пенальти сравнивает счет. И все-таки в этот день шымкентцы были настойчивей, все тот же Джурджевич сделав скидку головой на Нестерука, вывел нападающего на ударную позицию и тот пробил точно, 1:2.
Стоит отметить игру между алматинскими командами «Алма-Ата» и «Кайрат». Уже в дебюте матча, в скоплении игроков в штрафной «Кайрата», Дмитрий Бяков расстреливает в упор голкипера «Кайрата», 1:0. Данный поворот событий позволил номинальным хозяевам продолжить натиск ворот своих именитых соперников и они могли увеличить разрыв в счете. Но после перерыва «Кайрат» взял преимущество в свои руки переведя всю игру на половину поля «Алма-Аты», удары по воротам «горожан» наносились так часто, что большинство футболистов «Кайрата» могли сравнять счет. В концовке «Алма-Ата» поймала гостей на контратаке, и Шаяхметов расставил все точки над «i» увеличив счет до 2:0, тем самым вывел свою команду на третье место.
«Экибастузец», забив в каждом тайме по голу переиграл «Тараз». Талдыкорганский «Жетысу» упустил победу в конце матча с «Есилем-Богатырем», 1:1, но по прежнему лидирует в чемпионате. «Окжетпес» и «Кайсар» также разошлись миром – 0:0.