...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 мая 2008 (15:00)

«Жетысу» сыграет в Интертото

«Жетысу» сыграет в Интертото 5 мая состоялось заседание Комиссии по лицензированию футбольных клубов Республики Казахстан. На заседании были рассмотрены заявки футбольных клубов на получение лицензии для участия в играх УЕФА.

Данному заседанию предшествовала объемная работа, проделанная Департаментом по лицензированию Федерации Футбола Казахстана, которая началась 15 октября 2007 года с направления Соискателям лицензии комплектов и стандартных форм документов. Кроме того, 21-22 ноября 2007 года в Алматы прошел семинар с участием представителей футбольных клубов, на котором до их сведения была доведена вся необходимая информация и презентовано «Руководство по лицензированию футбольных клубов Республики Казахстан в соответствии со стандартами УЕФА» (выпуск 3). Согласно данному руководству Соискатель лицензии должен соответствовать требованиям по пяти критериям: спортивным, финансовым, правовым, инфраструктурным, а также кадровым и административным. Все документы должны были быть представлены в Департамент по лицензированию ФФК в срок до 15 марта 2008 года.

На основании представленных документов Департамент по лицензированию подготовил заключение по каждому Соискателю лицензии и передал на рассмотрение в Комиссию по лицензированию, которая и принимает решение о выдаче либо невыдаче лицензии, дающей право на участие в европейских клубных соревнованиях сезона 2008/2009.

На сегодняшнем заседании было отмечено, что за исключением АО «ФК «Шахтер», ГККП «ФК «Восток», АО «ПФК «Ордабасы», ТОО «ФК «Мегаспорт», все клубы нарушили сроки предоставления документов в Департамент по лицензированию ФФК. Кроме того, у многих клубов обнаружены несоответствия требованиям «Руководства по лицензированию футбольных клубов Республики Казахстан в соответствии со стандартами УЕФА». Было принято решение о передаче фактов нарушений, допущенных клубами в процессе лицензирования, на рассмотрение Контрольно-Дисциплинарного комитета ФФК.

Что касается вопроса о выдаче лицензий клубам, претендующим на участие в европейских клубных турнирах УЕФА сезона 2008/2009, то Комиссией принято решение о выдаче лицензий футбольным клубам «Актобе», «Тобыл» и «Шахтер». Футбольному клубу «Иртыш» в выдаче лицензии отказано в виду наличия нарушений требований по кадровым и административным критериям. Таким образом, участие в Кубке Интертото-2008 от Казахстана примет ФК «Жетысу», который соответствует всем основным предъявляемым требованиям, и занял в чемпионате Казахстана 2007 года пятое место, следом за занявшим четвертое место ФК «Иртыш». При этом ФК «Жетысу» не сможет проводить домашние матчи Кубка Интертото-2008 в Талдыкоргане, поскольку в городе отсутствует международный аэропорт и гостиницы, соответствующего уровня. Таким образом, ФК «Жетысу» свои домашние матчи сможет проводить при наличии договора на стадионе Алматы, Костаная, Караганды либо Актобе, соответствующих требованиям лицензирования по стандартам УЕФА.
КФФ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети