...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


24 октября 2009 (10:23)

Жовтис поможет нашему футболу

Жовтис поможет нашему футболу

В Казахстане создана организация для защиты прав футболистов и тренеров, работающих в нашей стране. В попечительский совет вошли три ведущих футболиста Казахстана, а также спортивные журналисты и юристы, один из которых — известный правозащитник Евгений Жовтис. Общественный фонд «Profootball-Kazakhstan» уже признан Всемирной ассоциацией профсоюзов футболистов (FIFpro), которая отстаивает интересы людей этой профессии по всему миру.

— Наш фонд, образованный в июле этого года, консультирует выступающих в Казахстане игроков по различным юридическим вопросам, — рассказывает исполнительный директор ОФ «Profootball-Kazakhstan» Айгерим Сабралиева. — Услуги для всех бесплатны. Юристы, которые входят в попечительский совет, работают на добровольной основе, но в ближайшее время я хочу заручиться поддержкой различных международных футбольных организаций, которые оказывали бы нам спонсорскую помощь.

— Кто-то уже обращался в ваш фонд?
— Пока нет. Но после окончания сезона у многих заканчиваются контракты со своими клубами. Наверняка будут недовольные…

— Вас не смущает, что правозащитник Евгений Жовтис ныне осужден?
— Нисколько. Евгений Александрович — отличный юрист с четкой гражданской позицией, к тому же — ярый футбольный болельщик. Он с удовольствием принял наше предложение войти в попечительский совет ОФ «Profootball-Kazakhstan» и обещал нам помогать.

Первой акцией новой футбольной структуры станет опрос игроков нескольких клубов казахстанской премьер-лиги на предмет выбора символической сборной мира по футболу этого года под эгидой FIFpro. Всемирная ассоциация футбольных профсоюзов назовет свою версию в конце 2009 года.

— Анкетирование по выбору символической сборной будет проводиться среди 76 тысяч футболистов, являющихся членами FIFpro, — продолжает Айгерим. — От Казахстана в этой акции участвуют футболисты «Актобе», алматинского «Кайрата», талдыкорганского «Жетысу» и «Локомотива» из Астаны. Она проходит на добровольных началах. Примечательно, что участники могут вписывать имена и тех, кто играет в Казахстане. 1 декабря 2009 года FIFpro объявит лучших игроков планеты. На следующий год в опросе будут участвовать все наши команды.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  •  Обязательно прочитаю!
    До встречи!  V!

    Ответить

    • 27 октября 2009, 21:01
    • Караганда
    • 1624 записи
    • 6353 дня на портале
  •  Привет, журналист!

    И тебе спасибо! Я рад, что мы победили враждебность! :)))
    Я тоже постоянно думаю про нашу страну и все, что в ней происходит.

    По-моему личному убеждению, вопреки нашей углеводородной диктатуре, хороших перемен очень много. Просто нам всем не надо торопиться что-то менять и добиваться. Я придерживаюсь идеологии того, что добиваться нужно внутренних перемен в человеке. Не только нас, но и все остальный "цивилизиции" на планете нежно "берут за шкирку" и тыкают носом в заблуждения. Мир совсем не такой, как мы о нем думали последние сто лет. Приходит время затыкать нефтянные скважины и переставать "работать для денег".

    То, как мы с тобой помирились, тоже очень хороший знак. :)))
    До встречи в сети! ;)

    Ответить

    • 26 октября 2009, 20:51
    • Караганда
    • 1624 записи
    • 6353 дня на портале
  •  Журналист.

    Извини за ник, я тоже поначалу завелся. Нормальный ник у тебя, не нужно ничего менять. 

    Удачи во всем!

    Ответить

    • 26 октября 2009, 06:58
    • Караганда
    • 1624 записи
    • 6353 дня на портале
  •  Журналисту.

     

    Что-то ты, брат, все в одну кучу свалил... И Шторка, и ФФК, и все остальное...

     

    Ник только поменяй, а то так неграмотно пишешь. Не подходит. Меня зовут Дюсембеков Тимур, за анонимом я не прячусь. И тебе не советую. Некрасиво это.

    Не подойдешь же к человеку на улице, и не скажешь такое ему от первого лица. Ведь правда?
    А надо писать так, чтобы и сказать такое не стыдно было. 

    Ты не принимай это на личное. Просто не пиши больше мерзости, не получишь ее назад. И "Норму" прочитай, чтоб так не делать. Я прочитал, потом три недели ходил плевался.

    Беда человека - это не всегда наказание. А иногда и сложное испытание жизнью. Злорадствовать в таком случае низко.

    Не обижайся, ты наверное о судебной практике мало знаешь. В таких случаях, чаще всего дело кончается полюбовно. Родным потерпевшего не дали отозвать их иск. Использовали, чтобы посадить видного  правозащитника страны по полной. В докладе по правам человека в Хельсинки в мае этого года, Жовтис был единственным, кто попросил призвать Казахстан соблюдать права граждан и правовые нормы. Американский представитель и представитель президента рисовали картину Казахстана как лидера мировой гуманности и принципиальности. 

    Единственная организация по правам человека - постоянно ... под давлением и слежкой. После дела Жовтиса, я получаю пустые рассылки. Работают ли они по-прежнему... ?  :(

    Журналист, ты прости, если я тебя чем-то обидел. Я знаю этого человека лично. Не ... чтоб его еще раз обливали грязью. Пусть даже и по незнанию...

     

    Ответить

    • 26 октября 2009, 05:52
    • Караганда
    • 1624 записи
    • 6353 дня на портале
  • Вообще то дело совсем не в Жоптисе, а сами знаете в чём. 

    Ответить

    • 25 октября 2009, 12:22
    • 64 записи
    • 6357 дней на портале
  •  Сорри, хотел сказать: ешь и не давишься.

    Ответить

    • 25 октября 2009, 04:57
    • Караганда
    • 1624 записи
    • 6353 дня на портале
  •  Факт остается фактом. Процесс по делу Жовтиса и приговор не были объективными. Есть такая вещь как "Карма", журналист. Задай вопрос Всевышнему и получишь ответ. Жовтис не единственный. В нашей стране постоянно происходят предвзятые судебные процессы и выносятся предвзятые решения. 

     

    Журналист, в какой журнал ты пишешь, или стучишь? Про тебя в одной хорошей книге Сорокина "Норма" написано. 

    Ешь и подавишься.

    Ответить

    • 25 октября 2009, 04:57
    • Караганда
    • 1624 записи
    • 6353 дня на портале
  • Боелала кто тебе сказал что он уехал ночью где нету освещения+ выскачил сам с собой пешеход.Мля представялешь близкий тебе человек умрет и собьет его тот самый Жовтис ты тоже будешь его защищать?! так вот знай у того человека что он сбил тоже были близкие. 

    Ответить

    • 24 октября 2009, 22:21
    • Уральск
    • 1436 записей
    • 6593 дня на портале
  •  Я знаю Жовтиса лично.

    Таких бескорыстных и самоотверженных людей в стране, может быть, больше и нет. На круглых столах оппозиции, он не изменил своим убеждениям за долгие годы. Самый последовательный и грамотный правозащитник в Казахстане. Такими людьми надо гордится! Когда люди в отчаянии, то они обращались к Жовтису и он продолжал бороться за них без каких-то денег до конца!

    Другое дело, что Жовтис не Господь Бог и не может изменить все в одиночку.

    Дело Жовтиса - однозначно с политическим подтекстом.

    Ответить

    • 24 октября 2009, 15:12
    • Караганда
    • 1624 записи
    • 6353 дня на портале
  • БОл  он вообщето в тюрьме сидит ))

    Ну позиции разделились на счте Жовтиса власть и провластные люди за осуждения Жовтиса все остольные борется за него.Я его лично не знаю и выводов делать не могу.Но знаю факт он сбил на смерть человека.И какой бы он там супер правозащитник не был он должен сидеть не важно Жовтис не Жовтис..

    Ответить

    • 24 октября 2009, 12:30
    • Уральск
    • 1436 записей
    • 6593 дня на портале