Главный тренер женской сборной Казахстана по боксу Елдос Сайдалин добивается успеха благодаря железной дисциплине, которую он установил в команде, передает Sports.kz со ссылкой на журналиста Аслана Каженова.
«Нужна железная дисциплина.
Наверняка вы знаете Елдоса Сайдалина. Он тренирует женскую сборную по боксу. Его главная особенность — он устанавливает железную дисциплину. Если одна девушка опаздывает на тренировку, вся команда стоит в планке или делает отжимания, пока она не придёт. Причём не важно, опоздала она на одну минуту или на пятнадцать — наказание идёт на всё время её опоздания. То есть один боец получает „наказание“ вся команда.
Самое интересное, что этот метод быстро дал результаты. Сейчас на тренировку никто не опаздывает. Те, кто раньше опаздывал, теперь приходят на 10–15 минут раньше. Это всего лишь один пример, но яркие победы, сенсационные достижения или исторические рекорды начинаются именно с этого.
Мы замечаем, что во многих местах такой строгой дисциплины не хватает. Многие спортсмены слишком расслабились и избаловались. Они делают, что хотят, и это влияет на других. В целом, это негативно сказывается на тренировочном процессе. Соответственно, на соревнованиях успеха не будет. Спортсмены и тренеры должны понимать это. Без железной дисциплины пот, труд и усилия уходят впустую. Удачи!», — написал журналист в своем инстаграм.
В 2025 году женская сборная под руководством Сайдалина приняла участие в двух чемпионатах мира, где завоевала 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медалей. Алуа Балкибекова и Аида Абикеева стали двукратными чемпионками мира в течение одного года, а Наталья Богданова завоевала для Казахстана первое в истории «золото» чемпионатов мира в весовой категории до 70 килограмма.
Отметим, что ранее генеральный секретарь КФБ Мерей Акшалов заявил, что руководство Федерации делает большую ставку на женский бокс в Олимпиаде-2028.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети