...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


3 декабря 2020 (18:49)

«Качество футбола удручающее». Бывший тренер-аналитик казанского «Рубина» подвел итоги КПЛ-2020

«Качество футбола удручающее». Бывший тренер-аналитик казанского «Рубина» подвел итоги КПЛ-2020

С горем пополам завершился турнир Премьер-Лиги футбольного чемпионата Казахстана 2020 года. Минувший сезон точно войдет в историю отечественного футбола как смутное время и запомнится, в первую очередь, пандемией коронавируса, которая внесла серьезные корректировки в календарь игр и места проведения матчей КПЛ, разочарованием болельщиков в связи с этим, нелогичными решениями руководителей клубов, странными матчами между участниками соревнования, а особенно горький след оставит в сердцах многих казахстанцев снятие с главного национального футбольного турнира павлодарского «Иртыша». 

Можно по-разному относиться к коронавирусной версии отечественного футбола, но, так или иначе, все закончилось, и самое время подводить первые итоги. Корреспондент республиканского-интернет порта Sports.kz связался с известным казахстанским тренером и аналитиком Павлом Черепановым, работавшем в «Рубине» с Курбаном Бердыевым, чтобы обсудить вместе с ним завершившийся казахстанский футбольный сезон.

— Павел Петрович, как можете прокомментировать прошедший чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге?
— Хорошо, что этот чемпионат завершен, с учетом ситуации, связанной с коронавирусом и карантином. Здесь надо отметить Федерацию футбола, которая все-таки нашла возможность завершить турнир. Другое дело, что качество футбола, которое показывали команды, конечно удручающее, за исключением «Кайрата».

— Насколько заслуженным является чемпионство «Кайрата» в этом году?
— Абсолютно заслуженное, потому что игра «Кайрата» была построена в соответствии с современным трендом в футболе — это интенсивность игры. Ярким примером этого направления являются команды «Ред Булла»: «РБ Лейпциг», «РБ Зальцбург», «Нью-Йорк Ред Буллз», также «Мельбурн Сити». Во всех этих командах единая философия игры, связанная с очень хорошей физической подготовкой. Шпилевский работал в структуре клуба «РБ Лейпциг», знал его принципы и успешно реализовал их в «Кайрате». Вагнер Лав органично вписался в состав алматинцев, потому что долгое время играл и тренировался в ЦСКА у Валерия Газзаева, у которого интенсивность игры была в приоритете. Сейчас и учебный процесс в академии построен на воспитании футболистов, способных играть на высоких скоростях. Совсем недавно команда U-19 алматинского клуба в финале первенства страны со счетом 5:0 победила сверстников из «Астаны» — и в следующем году будет играть в юношеской Лиге Чемпионов.

— С чем связано неудачное выступление «Астаны», на Ваш взгляд?
— Вы посмотрите на средний возраст «Астаны». И еще — в составе команды сейчас нет Твумаси, нет Деспотовича, нет Максимовича, нет Кабананги и Аничича. Нет игроков этого уровня — а те футболисты, которые таскали пианино, подошли к критическому футбольному возрасту. Это один момент. Второй: Билек совершенно не справился с подготовкой команды. Можно не научить футболистов играть по одной схеме, по другой, но чтобы не обеспечить двигательную активность команды — это нужно очень сильно постараться. Третий момент: в «Астане», как и в других казахстанских клубах, нет аналитического отдела, который мог бы дать объективную оценку подготовленности отдельных футболистов и команды в целом.

— По Вашему мнению, позиции, которые заняли участники КПЛ по итогам турнира, соответствуют той игре, которую они показывали на протяжении сезона?

— Безусловно, соответствуют — здесь даже никаких вопросов не должно возникнуть. Тройка понятна. Удивил только «Ордабасы» — тем, как безвольно играл на финише чемпионата, заняв пятое место и пропустив вперед Караганду. «Шахтер» занял место в еврозоне за счет возрастных российских футболистов средней руки, которые отыграны на родине. Нужно признать, что Горовенко нашел подход к ним и не растерял ту подготовку, которую заложил Грозный.

— Какая из команд КПЛ стала главным разочарованием в этом году, по Вашему мнению, и почему?
— «Окжетпес», однозначно. Ваш портал правильно написал, что Карпович метался туда-сюда. И это — в момент чемпионата! Бросить команду на какое-то время и заниматься своим трудоустройством в другом клубе!.. Непрофессионально.

— Как оцените игру футболистов из стран ЕАЭС, лишившихся у нас статуса легионеров? И, в целом, насколько оправданным было решение отменить лимит на этих игроков?
— По этому вопросу Беларусь не приняла решение, а мы — с удовольствием. В итоге не был защищен наш футбольный рынок, мы открыли двери футболистам, которые не востребованы в своих странах. Вот, смотрите, — где, в основном, работают мигранты? Это дворники, строители, каменщики, уборщики улиц. Претенденты на престижные и высокооплачиваемые места проходят тестирование на предмет профессионального соответствия.

Разговоры о том, что наш чемпионат без легионеров потеряет качество, — не что иное, как лоббирование интересов, которые несовместимы с заботами о сборных командах страны. На рубеже XXI века я работал в Китае. С 1998 года китайцы подготовку футболистов оценивали по двум критериям: тест Купера и так называемый «китайский челнок». И только те, кто успешно сдавал тесты, в том числе и легионеры, могли играть в чемпионате. В итоге китайцы попали на чемпионат Мира в 2002 году. Затем пошел больной приток известных легионеров, в том числе таких, как Халк, Витсель, Рикардо, Жуниор, Рамирес. Решили, что они научат играть местных футболистов. Ну, зачем их тестировать?.. C тех пор Китай не попадал на мировые первенства — и даже в Азии доходил только до 1/4 финала.

— В этом году работа арбитров на матчах КПЛ-2020 была подвержена острой критике. На Ваш взгляд, имеются ли для этого основания?

— Конечно, имеются. На каком основании был назначен пенальти в матче «Шахтер» — «Тобол», когда Мужиков якобы грубо толкнул Хубулова?.. Вот Вам пример, который говорит о многом. Разборы судейских ошибок — отдельная тема. Вопрос: почему на заседаниях КДК, когда разбираются судейские ляпы, не присутствуют инспекторы, которые должны были обеспечить качественное судейство?! Первый, кого нужно отстранить от обслуживания, — это инспектор матча, в котором произошли результативные ошибки. Уверен, что в таком случае судейство быстро наладится.

— Каких футболистов Вы могли бы выделить по итогам турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2020 года?
— Могу выделить только Жоао Пауло и Вагнера Лава. Казахстанских футболистов выделить не могу, — тем более, в связи с результатами сборных.

Что это они нам исполнили? ТОП-5 подозрительных матчей КПЛ-2020

Автор: Николай Лентовский sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Это не Кайрат сильней, это другие команды слабее стали из-за чемпионата в чужом городе Ответить

    • 6 декабря 2020, 01:01
    • Казахстан
    • 23 записи
    • 1303 дня на портале
  • для Боб Шульц:«У всех были одинаковые условия, для тренировки выделялось 8 стадионов и одна база Сборной, т.е. 9 стадионов для 11 команд!»

    8 стадионов? ЦС, Жас Кыран, Сегизбаева. Продолжите список ещё пяти стадионов.Ответить

    • 4 декабря 2020, 22:55
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1553 дня на портале
  • для Боб Шульц:«Он же объяснил, что Кайрат был лучше всех казахстанских команд, а при чем тут евреи, это уже другая история, как Астана влетала люксимбурджам и словакам и много кому!»

    Астана влетела ЛЮКСИМБУРДЖАМ? У тебя старческий маразм в начале или в конце?Ответить

    • 4 декабря 2020, 22:52
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1553 дня на портале
  • для Липовые2020:«Аналитик не сказал главного. Почему ред булл шпили первый парень на деревне, а в еврокубках сразу же влетел скромненькому маккаби во втором раунде. Ну вот и обьясни нам эту метаморфозу, аналитик. А то мы ничего не поймём,, как такое происходит, когда чужое поле, судьи нейтральные, нет поддержки УЕФА и всё нет казахского ред булла, есть заурядная командочка, случайно попавшая в еврокубки. Обьясни людям, что этот клуб может играть только дома.»

    Он же объяснил, что Кайрат был лучше всех казахстанских команд, а при чем тут евреи, это уже другая история, как Астана влетала люксимбурджам и словакам и много кому!Ответить

    • 4 декабря 2020, 22:04
    • 1 запись
    • 3753 дня на портале
  • для Алма-Ата:«Все верно. Рановато пока еще клуб Боранбая ставить на уровень Ред Булла»: «РБ Лейпциг», «РБ Зальцбург», «Нью-Йорк Ред Буллз», также «Мельбурн Сити». Да они получше остальных казахских клубов, и только. Не были бы другие клубы два месяца в гостиницах заперты. Имели бы возможность таких же тренировок и спаррингов как у боранбаевцев, то и чемп по другому закончился бы. Как не юли, но пока все сидели по номерам на тренажерах. Местные имели возможность попинать у себя на базе...»

    У всех были одинаковые условия, для тренировки выделялось 8 стадионов и одна база Сборной, т.е. 9 стадионов для 11 команд!Ответить

    • 4 декабря 2020, 22:02
    • 1 запись
    • 3753 дня на портале
  • ..... китайцы подготовку футболистов оценивали по двум критериям: тест Купера и так называемый «китайский челнок». Просьба к корреспонденту уточнить (расшифровать) эти критерии и можно ли их применять в Казахстане.Ответить

    • 4 декабря 2020, 22:00
    • 1 запись
    • 3753 дня на портале
  • Аналитик не сказал главного. Почему ред булл шпили первый парень на деревне, а в еврокубках сразу же влетел скромненькому маккаби во втором раунде. Ну вот и обьясни нам эту метаморфозу, аналитик. А то мы ничего не поймём,, как такое происходит, когда чужое поле, судьи нейтральные, нет поддержки УЕФА и всё нет казахского ред булла, есть заурядная командочка, случайно попавшая в еврокубки. Обьясни людям, что этот клуб может играть только дома.Ответить

    • 4 декабря 2020, 07:05
    • Астана / Нур-Султан
    • 1498 записей
    • 1414 дней на портале
  • Всё очень объективно и профессионально сказано! Спасибо за правдивую оценку казахстанского футбола! Ответить

    • 4 декабря 2020, 03:09
    • Актобе
    • 97 записей
    • 4180 дней на портале
  • Все верно. Рановато пока еще клуб Боранбая ставить на уровень Ред Булла»: «РБ Лейпциг», «РБ Зальцбург», «Нью-Йорк Ред Буллз», также «Мельбурн Сити». Да они получше остальных казахских клубов, и только. Не были бы другие клубы два месяца в гостиницах заперты. Имели бы возможность таких же тренировок и спаррингов как у боранбаевцев, то и чемп по другому закончился бы. Как не юли, но пока все сидели по номерам на тренажерах. Местные имели возможность попинать у себя на базе...Ответить

    • 4 декабря 2020, 02:59
    • Алматы
    • 4561 запись
    • 3987 дней на портале