...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


5 ноября 2023 (17:26)

«Как мясорубка, полностью перемолола казахстанскую команду». Сергей Шавернев о выездной серии «Барыса», шансах на плей-офф и изменениях в игре

«Как мясорубка, полностью перемолола казахстанскую команду». Сергей Шавернев о выездной серии «Барыса», шансах на плей-офф и изменениях в игре

«Барыс» после 28 сыгранных поединков, находится на предпоследнем месте конференции «Восток». Заветная «восьмерка» находится на расстоянии четырех очков, при этом столичная команда сыграла больше игр, чем конкуренты. На очереди домашняя серия против «Ак Барса», «Куньлуня» и «Северстали». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о прошедших и будущих матчах «Барыса», изменениях в игре команды и оценил шансы на плей-офф.

— Сергей Викторович, «Барыс» завершил выездную серию матчей. По итогам трех игр, у подопечных Галыма Мамбеталиева — проигрыш от «Металлурга» — 2:3, победа по буллитам над «Автомобилистом» и поражение от «Ак Барса» со счетом 3:5, хотя столичная команда вела в три шайбы. Что скажете о результатах и как, в целом, оцените выезд «Барыса»?
— В целом, выезд получился неоднозначным. С хромающим «Металлургом» можно было брать очки. «Автомобилист» победили, молодцы. Очень яркой получилась игра против «Ак Барса», жаль, что не смогли удержать победный счет. Видно, что игроки «Барыса» стараются, тренерский штаб пытается что-то изменить, внедряют местных хоккеистов. Появились две-три новые фамилии — Королёв, Оспанов. Понятно, что игроков готовят под сборную Казахстана, которой предстоят важнейшие отборочные матчи на Олимпийские игры. 

— Как Вы думаете, что случилось главной причиной упущенного преимущества во вчерашнем матче в Казани?
— Вроде бы «Барыс» повел в три шайбы, но как будто, команда сама не верила в это. В первом периоде «Ак Барс» посмотрел в турнирную таблицу — где находятся они и где находится соперник, и потому результат периода именно такой. Во втором периоде, казанская команда вспомнила, кто они и какие игроки у них подобраны. А в третьем периоде, казанцы показали, что перед ними всегда стоит одна задача — Кубок Гагарина. Можно сказать, что «Ак Барс» как мясорубка, полностью перемолола казахстанскую команду. Хозяева добавили в движении, навязали силовую борьбу, в которой они одолели «Барыс». Можно сказать, что они показали «Барысу» его место.

— «Барыс» идет на предпоследнем месте «Востока», а заветная восьмерка все дальше. Перед стартом сезона Борис Иванищев ставил задачу выхода во второй раунд плей-офф. Как Вы думаете, по силам ли «Барысу» выполнить эту задачу?
— Пока «Барыс» отстает от этого графика. Восьмерка по силам, нужно одержать пару-тройку побед. Можно набрать очки на «Амуре», «Адмирале», «Сочи», на той же «Северстали». Запрыгнуть можно, игроки «Барыса» уже набрали динамику. Но возможно, не стоит гнаться за восьмеркой. Потому что с этим составом «Барыса» — это очень сложно сделать. Докупать новых игроков — дорого и не рентабельно. Наконец-то отошли от практики, когда всем раздавали паспорта. Казахстанская молодежь начала получать шансы и нужно на нее делать ставку.

— Какие позитивные моменты в игре «Барыса» можно выделить после смены тренерского штаба?
— Появились новые имена, из числа местных хоккеистов. Тренерский штаб пытается искать сочетания, меняют игроков. 

— Можете выделить казахстанских игроков, в игре которых заметен наибольший прогресс в этом сезоне?
— На уровень игрока КХЛ выходит Борисевич, хорошо смотрится в последних играх Рахманов, Омирбеков выглядит неплохо. Бекетаев много ошибается, но его натаскивают с перспективой на сборную. 

— Теперь «Барысу» предстоит провести три домашние игры — снова против «Ак Барса», «Куньлуня» и «Северстали». Что скажете о следующих соперниках и их сильных сторонах?
— «Северсталь» — играет в атакующий хоккей и на эту команду приятно смотреть. По скоростям и по движению, она по силам «Барысу». «Куньлунь» тоже по зубам. Можно сказать, что эта команда — прямой конкурент на попадание на Олимпиаду и конкурент по чемпионату мира. Я уверен, что сегодня-завтра китайцы пробьются в элиту мирового хоккея, благодаря этому проекту. Плюс у них растет резерв. Я знаю, они активно начали заниматься с детьми. Поэтому, это наши прямые конкуренты. «Ак Барс» доказал, кто они и что из себя представляют. Но бороться с ними можно, главное не ошибаться и играть в свой хоккей.

— Сколько побед в состоянии добыть столичная команда в этих матчах?
— Все три команды по силам «Барысу». Другое дело, насколько хватит ребят и сколько они смогут держать динамику. Нужно добыть преимущество и пытаться его сохранить. 

Автор: Дамир Сабитов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Нужно согласиться с нашим бывшим государственным тренером. Надо готовить Барыс - сборную страны с перспективой за выход на Олимпийские игры и подготовку к чемпионату Мира 2024 года. В нынешней ситуации выход в плей офф КХЛ не самое главный приоритет, наверно. Нет необходимости приглашать иностранных тренеров и легионеров за государственные бюджетные деньги. У Барыса же нет спонсоров., как в других командах КХЛ. Спрос за выступление сборной Казахстана на чемпионате мира и путевку на Олимпийские игры будет высокий со стороны руководства страны. Ответить

    • 7 ноября 2023, 00:21
    • Астана / Нур-Султан
    • 2175 записей
    • 2059 дней на портале