Турнир серии Grand Slam в Улан-Баторе (Монголия) станет для казахстанских дзюдоистов началом квалификационного цикла к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Sports.kz.
На первом турнире отборочного цикла в Монголии Казахстан будут представлять 20 спортсменов. В состав участников Grand Slam в Улан-Баторе вошли лидеры сборной: Нурканат Серикбаев (до 66 кг), Магжан Шамшадин (до 60 кг), Галия Тынбаева (до 48 кг), Камила Берликаш (свыше 78 кг). Турнир пройдет с 19 по 21 июня.
После Монголии, с 26 по 28 июня, стартует турнир серии Гран-при в Циндао (Китай), главным событием которого станет возвращение на татами чемпиона Олимпиады-2024 в Париже Елдоса Сметова. Также в число 21 казахстанского дзюдоиста в заявке вошли звезды сборной Гусман Кыргызбаев и Абиба Абужакынова.
Начиная с Grand Slam в Монголии, каждый поединок, каждая победа будет означать шаг к Олимпиаде в Лос-Анджелесе. В августе 2026 года Мировой тур дзюдо (World Judo Tour) представят два крупных турнира: в Перу пройдет Lima Grand Prix 2026 (14–16 августа), а в Швейцарии состоится исторический дебют Lausanne Judo Grand Slam 2026 (28–30 августа). Соревнования в Лиме станут традиционным этапом Гран-при для Южной Америки, а событие в Лозанне на Vaudoise aréna установит уникальный мировой стандарт. Турнир в Лозанне станет первым в истории Большим шлемом, который объединит на одной арене и в равных условиях соревнования элиты и пара-дзюдо.
Дзюдоисты отбираются на Олимпиаду в Лос-Анджелесе через мировой квалификационный рейтинг IJF (Olympic Ranking List), очки в который они начинают зарабатывать на турнирах в квалификационном цикле. На Олимпиаду-2028 спортсмены попадают напрямую, если входят в топ-17 сильнейших рейтинга в своей весовой категории (с ограничением в один атлет от страны), либо через континентальную квоту Азии.
Если кто-то не сможет пробиться в топ-17 мирового рейтинга напрямую, у него останется шанс взять путевку через континентальный рейтинг Азии. Для этого нужно иметь наибольшее количество очков среди всех спортсменов своей страны, оставшихся вне прямой квалификации.
На данный момент Сметов находится на 42-м месте рейтинга IJF в категории до 60 килограммов, а Абужакынова — на 9-й позиции (до 48 кг). Звездам казахстанского и мирового дзюдо очень важно набрать необходимые рейтинговые очки до главного старта четырёхлетия в США.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети