Выявить сильную алкогольную зависимость может помочь отказ от любых алкогольных напитков на месяц, рассказал врач-психиатр, нарколог Руслан Исаев, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.
«Предложить вместе полностью отказаться от любых алкогольных напитков на 30 дней. Не как наказание, а как исследование: „Что изменится в моем самочувствии, сне, продуктивности, финансах?“. Важно в конце подвести итоги. Если человек в течение этих 30 дней испытывает сильную тягу, раздражительность, не может уснуть, навязчиво думает о выпивке — это важнейший диагностический признак и прямое указание на формирование зависимости, что стоит обсудить с врачом», — отметил Исаев.
Если же 30 дней дались относительно легко — это хороший знак, но повод задуматься о дальнейшем сокращении доз, если до эксперимента употребление алкоголя было регулярным.
«Если при попытке сократить или отказаться от алкоголя появляются: тремор рук, потливость, сердцебиение, тревога, бессонница — это признаки абстинентного синдрома. Эксперимент нужно прекратить и срочно обратиться к врачу. Резкая отмена алкоголя без медицинского контроля при тяжелой зависимости может спровоцировать жизнеугрожающие состояния: алкогольный делирий („белая горячка“), судороги», — заключил врач.
...или войдите через аккаунт соцсети