...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


5 апреля 2023 (12:21)

Кака бывают разные. Кто должен стать следующим тренером сборной Казахстана и «Кайрата»

Кака бывают разные. Кто должен стать следующим тренером сборной Казахстана и «Кайрата»

Как известно, уже совсем скоро, а именно 31 мая, у главного тренера сборных Казахстана и «Кайрата» по футзалу Кака истекает контракт — и его очень хотела бы видеть у руля своей команды португальская «Бенфика». Как все сложится в итоге, посмотрим. Пока же справедливо будет отметить, что период, проведенный этим специалистом во главе нашей национальной дружины, получился достаточно ярким. 

При этом наставнике казахстанцы сумели стать четвертыми на чемпионате Мира-2021, остановившись лишь в шаге от наград Мундиаля. Таким достижением на данном уровне Кака (по паспорту — Паоло Рикардо Фигейро Силва) вполне может поспорить в успешности со своим предшественником-земляком Какау (он же — Рикардо Камара Собрал), принявшим совсем недавно после завершения многолетнего контракта с национальной сборной Кувейта итальянский «Наполи»: с ним сборная Казахстана выигрывала «бронзу» EURO 2016 и оказалась четвертой на чемпионате Европы-2018. В общем, «эра Какау-Кака» должна войти в историю как эпоха резкого взлета казахстанского мини-футбола на уровне национальных сборных.

Любопытно, что, судя по всему, эти уроженцы знойной Бразилии выглядели настолько схожими не только в своих именах с прозвищами, но и в подходе к работе, что порой их путали даже в Федерации футбола Казахстана.

Республиканский интернет-портал Sports.kz задался вопросом: если сохранить Кака на посту главного тренера казахстанской сборной не удастся, а наша национальная футзальная дружина выглядела столь конкурентно именно при нем и его предшественнике, так, может быть, стоило бы поискать замену именно среди Какау и Кака?!.. Раз уж так нам прет при специалистах с такими похожими прозвищами.

Здесь сразу стоит отметить, что никнейм Паоло Рикардо Фигейро Силва в написании на латинице в разных источниках приводится не всегда идентично — и в виде Kaká, и как Cacá.

Если исходить из того, что люди по прозвищу Кака для национальной сборной Казахстана по футзалу подходят более чем неплохо, то, возможно, руководству отечественного мини-футбола стоило бы присмотреться к бывшему игроку сборной Италии Карлосу Аугусто дос Сантосу да Силве, носящему именно такой никнейм. Этот Кака (Kaká) родился в бразильской Серране, но с 20-летнего возраста выступал за итальянские клубы, а в 2013/2016 годах защищал и цвета национальной дружины этого государства. Между прочим, — трижды лучший бомбардир местной мини-футбольной Серии А, а это рекорд, который натурализованный бразилец делит с Адриано Фольей. Правда, в свои 35 лет он все еще выступает в этой лиге за «Петрарку», но все хорошее ведь когда-нибудь имеет обыкновение заканчиваться... Тот же «наш» Кака, к слову, если вспомнить, в свое время и вовсе являлся одновременно играющим тренером «Нефтчи» из Баку и национальной сборной Азербайджана.

Есть еще один достаточно известный футзальный Кака (в варианте Cacá) — урожденный Луис Карлос Безерра, которому, правда, на сегодня уже идет 72-й год. Чемпион Мира 1982 года в составе сборной Бразилии, кстати говоря. В то время национальная дружина этого государства состояла исключительно из любителей, поскольку профессиональных игроков в мини-футбол в данной стране еще просто не существовало. Между прочим, этот Кака стал одним из главных героев триумфального для своей команды Мундиаля, поделив с парагвайцем Лескано звание его лучшего бомбардира и войдя в официальную символическую сборную турнира. Однако в качестве футзального наставника он замечен, вроде бы, до сих пор не был.

Имеются варианты и с Какау. Так, например, в 2012/2014 годах Суперкубок InterTV по футзалу региона Лагос бразильского штата Рио-де-Жанейро неизменно выигрывала команда клуба «Макаэ» под руководством наставника Клаудио Марсио по прозвищу Какау. Правда, после 2014-го следы и данного клуба, и его главного тренера в интернете теряются.

Шутки шутками, но наставник «Наполи» уже заявил, что не прочь бы был вернуться когда-нибудь в Казахстан, а контракт с итальянским клубом у него только до лета. Так, может быть, стоит все же ждать продолжения следующего витка развития «эры Какау-Кака»?!.. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Надо поставить Динмухаммеда Сулейменова тренером Кайрата и Сборной Казахстана. Со скромным Каспий он вытворяет нечто. А там в Каспий играет пацаны с любительской лиги(кроме легов и Кнауба). даже Жума который со своей игрой напоминает Месси выходец Жанаозенского футзала с команды которого наша страна вообще не слышала. Эту команду основовал учитель по физкультуре Берик Туманчиев. Сделал с маленьких пацанов профессионального футболиста. С МФК КЫРАН вышли футболисты Нурсултан Танатулы, Райымбек Жума и Темирлан Долубаев. Последний который сейчас занимается воспитанием детей в школе - МФК "КЫРАН" г.Жанаозен. Ответить

    • 8 апреля 2023, 06:50
    • 1 запись
    • 382 дня на портале
  • Какау (Рикардо Собрал) тогда, действительно собрал хорошую команду и завоевали бронзу. И это до сих пор рекорд Рикардо, которую не скоро удастся перебить. А Кака немного, совсем чуть-чуть не хватило, на ЧМ, чтобы взять бронзу. При удачной обстановке и даже на медаль более высшей пробы. Но чуть-чуть не считается. Жаль, что Кака навострил лыжи в другую сторону. Но свято место пусто не бывает. Но сможет ли кандидат, хотя бы повторить успех браззук? Вот в чем вопрос Ответить

    • 5 апреля 2023, 18:02
    • 133 записи
    • 2329 дней на портале
  • Главное, чтобы следующий был успешен как КакА, а не кАка.Ответить

    • 5 апреля 2023, 13:19
    • 2734 записи
    • 556 дней на портале