Планируя весенние посадки нужно провести ревизию семян, передает Sports.kz со ссылкой на NEWS.ru.
У большинства огородников накапливаются семена томатов, огурцов, перца, кабачков, моркови, свеклы, зелени — укропа, петрушки, салата, купленные год-два-три назад, а то и раньше. При этом томаты и огурцы сохраняют всхожесть до 8 лет, тыква и кабачки — 6–8 лет, морковь, свекла и лук — 3–4 года, а вот укроп и петрушка живут всего 1–2 года.
Старые запасы можно проверить на всхожесть дома: взять 5–10 семян из партии, завернуть во влажную ткань или бумажное полотенце и положить в теплое место. Через 3–5 дней (в зависимости от культуры) станет ясно, сколько семян проклюнулось.
Можно погрузить семена в солевой раствор, всплывшие на поверхность — считаются невсхожими.
Ревизия семян — возможность сэкономить время, место на подоконнике и нервы весной. Потратив час в феврале на то, чтобы проверить старые запасы на всхожесть, можно заранее составить список покупок, докупить свежие семена и спокойно готовиться к сезону. Хорошие, проверенные семена — первый шаг к щедрому урожаю, который порадует летом и осенью.
...или войдите через аккаунт соцсети