...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


22 сентября 2026 (20:43)

Камил Гаджиев дал оценку историческому триумфу Казахстана в ММА на Азиаде-2026

Камил Гаджиев дал оценку историческому триумфу Казахстана в ММА на Азиаде-2026

Президент российской лиги Fight Nights Камил Гаджиев прилетел в Нагою (Япония), чтобы поддержать сборную Казахстана на Азиатских играх, и поделился мнением о выступлении казахстанцев на соревнованиях по ММА, передает Sports.kz со ссылкой на Kendala TV.

— Всех приветствую, ассалам алейкум. Что интересно, друзья: я сюда прилетел, сначала побывав на своем турнире в Бишкеке, на Fight Nights 141. Потом я полетел на Naiza 85 в Алматы. Из Алматы полетел в Стамбул — там организация AIGA, которая тоже близка каждому казахстанцу, проводила свой турнир. И со Стамбула я прилетел уже сюда. Россия в Азиатских играх не участвует, поэтому единственная страна, за которую я полностью сейчас отдаю свое сердце — это Казахстан. Поэтому я здесь хожу, болею за казахстанских спортсменов. Сегодня, сейчас мы на ушу-саньда. Вот за нашей спиной дворец, где ушу-саньда проходит. Два казахстанца в четвертьфинале, будем надеяться, надо забирать медали. Ну а ММА — ну что говорить, сегодня это был, конечно, праздник. Праздник для всего Казахстана. Два финалиста, две золотые медали, впервые в истории! Причем в очень престижных весовых категориях — 70 и 77 килограммов. Поздравляю ребят, поздравляю весь Казахстан, весь казахстанский ММА в частности, потому что уже столько лет Казахстан вкладывает силы и средства в развитие ММА, и вот то, что сегодня произошло — это показатель, все делается не зря.

— Камил, хотелось бы узнать ваше мнение в целом о составе участников, о качестве, как вам в целом азиатский регион представлен в ММА?
— Я скажу, что и про ММА, и про саньда — я все-таки на эти два вида спорта пришел. Могу сказать, что очень-очень такое тесное, плотное соперничество, высокая конкуренция. Потому что вот сейчас смотрел саньда, девушки — там все бои очень плотно, кость в кость. ММА... я на финалах только был, но, например, финал с участием спортсмена из Казахстана и спортсмена из Бахрейна (кстати, двукратного чемпиона мира) — это на самом деле такой полноценный, крутой профессиональный ММА. Просто он облечен в любительский формат, потому что это все-таки официальные соревнования. Но то, что я увидел, это можно смело переносить в любую мировую клетку, и любая мировая клетка будет довольна.

— И Шынбаев, и Буркуталин, победители Азиатских игр, одолели противников из Бахрейна: Шынбаев в четвертьфинальной стадии, Буркуталин в финале. А спортсмены из Бахрейна — это уроженцы Дагестана, возможности их вам хорошо известны. В целом, как вы оцениваете выступление представителей Бахрейна?
— Ну я скажу, что и та, и другая победа — многие ее посчитали сенсацией. И потому что все-таки, действительно, ну, как вы и сказали, члены сборной Бахрейна — это этнические дагестанцы, которые в Дагестане выросли, тренировались, ну и, по сути, показывают уровень сильнейшей школы в мире, да? Ну, как принято считать все-таки дагестанскую школу, в силу того, что у нас есть Хабиб, чемпионы UFC, как ни крути, да. И повторюсь, кто-то считает это сенсацией. Я это сенсацией не считаю. Я считаю, что это такие поединки с равными шансами, но казахстанским спортсменам, это было видно, эта победа была нужнее. И они ее добились.

На летних Азиатских играх 2026 года в Японии золотые медали по ММА в копилку Казахстана принесли сразу два бойца: Еркингали Буркуталин, который завоевал историческое первое «золото» в весовой категории до 77 килограммов в дисциплине «traditional» (поединки в кимоно), победив представителя Бахрейна, и Кадырбек Шынбаев, ставший чемпионом в весовой категории до 71 килограмма в дисциплине «modern» после победы над соперником из Таджикистана.

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети