14 сентября 2009 (11:02)

Карлик с носом

Карлик с носом В среду сборная Казахстана одержала первую за двенадцать с половиной месяцев победу в официальном матче. В рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010 на «Эстадио Комунал» в Андорра-ла-Велье подопечные Бернда Шторка обыграли команду Андорры — 3:1, оставив футбольного «карлика» с носом.

Сила и амбиции любой команды определяются не только набранными очками, демонстрируемой игрой и прочими спортивными составляющими, но и тем, после каких событий главный тренер может своего поста лишиться. Для одних — это поражение в крупном турнире. Для тех, кто калибром поменьше, — невыход в финальную часть первенства мира или Европы. У тех же тренеров, чьи сборные классом и вовсе жиже, час Х настает не во встречах с грандами или середняками, а матчами с «карликами». Разгромные неудачи казахстанской команды с англичанами были закономерны и ожидаемы. Нокаут от белорусов все как-то пережили. А за двадцать минут битвы с украинцами герра Шторка едва не канонизировали. Все позитивные посткиевские эмоции могли быть забыты в случае, если бы в Андорра-ла-Велье 195-я команда мира результативно уколола бы 136-ю. Такого вопиющего нарушения в табели о рангах немецкому специалисту не простили бы.

Демонстративная ставка на молодых, которая стала визитной карточкой Шторка, наконец-то начала давать отдачу. В самый важный для тренера момент, в день, когда решалось, доработает ли он до конца отборочного цикла, 18-летний Сергей Хижниченко открыл счет в матче с андоррцами. Произошло это событие на 14-й минуте и имело для нас почти вселенские последствия.

Ни для кого не секрет, что футбольная сборная Казахстана, привыкшая отсиживаться в засаде, изредка отстреливаясь контратакующими патронами (большая часть из которых — холостые), испытывает колоссальные трудности, когда ей необходимо атаковать. Да ещё и во встрече, где она считается фаворитом. Забитый гол не просто всколыхнул, он полностью перевернул игру. Корявые, воспринимающие футбол как нескончаемое мучение и перманентные издевательства, андоррцы, рассчитывающие отсидеться в обороне и организовать пару шальных атак, были сами вынуждены раскрываться. Наша team впервые в этом году выглядела эдаким профессором, преподающим мастер-класс отсталому ученику, и не упустила шансов этим воспользоваться. Один из немногих представителей старой гвардии Руслан Балтиев вскоре преимущество удвоил, а на 34-й минуте Сергей Хижниченко отличился ещё раз.

Сколько бы дней сборов ни требовал Бернд Шторк, как бы он ни готовил игроков физически, второй тайм наши футболисты традиционно проигрывают. Но если мини-поражения от англичан воспринимались как само собой разумеющиеся, то единственный гол Лимы во вторые 45 минут — очередное подтверждение немудрёной истины: физически казахстанских игроков готовить попросту не умеют.

Набравшей шесть очков, нашей team осталось провести две встречи в октябре: в Бресте — с белорусами и в Астане — с хорватами. И нет никакого желания размышлять на тему того, где находятся они, а где располагаемся мы. Нет никакого стремления запевать надоевшую песню, что из года в год в каждый отборочный турнир национальная сборная Казахстана отправляется с какими-то целями и задачами, а в итоге всё сводится к построению новой команды. Пока же хочется просто и тихо порадоваться тому, что казахстанские футболисты научились обыгрывать соперника, заметно уступающего им в классе. Мелочь, а приятно…

Андорра — Казахстан — 1:3 (0:1)
Хижниченко, 14 (0:1), Балтиев, 28 (0:2), Хижниченко, 34 (0:3), Лима, 69 (1:3).
Казахстан: Мокин, Киров, Абдулин, Кислицын, Логвиненко, Карпович, Аверченко, Хижниченко (Эрбес, 90), Балтиев, Кукеев (Нургалиев, 87), Финонченко (Скорых, 77).
Автор: Леонид Юрьев megapolis.kz