4 апреля 2010 (12:06)

Карпович радует «Актобе»

Карпович радует «Актобе» Действующий чемпион Казахстана «Актобе» сумел добиться первой победы — три очка в дуэли с «Жетысу» подопечным Владимира Муханова принес точный удар новобранца Андрея Карповича.

Третий тур казахстанской премьер-лиги порадовал болельщиков сразу двумя центральными матчами. В Костанайской области победителя выявляли соседи по турнирной таблице прошлого чемпионата страны — бронзовый призер «Шахтер» и обладатель четвертого места «Тобол». К сожалению, зрители в этом матче голов не увидели, зато стали свидетелями двух удалений во втором тайме. У «Тобола» поле покинул 29-летний полузащитник сборной Казахстана Фархадбек Ирисметов, умудрившийся за три минуты получить две желтые карточки. Из числа футболистов «Шахтера» его примеру последовал защитник Саша Джорджевич.

В Талдыкоргане «Жетысу» принимал «Актобе», который выиграл три последних национальных первенства, и тут события развивались менее драматично. Обе команды создавали опасные моменты, но гол был забит всего один. После подачи со штрафного мяч нашел голову капитана сборной Казахстана Андрея Карповича, перешедшего в «Актобе» из «Локомотива» всего месяц назад. «В предыдущем туре мы проиграли „Шахтеру“, хотя не заслуживали поражения, — заявил герой матча в интервью UEFA.com. — Это задело наше самолюбие, поэтому сегодня мы играли с особым настроем. „Мой гол получился интересным — мяч полетел в штрафную, а я оказался там самым высоким. Почувствовал себя двухметровым гигантом“». К слову, рост 29-летнего Карповича составляет всего 178 сантиметров.

Первую победу в сезоне одержал и немец Хольгер Фах, возглавляющий «Локомотив», который в двух предыдущих матчах набрал всего очко. Железнодорожники взяли верх в поединке с «Иртышом» — 3:0. Дважды павлодарцев огорчил молдавский новичок «Локо» Игорь Бугаев, с тремя голами возглавивший гонку бомбардиров. Первые три очка заработал и «Кайрат», на своем поле переигравший «Окжетпес» с минимальным преимуществом. «Ордабасы» с таким же результатом одолел «Тараз», а в поединке между «Акжайыком» и «Атырау» была зафиксирована ничья — 1:1. Впервые в сезоне подопечные россиянина Андрея Чернышова сумели избежать поражения.