Трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала вручение квартиры бывшей российской фигуристке Софье Самоделкиной за выступление на Олимпиаде-2026, передаёт Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.
«Я знаю, как кататься, как смотреть на фигурное катание, а насчёт подарков — дарёному коню в зубы не смотрят. Спортсмены сегодня все профессионалы и выступают за деньги, но рассчитывать на подарки — это другой вопрос», — заявила Роднина.
Самоделкина сменила российское гражданство на казахстанское летом 2023 года. В мае 2024 года её переход был одобрен, и в августе она была включена в состав сборной Казахстана. Вчера по прибытию в составе сборной Казахстана из Италии она получила сертификат на квартиру в Астане.
По итогам выступления в женском одиночном катании на Олимпиаде-2026 она набрала 207,46 балла (личный рекорд в карьере) и заняла десятое место. Россиянку Аделию Петросян судьи оценили в 214,53 балла, что позволило ей занять шестую позицию.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети